Subasta Online Billetes #104

Jueves, 12 Diciembre 2024 | Madrid, 16:00 CET

Puja en directo »

Resultados para la categoría: "Billetes Españoles"

1 | Billetes Españoles

2500 Reales. 1 de Mayo de 1799. Sin serie y con numeración. (Filabo: página 65). Rarísimo crédito del siglo XVIII de cuatrocientos millones de reales, manchitas del tiempo y puntitos de "polilla". EBC-.

Puja inicial: 120€

2 | Billetes Españoles

Puja inicial: 80€

3 | Billetes Españoles

4000 Reales de Vellón. 1 de Febrero de 1835. Banco de San Fernando. Con firmas y numeración. (Edifil 2023: 25). Extraordinariamente raro, se trata del mismo ejemplar que el fotografiado en el catálogo Edifil. EBC+.

Puja actual: 1.200€
Puja inicial: 1.200€
1 / 1

4 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión I. 500 Reales. 13 de Febrero de 1866 (fechado a mano). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2023: 72). Raro. Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC.

Puja actual: 70€
Puja inicial: 70€
1 / 1

5 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión III. 100 Reales (sin fechar). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2023: 78). Raro, habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+.

Puja inicial: 100€

6 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión III. 500 Reales (sin fechar). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2023: 80). Raro. MBC+.

Puja inicial: 120€

7 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión III. 1000 Reales (sin fechar). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2023: 81). Raro. MBC+

Puja inicial: 175€

8 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión III. 2000 Reales (sin fechar). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2023: 82). Raro. MBC+.

Puja inicial: 250€

9 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión III. 4000 Reales (sin fechar). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2023: 83). Raro. MBC+.

Puja inicial: 300€

10 | Billetes Españoles

200 Reales de Vellón. 1 de Enero de 1853. Junta de Moneda de Barcelona. Serie A. (Edifil 2023: 99). Extraordinariamente raro. BC.

Puja inicial: 1.500€

11 | Billetes Españoles

500 Reales. 24 de Septiembre de 1856. Banco de Málaga. Sin serie y con 4 taladros (como la mayoría de los pocos ejemplares que se conocen). (Edifil 2023: 112). Extraordinariamente raro. MBC-.

Puja inicial: 600€

12 | Billetes Españoles

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A, con taladro y con firmas. (Edifil 2021: 126A). Inusual. MBC+.

Puja inicial: 120€

13 | Billetes Españoles

Puja inicial: 100€

14 | Billetes Españoles

200 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie B y con matriz. (Edifil 2023: 127). SC-.

Puja inicial: 120€

15 | Billetes Españoles

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C, con taladro y con firmas. (Edifil 2021: 128A). Inusual. MBC+.

Puja inicial: 100€

16 | Billetes Españoles

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C y con matriz. (Edifil 2023: 128B). Apresto original. SC-.

Puja inicial: 120€

17 | Billetes Españoles

4000 Reales. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Serie A. Sin firmas y con numeración. (Edifil 2023: 148, Pick: S256r). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ (se trata del billete con mayor graduación en PMG).

Puja inicial: 250€

18 | Billetes Españoles

500 Reales de Vellón. 1863. Banco de Santiago. Serie C y con matriz a la izquierda. (Edifil 2023: 164). Extremadamente raro, previamente montado y puntito de polilla en la esquina inferior derecha, sin importancia alguna. EBC. Encapsulado PMG53 (previously mounted, small hole).

500 REALES 1865 BANCO DE SANTIAGO

Durante la primera mitad del siglo XIX las curtidurías gallegas sufrieron una importante recesión debido a la independencia de los territorios hispanoamericanos y particularmente Argentina de cuyo mercado dependían las materias primas de dicha industria. A partir de 1860, con la mejora de las carreteras, la construcción de ferrocarriles y la especialización de esa industria en la producción de suelas, la economía de Santiago de Compostela experimentó una notable recuperación. En medio de este ambiente optimista se fundó el Banco de Emisión y Descuentos de Santiago con la aquiescencia del Banco de España, que no tenía interés en Galicia, y en un plazo bastante rápido; autorizada su creación en mayo de 1864, comenzaron a operar el 20 de septiembre de ese mismo año con un capital social de 3 millones de reales. Una gran parte de las acciones las suscribieron empresarios y comerciantes gallegos, relacionados con las curtidurías; también hubo bastantes industriales riojanos. Sin embargo, el principal accionista fue la Sociedad de Crédito Vasco, que suscribió un tercio de las acciones.

Enseguida la Junta de Gobierno del Banco ordenó la confección de billetes en Inglaterra por un total de 5 millones de reales. Estos billetes no empezaron a circular hasta marzo de 1865 y en una cantidad de apenas 1 millón de reales.

Los pocos ingresos del Banco por medio de depósitos y la crisis de 1866 acabaron con las esperanzas de supervivencia de la joven institución. Las peticiones mutuas de metálico entre el Banco de Santiago y el Banco de la Coruña hicieron caer la circulación de billetes. A pesar de una inicial buena aceptación que situaba en más de ochocientos mil reales en circulación a finales de ese año, al siguiente el papel moneda en manos del público se desplomó a poco más de doscientos mil reales a mediados de 1866 y a algo más de la mitad de esa cifra a finales del verano. Los billetes del Banco de Santiago no tuvieron una aceptación real y por ello el Banco mantenía reservas metálicas muy elevadas (cercanas al 50%) para hacer funcionar la economía local. En 1867 ya se planteó la liquidación de la institución, aunque no se autorizaría hasta 1870, liquidándose el Banco en 1871.
Dada la cortísima vida de los billetes del Banco de Santiago y teniendo en cuenta que su principal accionista, la Sociedad de Crédito Vasco también lo era del Banco de Oviedo, no resulta raro entender que no existan casi ejemplares de estas instituciones. No se conocen del banco asturiano y de la sociedad vasca sólo se conoce un resto de 200 reales.

Del Banco de Santiago debieron destruirse la mayoría nada más iniciarse la liquidación, puesto que había muy pocos en manos del público, por lo que los supervivientes son anecdóticos y todos con matriz y sin firmas, que sepamos: 100 reales (serie A), 500 reales (serie C), 1000 reales (serie D), 2000 reales (serie E) y 4000 reales (serie F). De entre estos, el de 1000 reales tiene unas faltas notables de papel en su parte derecha, el de 4000 faltas sin demasiada relevancia en la parte inferior y el de 100 una esquina faltante y otra dañada. Sólo los ejemplares de 500 y 2000 reales están en buenas condiciones. Suponemos que existirá un ejemplar de 200 reales (serie B), aunque no lo hemos visto nunca. De entre todos estos el único que tiene numeración es el billete de 500 reales, lo que lo convierte, probablemente, en el más raro de toda la serie, que ya de por sí es única.

A partir de esa numeración no parece demasiado aventurado deducir que las cantidades encargadas de cada valor serían las siguientes para constituir cinco millones de reales:

Valor Cantidad Reales
100 2.500 250.000
200 2.500 500.000
500 2.500 1.250.000
1.000 1.000 1.000.000
2.000 500 1.000.000
4.000 250 1.000.000

Según estas cuentas, resulta sorprendente que hayan sobrevivido apenas 5 (quizá 6) ejemplares de 9.250 impresos. Tal es la rareza del billete que Ibercoin ofrece.

Puja inicial: 6.000€

19 | Billetes Españoles

100 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1870. Emisión de Tour de Peilz. Serie A. (Edifil 2023: 196). EBC.

Puja inicial: 75€

20 | Billetes Españoles

100 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1870. Pareja correlativa. Emisión de Tour de Peilz. Serie A. (Edifil 2023: 196). Apresto original. EBC++.

Puja inicial: 120€

21 | Billetes Españoles

200 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1870. Emisión de Tour de Peilz. Serie B. (Edifil 2021: 197). Apresto original. EBC+. Encapsulado NCV55TQP.

Puja actual: 90€
Puja inicial: 90€
1 / 1

22 | Billetes Españoles

200 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1870. Pareja correlativa. Emisión de Tour de Peilz. Serie B. (Edifil 2023: 197). Uno de ellos pequeñas erosiones en el margen superior, apresto original. SC--/EBC++.

Puja inicial: 150€

23 | Billetes Españoles

100 Reales de Vellón. 1 de Noviembre de 1873. Real Hacienda. Serie A. (Edifil 2023: 210). Puntitos de aguja. EBC+.

Puja inicial: 120€

24 | Billetes Españoles

50 Escudos. 1 de Diciembre de 1871. Falso de época, sin numeración y taladrado. (Edifil 2023: 246F). Raro. MBC+

Puja inicial: 275€

25 | Billetes Españoles

100 Escudos. 2 de Enero de 1871. Falso de época. Sin serie y taladrado (como la mayoría de los conocidos), con la marca FALSO (Edifil 2023: 244F). Muy raro, reparado sin ninguna importancia. MBC.

Puja inicial: 375€

26 | Billetes Españoles

50 Escudos. 1 de Diciembre de 1871. Prueba de anverso. Sin numeración y firmas, sobre cartulina blanca. (Edifil 2023: 246P). Rarísimo. SC-.

Puja inicial: 500€

27 | Billetes Españoles

10 Escudos. 1 de Mayo de 1873. Pruebas de anverso y reverso. Sin serie y con firmas. (Edifil 2023: 255P, 255Pa). Muy raras. SC.

Puja inicial: 900€

28 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Julio de 1874. Falso de Epoca. Sin serie, taladrado "FALSO". (Edifil 2023: 260F). Muy raro. BC+.

Puja inicial: 400€

29 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2023: 282, Pick: 24). Inusual, mínimamente reparado. MBC+.

Puja inicial: 750€

30 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1884. Sin serie. (Edifil 2021: 289, Pick: 31). Muy raro, especialmente sin reparaciones, roturitas sin importancia en la parte superior e inferior de la doblez central. MBC-.

Puja inicial: 1.500€

31 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Serie A. (Edifil 2023: 297). Inusual, reparado. MBC+.

Puja inicial: 1.000€

32 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Serie A. (Edifil 2023: 298). Muy raro especialmente sin reparaciones, roturitas sin importancia en la doblez central. MBC.

Puja inicial: 1.400€

33 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Serie A. (Edifil 2023: 299). Muy raro, especialmente sin reparaciones. MBC.

Puja inicial: 1.600€

34 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. (Edifil 2023: 300). Inusual, mínimamente reparado. MBC+.

Puja inicial: 700€

35 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2021: 301). Raro, especialmente sin reparaciones. MBC-.

Puja inicial: 750€

36 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Mayo de 1895. Sin serie. (Edifil 2023: 303, Pick: 45). Muy raro y espectacular billete, mínimamente reparado. MBC.

Puja inicial: 1.750€

37 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 17 de Mayo de 1899. Serie O, última serie emitida. (Edifil 2023: 306a). Raro, especialmente sin reparaciones. MBC+

Puja inicial: 800€

38 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Noviembre de 1899. Serie C. (Edifil 2023: 307a). Raro en esta conservación, especialmente sin ninguna reparación. MBC+.

Puja inicial: 875€

39 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie B. (Edifil 2023: 313a, Pick: 59a). EBC++. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 300€

40 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C. (Edifil 2023: 314a, Pick: 57a). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

Puja actual: 275€
Puja inicial: 275€
2 / 1

41 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Falso de época. Sin serie y perforado FALSO. (Edifil 2023: 316F). MBC+.

Puja inicial: 500€

42 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 318, Pick: 62a). Raro en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG50.

Puja actual: 225€
Puja inicial: 225€
2 / 1

43 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 319). MBC+.

Puja inicial: 90€

44 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 320, Pick: 64a). Raro, especialmente en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.

Puja inicial: 675€

45 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 321, Pick: 65a). Raro. EBC-. Encapsulado NCV45.

Puja inicial: 400€

46 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 321). Raro, en esta calidad, billete de enorme presencia especialmente sin ninguna reparación. EBC-.

Puja inicial: 575€

47 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1906. Sin serie. (Edifil 2023: 322). Reparado. MBC.

Puja inicial: 400€

48 | Billetes Españoles

Impresionante conjunto de 5 pruebas de color del reverso del 25 Pesetas no emitido en diferentes colores de la emisión del 1 de Diciembre de 1908, con bordes del pliego a la izquierda y a la derecha. (Edifil 2021: NE14Pb). EBC/EBC-.

Puja inicial: 300€

49 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1922. Serie B, con numeración 140 y con firmas originales. (Ruíz y Alentorn: 931). Rarísimo circulado. MBC.

Puja inicial: 225€

50 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2023: 323, Pick: 69a). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG50.

Puja inicial: 65€