Colección Jaizkibel #102

Jueves, 24 Octubre 2024 | Madrid, 16:00 CEST

Puja en directo »

401 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 8,92g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

402 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,50g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-/MBC.

Puja inicial: 55€

403 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 8,58g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

Puja actual: 45€
Puja inicial: 45€
1 / 1

404 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 8,16g/22mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

405 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 6,82g/23mm)*. 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. Encapsulado por NNC XF40. *Peso y medida teóricos.

406 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 6,75g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

407 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,88g/25mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

Puja actual: 30€
1 / 1

408 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 8,84g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

Puja actual: 38€
Puja inicial: 35€
2 / 2

409 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 8,54g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+.

410 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 6,64g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

Puja actual: 30€
1 / 1

411 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,19g/25mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Pátina verde

Puja actual: 70€
3 / 2

412 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,98g/25mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

Puja actual: 30€
1 / 1

413 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 8,14g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

414 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 10,36g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+.

415 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 8,06g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

Puja actual: 35€
Puja inicial: 35€
1 / 1

416 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 14,88g/28mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC.

417 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,95g/25mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

Puja inicial: 130€

418 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,52g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

Puja inicial: 90€

419 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,99g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

420 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 6,40g/22mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

421 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 10,13g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

422 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,17g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

423 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 13,19g/25mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

424 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,38g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

Puja actual: 60€
2 / 2

425 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,94g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

Puja actual: 50€
1 / 1

426 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,99g/22mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

Puja actual: 35€
Puja inicial: 35€
1 / 1

427 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,54g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-/MBC.

Puja actual: 35€
Puja inicial: 35€
1 / 1

428 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,56g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+.

429 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 10,63g/25mm). 180-20 a.C. (FAB-1920). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

430 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 8,12g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+.

Puja actual: 25€
1 / 1

431 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 10,26g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

Puja inicial: 35€

432 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 8,42g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.

Puja inicial: 200€

433 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,85g/25mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

434 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca, Aragón). Semis. (Ae. 5,72g/20mm). 180-20 a.C. (FAB-1921). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-/MBC. Exceso de metal en anverso.

Puja inicial: 100€

435 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca, Aragón). Semis. (Ae. 5,07g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1921). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

Puja inicial: 80€

436 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca, Aragón). Semis. (Ae. 5,02g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1921). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+.

Puja actual: 80€
Puja inicial: 70€
2 / 2

437 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca, Aragón). Semis. (Ae. 4,12g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1921). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+. Limpiado.

438 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca, Aragón). Semis. (Ae. 5,16g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1921). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

Puja actual: 50€
1 / 1

439 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca, Aragón). Semis. (Ae. 4,17g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1921). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Limpiada.

Puja inicial: 120€

440 | Hispania Antigua

Puja inicial: 90€

441 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca, Aragón). Cuadrante. (Ae. 3,43g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1922). Anv: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

Puja inicial: 150€

442 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca, Aragón). Cuadrante. (Ae. 1,34g/15mm). 180-20 a.C. (FAB-1922). Anv: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

Puja inicial: 90€

443 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca, Aragón). Cuadrante. (Ae. 2,37g/15mm). 180-20 a.C. (FAB-1922). Anv: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+.

Puja inicial: 70€

444 | Hispania Antigua

OSCA (Huesca, Aragón). Denario. (Ar. 3,34g/19mm). 40-20 a.C. (FAB-1923). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda: OSCA. Rev: Símpulo, aspérgilo, hacha y apex, alrededor leyenda: DOM COS ITER IMP. MBC-. Contramarca. Pátina irisada.

Puja inicial: 300€

445 | Hispania Antigua

BORNESCON (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,44g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-293). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras: BoRN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BoRNESCoN. MBC.

Puja inicial: 125€

446 | Hispania Antigua

BORNESCON (Zona de Aragón). As. (Ae. 11,80g/28mm). 120-80 a.C. (FAB-293). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: BoRN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BoRNESCoN. MBC-.

Puja inicial: 70€

447 | Hispania Antigua

BURSAU (Borja, Zaragoza). As. (Ae. 10,31g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-298). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra Bu, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: BuRSAU. MBC. Escaso ejemplar.

Puja inicial: 150€

448 | Hispania Antigua

BURSAU (Borja, Zaragoza). As. (Ae. 9,36g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-298). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra Bu, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: BuRSAU. MBC-. Escaso ejemplar.

Puja inicial: 120€

449 | Hispania Antigua

CAISCATA (Cascante, Navarra). As. (Ae. 14,14g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-687). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín, delante letra ibérica: Ca. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CaISCATa. MBC.

Puja actual: 160€
Puja inicial: 150€
4 / 4

450 | Hispania Antigua

CAISCATA (Cascante, Navarra). As. (Ae. 10,23g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-687). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín, delante letra ibérica: Ca. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CaISCATa. MBC-.

Puja inicial: 120€