Colección Jaizkibel #102

Jueves, 24 Octubre 2024 | Madrid, 16:00 CEST

Puja en directo »

651 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,86g/20mm). 120-20 a.C (FAB-1402). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con dos caballos a izquierda portando escudo y clámide, en exergo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. EBC-. Bonito ejemplar.

Puja actual: 500€
Puja inicial: 500€
1 / 1

652 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,92g/19mm). 120-20 a.C (FAB-1402). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con dos caballos a izquierda portando escudo y clámide, en exergo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC+.

Puja actual: 300€
Puja inicial: 300€
1 / 1

653 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,70g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1402). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con lanza y escudo sobre dos caballos a izquierda, debajo leyenda ibérica bajo línea: ICaLCuNSCeN. MBC-. Cospel faltado.

Puja actual: 120€
Puja inicial: 120€
1 / 1

654 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,79g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-1402). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con lanza y escudo sobre dos caballos a izquierda, debajo leyenda ibérica bajo línea: ICaLCuNSCeN. MBC-.

Puja inicial: 150€

655 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,85g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1402). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con lanza y escudo sobre dos caballos a izquierda, debajo leyenda ibérica bajo línea: ICaLCuNSCeN. MBC-.

Puja actual: 150€
Puja inicial: 150€
1 / 1

656 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,84g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1402). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con lanza y escudo sobre dos caballos a izquierda, debajo leyenda ibérica bajo línea: ICaLCuNSCeN. MBC. Dos punzones en reverso.

Puja actual: 175€
Puja inicial: 175€
1 / 1

657 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 11,09g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1405 var). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con lanza a izquierda, debajo leyenda ibérica curva: ICaLCuNSCeN. BC+.

Puja inicial: 80€

658 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca. (Ae. 13,28g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-1418 var). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás: CNF, delante: Q. Rev: Jinete con lanza y escudo, debajo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. BC. Escaso ejemplar.

Puja inicial: 175€

659 | Hispania Antigua

ICESANCOM COMBOUTO (Alcalá de Henares, Madrid). As. (Ae. 8,09g/26mm). 120-200 a.C. (FAB-1421). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: CoNBoUTo. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ICeSANCoM. MBC-.

Puja actual: 90€
Puja inicial: 90€
1 / 1

660 | Hispania Antigua

IESO (Guisona, Lérida). As. (Ae. 11,69g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1422). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica N y clava. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: IESO. BC+/MBC. Raro ejemplar.

Puja actual: 100€
Puja inicial: 100€
1 / 1

661 | Hispania Antigua

IESO (Guisona, Lérida). As. (Ae. 8,87g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1424). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma, delante letras ibéricas BeL. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: IESO. MBC-.

Puja inicial: 100€

662 | Hispania Antigua

IESO (Guisona, Lérida). As. (Ae. 10,01g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1424). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma, delante letras ibéricas BeL. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: IESO. BC+.

663 | Hispania Antigua

ILDUCOITE (Zona de Cataluña). As. (Ae. 12,75g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1428). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma, debajo leyenda ibérica: ILDuCoITE. MBC. Campos repasados. Escaso ejemplar.

Puja actual: 121€
Puja inicial: 100€
2 / 2

664 | Hispania Antigua

ILDUCOITE (Olite, Teruel). Semis. (Ae. 7,70g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1429). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo saltando a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: ILDuCoITE. MBC+/MBC. Raro ejemplar.

Puja actual: 150€
Puja inicial: 150€
1 / 1

665 | Hispania Antigua

ILDURO (Mataró, Barcelona). As. (Ae. 17,64g/31mm). 120-20 a.C. (Fab-1438). Anv: Cabeza diademada masculina a derecha, detrás oreja. Rev: Jinete con lanza y capa a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ILDuRO. MBC-.

Puja actual: 70€
Puja inicial: 70€
1 / 1

666 | Hispania Antigua

ILDURO (Mataró, Barcelona). As. (Ae. 12,61g/31mm). 120-20 a.C. (Fab-1438). Anv: Cabeza diademada masculina a derecha, detrás oreja. Rev: Jinete con lanza y capa a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ILDuRO. MBC-.

Puja inicial: 70€

667 | Hispania Antigua

ILDURO (Mataró, Barcelona). As. (Ae. 13,69g/30mm). 120-20 a.C. (FAB-1438). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás oreja. Rev: Jinete con lanza y capa a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ILDuRO. MBC-.

668 | Hispania Antigua

ILDURO (Mataró, Barcelona). As. (Ae. 9,00g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1442). Anv: Cabeza laureada masculina a izquierda. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ILDuRO. MBC-/MBC.

Puja inicial: 65€

669 | Hispania Antigua

ILDURO (Mataró, Barcelona). As. (Ae. 10,15g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1442). Anv: Cabeza laureada masculina a izquierda. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ILDuRO. MBC-.

Puja actual: 50€
1 / 1

670 | Hispania Antigua

ILTIRCESCEN (Lérida). As. (Ae. 11,11g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1446). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. MBC. Defecto en anverso.

Puja inicial: 100€

671 | Hispania Antigua

ILTIRCESCEN (Lérida). As. (Ae. 10,47g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1446). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. MBC+/EBC-. Limpiado, escaso ejemplar.

Puja inicial: 200€

672 | Hispania Antigua

ILTIRCESCEN (Lérida). As. (Ae. 8,21g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1446). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. MBC.

Puja inicial: 100€

673 | Hispania Antigua

ILTIRCESCEN (Lérida). As. (Ae. 13,30g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1446). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. MBC-.

674 | Hispania Antigua

ILTIRCESCEN (Lérida). As. (Ae. 12,87g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1446). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. MBC-.

Puja actual: 60€
1 / 1

675 | Hispania Antigua

ILTIRCESCEN (Lérida). As. (Ae. 11,54g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1446). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. MBC-.

Puja actual: 45€
Puja inicial: 45€
1 / 1

676 | Hispania Antigua

ILTIRCESCEN (Lérida). As. (Ae. 9,28g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1446). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. BC+. Limpiado.

Puja inicial: 75€

677 | Hispania Antigua

ILTIRCESCEN (Lérida). As. (Ae. 6,75g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1446). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. BC+.

Puja actual: 30€
2 / 1

678 | Hispania Antigua

ILTIRCESCEN (Lérida). Semis. (Ae. 6,09g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-1450). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. MBC+. Realzado a buril. Ex Aureo & Calicó, Subasta 121 (20/12/2000), Nº Lote 1223.

Puja inicial: 100€

679 | Hispania Antigua

ILTIRCESCEN (Lérida). Semis. (Ae. 8,15g/21mm). 120-20 a.C. (FAB-1450). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. BC+.

Puja inicial: 35€

680 | Hispania Antigua

ILTIRCESCEN (Lérida). Semis. (Ae. 4,04g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1450). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. BC/MBC.

Puja inicial: 35€

681 | Hispania Antigua

ILTIRCESCEN (Zona de Solsona, Lérida). Cuadrante. (Ae. 3,26g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-1451). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. Rev: Prótomo de pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ILTiRCeSCeN. BC+. Oxidaciones.

Puja actual: 75€
Puja inicial: 75€
1 / 1

682 | Hispania Antigua

ILTIRCES (Zona de Solsona, Lérida). Semis. (Ae. 3,90g/21mm). 200-180 a.C. (FAB-1454). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRCeS. MBC-.

Puja actual: 40€
2 / 1

683 | Hispania Antigua

ILTIRTASALIRBAN (Lérida). Denario. (Ar. 3,75g/18mm). 200-20 a.C. (FAB-1455). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTaSALIRBaN. EBC-. Bonito y escaso ejemplar. Ex J.A. Herrero (12/12/2007), Nº Lote 289.

Puja actual: 750€
Puja inicial: 750€
1 / 1

684 | Hispania Antigua

ILTIRTASALIRBAN (Lérida). Denario. (Ar. 3,74g/18mm). 200-20 a.C. (FAB-1455). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTaSALIRBaN. MBC.

Puja actual: 250€
Puja inicial: 250€
1 / 1

685 | Hispania Antigua

ILTIRTASALIRBAN (Lérida). Denario. (Ar. 3,93g/18mm). 200-20 a.C. (FAB-1455). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTaSALIRBaN. MBC.

Puja inicial: 325€

686 | Hispania Antigua

ILTIRTASALIRBAN (Lérida). Denario. (Ar. 3,74g/18mm). 200-20 a.C. (FAB-1455). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTaSALIRBaN. MBC-. Oxidaciones. Ex Aureo & Calicó, Subasta 106 (27/05/1999), Nº Lote 127.

Puja inicial: 300€

687 | Hispania Antigua

ILTIRTASALIRBAN (Lérida). Denario. (Ar. 3,61g/18mm). 200-20 a.C. (FAB-1455). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTaSALIRBaN. BC+/MBC-. Ex Aureo & Calicó, Subasta 238 (30/11/2011), Nº Lote 1163.

Puja actual: 175€
Puja inicial: 175€
1 / 1

688 | Hispania Antigua

ILTIRTASALIRBAN (Lérida). Denario. (Ar. 3,93g/18mm)*. 200-20 a.C. (FAB-1455). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTaSALIRBaN. Encapsulado por NGC VG. *Peso y medidas teóricos.

689 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 23,15g/30mm). 200-20 a.C. (FAB-1461). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC.

Puja inicial: 100€

690 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 10,27g/26mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC+.

Puja inicial: 100€

691 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 10,37g/24mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC+/MBC. Oxidaciones en anverso.

Puja actual: 100€
Puja inicial: 75€
4 / 2

692 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 14,03g/27mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC+.

Puja inicial: 100€

693 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 11,39g/27mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC+.

Puja inicial: 75€

694 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 12,19g/28mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC-.

Puja inicial: 70€

695 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 12,25g/27mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC.

Puja inicial: 100€

696 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 11,65g/26mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC-/MBC.

Puja actual: 80€
Puja inicial: 80€
1 / 1

697 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 9,41g/26mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC-/MBC.

698 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 9,92g/24mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC-.

699 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 9,72g/25mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC-.

Puja actual: 50€
1 / 1

700 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 11,42g/26mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC-.

Puja actual: 50€
1 / 1