Colección Jaizkibel #102

Jueves, 24 Octubre 2024 | Madrid, 16:00 CEST

Puja en directo »

751 | Hispania Antigua

LAGINE (Zona de Aragón). As. (Ae. 10,44g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1656). Anv: Cabeza masculina con adornos a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAGiNE. MBC-.

Puja inicial: 75€

752 | Hispania Antigua

LAGINE (Zona de Aragón). As. (Ae. 9,22g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1656). Anv: Cabeza masculina con adornos a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAGiNE. BC+.

Puja actual: 50€
1 / 1

753 | Hispania Antigua

LAGINE (Fuente de Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 4,23g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1657). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas: BaN. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: LAGiNE. MBC. Escaso ejemplar. Ex aureo & Calicó, Subasta 128 (07/07/2004), Nº Lote 166.

Puja inicial: 150€

754 | Hispania Antigua

LAIESCEN (Barcelona). As. (Ae. 14,12/27mm). 220-200 a.C. (FAB-1660). Anv: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: LAIESCeN. BC+.

Puja inicial: 100€

755 | Hispania Antigua

LAIESCEN (Barcelona). Semis. (Ae. 9,02g/25mm). 120-20 a.C. (Fab-1662). Anv: Cabez laureada masculina a derecha. Rev: Caballo a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAIESCeN. MBC-.

Puja actual: 100€
Puja inicial: 100€
1 / 1

756 | Hispania Antigua

LAURO (Llerona, Barcelona). As. (Ae. 18,08g/29mm). 120-20 a.C. (FAB-1684). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás mazo. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAURO. MBC+/MBC.

Puja actual: 130€
Puja inicial: 100€
2 / 2

757 | Hispania Antigua

LAURO (Llerona, Barcelona). As. (Ae. 10,75g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1686). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAURO. MBC-. Escaso.

Puja inicial: 75€

758 | Hispania Antigua

LAURO (Llerona, Barcelona). As. (Ae. 9,31g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1685). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAURO. BC+/MBC-. Escaso.

759 | Hispania Antigua

LAURO (Llerona, Barcelona). Semis. (Ae. 5,31g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1688). Anv: cabeza masculina a derecha, detrás cadúceo. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAURO. BC.

Puja actual: 60€
1 / 1

760 | Hispania Antigua

LOUITISCOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 15,96g/30mm). 120-20 a.C. (FAB-1699). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Ca. Rev: Jinete con hoz de guerra a derecha, debajo leyenda ibérica entre dos líneas: LOUITiSCoS. MBC+. Raro ejemplar.

Puja actual: 550€
Puja inicial: 500€
2 / 2

761 | Hispania Antigua

NERONKEN (Narbona, Francia). As. (Ae. 8,43g/24mm). Siglo I a.C. (ACIP 2692). Anv: Cabeza femenina velada, delante letra ibérica EI. Rev: Toro saltando a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: NERONKEN. BC+/MBC.

762 | Hispania Antigua

NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 8,14g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. MBC-. Escaso ejemplar.

Puja actual: 100€
Puja inicial: 100€
1 / 1

763 | Hispania Antigua

NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 6,09g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. MBC-.

Puja inicial: 70€

764 | Hispania Antigua

NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 7,81g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC+.

Puja inicial: 70€

765 | Hispania Antigua

NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 8,87g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC+.

Puja inicial: 70€

766 | Hispania Antigua

NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 8,84g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC+/BC.

767 | Hispania Antigua

NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 11,86g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC.

Puja actual: 50€
1 / 1

768 | Hispania Antigua

NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 11,19g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1772). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. MBC-.

Puja actual: 100€
Puja inicial: 100€
1 / 1

769 | Hispania Antigua

NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 9,35g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1772). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC+.

Puja inicial: 70€

770 | Hispania Antigua

OCALACOM (Posiblemente Oncala, Soria). As. (Ae. 9,17g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1859; ACIP 1863). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: OCaLACoM. BC+. Escaso ejemplar.

Puja actual: 100€
Puja inicial: 100€
1 / 1

771 | Hispania Antigua

OCALACOM (Posiblemente Oncala, Soria). As. (Ae. 8,93g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1860; ACIP 1864, catalogada como R5). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OCaLACoM. MBC-. Raro ejemplar.

Puja inicial: 200€

772 | Hispania Antigua

OCALACOM (Posiblemente Oncala, Soria). As. (Ae. 7,67g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1860; ACIP 1864, catalogada como R5). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OCaLACoM. MBC. Campos repasados. Muy raro ejemplar.

Puja inicial: 250€

773 | Hispania Antigua

OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 23,43g/31mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. MBC/MBC-. Pátina verde. Escaso ejemplar.

Puja inicial: 250€

774 | Hispania Antigua

OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 18,70g/30mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. MBC-. Escaso ejemplar.

Puja inicial: 150€

775 | Hispania Antigua

OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 14,52g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. MBC-. Escaso ejemplar.

Puja inicial: 175€

776 | Hispania Antigua

OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 19,03g/30mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. MBC-. Escaso ejemplar.

Puja inicial: 125€

777 | Hispania Antigua

Puja inicial: 150€

778 | Hispania Antigua

OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 15,96g/31mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. BC+/MBC-. Escaso ejemplar.

Puja inicial: 75€

779 | Hispania Antigua

OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 13,69g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. BC+/MBC-. Escaso ejemplar.

Puja inicial: 120€

780 | Hispania Antigua

OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 10,71g/29mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. BC+/MBC-. Escaso ejemplar.

Puja inicial: 120€

781 | Hispania Antigua

OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 13,39g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. BC+. Escaso ejemplar.

Puja inicial: 75€

782 | Hispania Antigua

OILAUNES (Zona norte del Ebro). Denario. (Ar. 3,46g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-1863). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: Ocu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: OILAUNU. MBC+. Vanos de acuñación. Bonito ejemplar, raro y más así.

Puja inicial: 1.000€

783 | Hispania Antigua

OILAUNES (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 8,86g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1868). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: O. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica entre línea: OIAU/NES. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así. Ex Aureo & Calicó, Subasta 419 (19/10/2016), Nº Lote 1102.

Puja actual: 400€
Puja inicial: 400€
1 / 1

784 | Hispania Antigua

OILAUNES (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 9,53g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1868). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: O. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica dividida por línea: OIAU/NES. MBC+/MBC.

Puja inicial: 200€

785 | Hispania Antigua

OILAUNES (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 10,08g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1868). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: O. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica dividida por línea: OIAU/NES. MBC.

Puja inicial: 100€

786 | Hispania Antigua

OILAUNES (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 8,50g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1868). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: O. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica entre línea: OIAU/NES. MBC.

Puja inicial: 175€

787 | Hispania Antigua

OILAUNES (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 9,20g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1868). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: O. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica entre línea: OIAU/NES. BC+.

788 | Hispania Antigua

OILAUNES (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 8,08g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1868). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: O. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica separada por línea: OIAU/NES. BC+.

Puja inicial: 90€

789 | Hispania Antigua

OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 10,07g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: OROSIS. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.

Puja inicial: 250€

790 | Hispania Antigua

OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 10,30g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. MBC-.

791 | Hispania Antigua

OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 11,28g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. MBC-.

Puja actual: 70€
3 / 3

792 | Hispania Antigua

OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 9,16g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. MBC-/BC+.

Puja inicial: 70€

793 | Hispania Antigua

OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 7,31g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. BC+.

794 | Hispania Antigua

OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 8,40g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. BC+.

Puja inicial: 45€

795 | Hispania Antigua

OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 10,15g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. BC.

796 | Hispania Antigua

OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 10,70g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. MBC-.

797 | Hispania Antigua

OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 10,47g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1908). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines, con adornos en el cuello. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. MBC.

Puja actual: 90€
Puja inicial: 90€
1 / 1

798 | Hispania Antigua

OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 9,43g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1908). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines, con adornos en el cuello. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. MBC-.

799 | Hispania Antigua

OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 9,28g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1908). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines, con adornos en el cuello. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. MBC-.

Puja actual: 70€
Puja inicial: 70€
1 / 1

800 | Hispania Antigua

OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 10,04g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1908). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines, con adornos en el cuello. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. MBC-.

Puja inicial: 70€