Colección Jaizkibel #102

Jueves, 24 Octubre 2024 | Madrid, 16:00 CEST

Puja en directo »

251 | Hispania Antigua

BENTIAN (Zona de Navarra). As. (Ae. 8,08g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-251). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. MBC. Escaso y bonito ejemplar.

Puja actual: 200€
Puja inicial: 200€
1 / 1

252 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,27g/29mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. EBC-. Bonito ejemplar.

Puja inicial: 200€

253 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,88g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC+.

Puja actual: 110€
Puja inicial: 100€
4 / 3

254 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,58g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC+.

Puja inicial: 120€

255 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,88g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC.

Puja actual: 80€
Puja inicial: 75€
2 / 2

256 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,04g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC.

Puja actual: 75€
Puja inicial: 70€
2 / 2

257 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,72g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC.

Puja actual: 75€
Puja inicial: 75€
1 / 1

258 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,28g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC.

Puja actual: 60€
1 / 1

259 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 9,35g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC.

Puja actual: 60€
1 / 1

260 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,86g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC-/BC+.

261 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,23g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC-.

262 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,39g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC-.

Puja inicial: 45€

263 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,23g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC-.

Puja actual: 50€
1 / 1

264 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,63g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLiS. MBC-.

265 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,27g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. MBC-.

266 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,56g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. BC+.

Puja actual: 30€
1 / 1

267 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 17,04g/29mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. BC+.

268 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 8,85g/25mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. BC+.

269 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,75g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC+/MBC. Repatinado.

Puja inicial: 80€

270 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 10,91g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.

Puja actual: 45€
Puja inicial: 45€
1 / 1

271 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 18,27g/29mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.

272 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 14,69g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.

Puja actual: 40€
1 / 1

273 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 14,04g/29mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. BC+/MBC-.

274 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 10,60g/29mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC+.

Puja inicial: 120€

275 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,26g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC.

Puja inicial: 70€

276 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,46g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.

277 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,76g/29mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. BC+/MBC-.

278 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,01g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.

279 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 14,89g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. BC+.

Puja actual: 50€
1 / 1

280 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,33g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.

Puja actual: 60€
1 / 1

281 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 9,53g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.

282 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 9,92g/26mm). 30-20 a.C. (FAB-272). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: BILBILIS. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda sobre línea: ITALICA. BC+.

Puja actual: 42€
3 / 2

283 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,53g/21mm). 120-30 a.C. (FAB-266). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: S. Rev: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.

Puja inicial: 70€

284 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). Semis. (Ae. 7,94g/21mm). 120-30 a.C. (FAB-267). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi, delante delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, encima creciente con punto, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-. Campos repasados.

Puja inicial: 75€

285 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). Semis. (Ae. 7,15g/20mm). 120-30 a.C. (FAB-267). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi, delante delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, encima creciente con punto, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.

Puja inicial: 75€

286 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). Semis. (Ae. 3,95g/19mm). 120-30 a.C. (FAB-267). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi, delante delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, encima creciente con punto, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.

287 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). Semis. (Ae. 7,39g/21mm). 120-30 a.C. (FAB-267). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi, delante delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, encima creciente con punto, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.

Puja inicial: 75€

288 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,19g/21mm). 120-30 a.C. (FAB-267). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi, delante delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, encima creciente con punto, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. BC+/MBC-.

289 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,18g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. EBC/EBC-.

Puja inicial: 150€

290 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,74g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. EBC-. Oxidaciones.

Puja inicial: 100€

291 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,17g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+.

Puja inicial: 100€

292 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,68g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+.

Puja actual: 95€
Puja inicial: 80€
3 / 3

293 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,23g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+.

Puja inicial: 120€

294 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,06g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-/MBC. Soldadura en anverso.

Puja inicial: 70€

295 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,92g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

Puja actual: 75€
Puja inicial: 75€
1 / 1

296 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,02g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

Puja actual: 80€
Puja inicial: 80€
1 / 1

297 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,84g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

Puja actual: 80€
Puja inicial: 75€
2 / 2

298 | Hispania Antigua

Puja inicial: 70€

299 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,89g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

Puja inicial: 70€

300 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,69g/21mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

Puja actual: 75€
Puja inicial: 75€
1 / 1