Colección Jaizkibel #102

Jueves, 24 Octubre 2024 | Madrid, 16:00 CEST

Puja en directo »

101 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 2,62g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+.

Puja actual: 170€
Puja inicial: 170€
1 / 1

102 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,60g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+.

Puja actual: 160€
Puja inicial: 150€
2 / 2

103 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,75g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+.

Puja actual: 180€
Puja inicial: 175€
2 / 2

104 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,68g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+. Pátina irisada.

Puja inicial: 200€

105 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,83g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+. Vanos de acuñación.

Puja actual: 135€
Puja inicial: 135€
1 / 1

106 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 4,12g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+. Vanos de acuñación.

Puja inicial: 150€

107 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,49g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC/MBC+.

Puja inicial: 150€

108 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,44g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

Puja actual: 120€
Puja inicial: 120€
1 / 1

109 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 4,24g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

Puja actual: 200€
Puja inicial: 200€
1 / 1

110 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,78g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

Puja inicial: 130€

111 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 4,07g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

Puja actual: 170€
Puja inicial: 150€
2 / 2

112 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,76g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

Puja actual: 125€
Puja inicial: 125€
1 / 1

113 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,88g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

Puja inicial: 135€

114 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,41g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

Puja actual: 140€
Puja inicial: 125€
4 / 4

115 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,62g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

Puja actual: 140€
Puja inicial: 120€
2 / 2

116 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,63g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+.

Puja inicial: 200€

117 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,34g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

Puja actual: 120€
Puja inicial: 120€
1 / 1

118 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,74g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

Puja actual: 120€
Puja inicial: 120€
1 / 1

119 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,71g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

Puja actual: 120€
Puja inicial: 120€
1 / 1

120 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,47g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

Puja inicial: 120€

121 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,33g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

Puja actual: 130€
Puja inicial: 120€
2 / 2

122 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 4,07g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC-/MBC.

Puja actual: 110€
Puja inicial: 110€
1 / 1

123 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,35g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

Puja inicial: 120€

124 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,62g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC-/MBC.

Puja inicial: 110€

125 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,88g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

Puja inicial: 120€

126 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,70g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

Puja actual: 150€
Puja inicial: 120€
3 / 3

127 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 4,04g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

Puja actual: 120€
Puja inicial: 120€
1 / 1

128 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,79g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

Puja actual: 120€
Puja inicial: 120€
1 / 1

129 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 2,72g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

Puja inicial: 125€

130 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,22g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

Puja inicial: 120€

131 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,12g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

Puja inicial: 125€

132 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,65g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

Puja inicial: 120€

133 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,01g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC. Raya en anverso.

Puja actual: 140€
Puja inicial: 100€
3 / 3

134 | Hispania Antigua

Puja inicial: 120€

135 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,62g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC-.

Puja inicial: 75€

136 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,90g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC. Oxidaciones limpiadas.

Puja inicial: 120€

137 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,29g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC-.

Puja inicial: 100€

138 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 2,44g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC-.

Puja inicial: 100€

139 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,02g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC-.

Puja inicial: 100€

140 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,17g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC-.

Puja actual: 75€
Puja inicial: 75€
1 / 1

141 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,12g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC-.

Puja inicial: 100€

142 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,57g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC-.

Puja inicial: 100€

143 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,73g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC-.

Puja actual: 120€
Puja inicial: 80€
4 / 4

144 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,73g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

Puja inicial: 120€

145 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,27g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

Puja actual: 100€
Puja inicial: 100€
1 / 1

146 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 4,12g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC-.

Puja inicial: 100€

147 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,16g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC-.

Puja inicial: 100€

148 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,78g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC-.

Puja inicial: 75€

149 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 2,79g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC-.

Puja actual: 90€
Puja inicial: 90€
1 / 1

150 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 4,51g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC-.

Puja actual: 88€
Puja inicial: 80€
2 / 2