Subasta Online Billetes #104

Jueves, 12 Diciembre 2024 | Madrid, 16:00 CET

Puja en directo »

51 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración anterior a 3646000. (Edifil 2023: 324, Pick: 70a). EBC+. Encapsulado PMG53 (staple holes).

52 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración anterior a 3646000. (Edifil 2023: 324, Pick: 70a). EBC. Encapsulado PMG50.

53 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B, última serie emitida. (Edifil 2023: 325a, Pick: 71a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

Puja inicial: 200€

54 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2023: 326, Pick: 72a). Rarísimo en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG64. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Octubre de 2024, este billete es el cuarto mejor calificado en PMG, solo hay tres notas superiores a este billete que son dos 66EPQ, uno de ellos tiene puntitos de aguja y un 64EPQ, por lo que se trata de la tercera mejor nota en perfecto estado).

Puja inicial: 2.000€

55 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2023: 326). Inusual en esta calidad, conservando parte de su apresto original, dos puntos de grapa. EBC-.

Puja inicial: 140€

56 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2023: 328, Pick: 74a). EBC-. Encapsulado PMG40.

57 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2023: 328, Pick: 74a). MBC+. Encapsulado PMG35.

58 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes de 25 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928, todos ellos sin serie. (Edifil 2023: 328). MBC+.

59 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2023: 329, Pick: 75a). Inusual, especialmente en esta calidad, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

Puja inicial: 175€

60 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Julio de 1927. Sin serie y sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2023: 332, Pick: 80). MBC+. Encapsulado PMG40.

61 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A y doble sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2021: 335). Inusual doble estampación, especialmente en esta calidad, conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

Puja inicial: 240€

62 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2021: 339). Muy raro, conserva parte del apresto original. MBC-.

63 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2023: 342, Pick: 59b). EBC++. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 250€

64 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Junio de 1925. Serie F. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Apresto original SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja actual: 34€
2 / 2

65 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2023: 350, Pick: 69c). Apresto original. Encapsulados PMG66EPQ, ambos.

Puja actual: 50€
1 / 1

66 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior al 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Rarísimo en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG64 (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Octubre de 2024, este billete es el sexto mejor calificado junto a otros cuatro billetes en PMG).

Puja inicial: 1.000€

67 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración superior al 3646000. (Edifil 2023: 351, Pick: 70c). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 90€

68 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2023: 351). Conserva gran parte del apresto original. EBC++.

69 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior al 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG50 (minor repair).

Puja actual: 25€
1 / 1

70 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Sin serie y numeración posterior al 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Conserva parte del apresto original. EBC.

Puja inicial: 130€

71 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior al 1602000. (Edifil 2023: 352, Pick: 73c). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 175€

72 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior al 1602000. (Edifil 2023: 352, Pick: 73c). EBC. Encapsulado PMG53.

Puja inicial: 120€

73 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior al 1602000. (Edifil 2021: 352). Conserva parte del apresto original. EBC.

74 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Pareja correlativa. Sin serie y numeración posterior al 1602000. (Edifil 2023: 352). Conserva gran parte de su apresto original, puntito de polilla en ambos billetes. EBC-.

Puja actual: 150€
Puja inicial: 150€
1 / 1

75 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2023: 353, Pick: 74b). Apresto original. SC. Encapsulados NCV66TQP, ambos.

Puja actual: 40€
1 / 1

76 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2023: 354, Pick: 75b). Apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ/65EPQ.

77 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2023: 354, Pick: 75b). Apresto original. SC. Encapsulado NCV67TQP.

Puja actual: 20€
1 / 1

78 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2021: 354). Conserva todo su apresto original. SC-.

Puja inicial: 10€

79 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2023: 355, Pick: 76a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Puja actual: 150€
Puja inicial: 150€
1 / 1

80 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2023: 355). Conserva gran parte del apresto original, manchitas del tiempo. EBC+.

Puja inicial: 10€

81 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Trío correlativo. Sin serie. (Edifil 2021: 355). Inusual en esta calidad, apresto original. EBC+.

82 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2021: 355a, Pick: 76a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

Puja inicial: 45€

83 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2023: 355a, Pick: 76a). Raro en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado NCV66TQP, ambos.

Puja actual: 75€
Puja inicial: 75€
2 / 1

84 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2023: 355a). Conserva todo su apresto original. SC.

85 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356, Pick: 77a). Apresto original, tonalizado. SC. Encapsulado NCV65TQP.

86 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2023: 356, Pick: 77a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

Puja actual: 50€
1 / 1

87 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356). Conserva todo su apresto original. SC-.

88 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2023: 357, Pick: 78a). Inusual, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

89 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 357, Pick: 78a). Conserva todo su apresto original. SC-.

90 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2023: 358, Pick: 81). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

Puja inicial: 150€

91 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358, Pick: 81). Inusual en esta calidad y con apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

Puja inicial: 100€

92 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2023: 358). Conserva todo su apresto original. SC-.

Puja actual: 50€
2 / 1

93 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2023: 358). Conserva todo el apresto original. SC-.

Puja inicial: 90€

94 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2023: 359, Pick: 82). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 275€

95 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2023: 359, Pick: 82). SC. Encapsulado PMG64.

Puja inicial: 120€

96 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2023: 359). Apresto original, raro en esta conservación. SC--.

97 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2023: 359). Apresto original, rara en esta conservación. SC--.

Puja inicial: 120€

98 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 360, Pick: 83). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

Puja actual: 75€
Puja inicial: 75€
1 / 1

99 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2023: 360, Pick: 83). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 45€

100 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2023: 360). Conserva todo su apresto original. SC.

Puja actual: 25€
1 / 1