Colección Jaizkibel #102

Jueves, 24 Octubre 2024 | Madrid, 16:00 CEST

Puja en directo »

501 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,91g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-.

Puja inicial: 200€

502 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,72g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-.

Puja inicial: 200€

503 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,86g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC.

Puja actual: 400€
Puja inicial: 175€
9 / 4

504 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,80g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. BC+/MBC-. Usada como joya.

Puja inicial: 75€

505 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 4,03g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-.

Puja actual: 130€
Puja inicial: 120€
2 / 2

506 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,55g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-.

Puja actual: 150€
Puja inicial: 150€
1 / 1

507 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,65g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-.

Puja inicial: 120€

508 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,85g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-/BC+.

Puja inicial: 100€

509 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,88g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-/BC+.

Puja inicial: 100€

510 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,55g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. MBC-/BC+.

Puja inicial: 100€

511 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,85g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. BC+.

Puja inicial: 100€

512 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Denario. (Ar. 3,39g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2266). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha conduciendo segundo caballo, debajo leyenda ibérica sobre líne: CeSE. BC-.

513 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 11,41g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2270). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC. Pátina verde.

Puja inicial: 100€

514 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 11,31g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-2272). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.

Puja actual: 40€
1 / 1

515 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 11,70g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2275). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás ánfora. Rev: jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.

Puja inicial: 75€

516 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 13,88g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-2277). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás clava. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC.

Puja actual: 75€
Puja inicial: 75€
1 / 1

517 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 10,85g/27mm). 220-200 a.C. (FAB-2281). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás proa de nave. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.

518 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 13,31g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2284). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punta de flecha. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC.

Puja inicial: 100€

519 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 9,17g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-2287). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica A. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC/MBC-.

Puja inicial: 45€

520 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 12,18g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2289). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: Ta. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. BC+/MBC-.

Puja actual: 50€
2 / 1

521 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 7,53g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-2295). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: IL, delante S. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC. Copel ligeramente faltado.

522 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 9,52g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-2295). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: IL, delante S. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.

523 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 6,78g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-2295). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: IL, delante S. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.

Puja actual: 60€
1 / 1

524 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 12,93g/28mm). 110-20 a.C. (FAB-2350). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra BE. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CESSE. MBC-. Limpiada.

Puja actual: 35€
Puja inicial: 35€
1 / 1

525 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 8,40g/21mm). 120-20 a.C. (FAB-2300). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Caballo al paso a derecha, entre sus patas leyenda ibérica: CeSE. MBC-. Pátina verde.

Puja actual: 60€
1 / 1

526 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 5,03g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2304). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Caballo al paso a derecha, entre las patas leyenda ibérica: CeSE. MBC-.

Puja actual: 75€
5 / 3

527 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 5,03g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2305). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Caballo al paso a derecha, en campo punto, entre las patas leyenda ibérica: CeSE. MBC-.

Puja actual: 50€
2 / 1

528 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 4,92g/21mm). 120-20 a.C. (FAB-2306). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev: Caballo al paso a derecha, entre las patas leyenda ibérica: CeSE. MBC/MBC-.

529 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 6,29g/20mm). 110-20 a.C. (FAB-2353). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: CESSE. MBC-.

530 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Triente. (Ae. 5,04g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-2323). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev: Caballo pastando a derecha, debajo de línea letra ibérica: CeSE. MBC-.

Puja actual: 75€
3 / 2

531 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Triente. (Ae. 4,00g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2323). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev: Caballo pastando a derecha, debajo de línea letra ibérica: CeSE. MBC-.

532 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 2,64g/15mm). 120-20 a.C. (FAB-2326). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. Rev: Prótomo pegaso a derecha, encima creciente con estrella, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC+. Pátina verde. Bonito ejemplar, escaso así.

Puja inicial: 200€

533 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 2,19g/15mm). 120-20 a.C. (FAB-2327). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. Rev: Prótomo de pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-/MBC.

Puja inicial: 75€

534 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 2,49g/13mm). 120-20 a.C. (FAB-2327). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. Rev: Prótomo de pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.

535 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 1,69g/15mm). 120-20 a.C. (FAB-2330). Anv: Cabeza masculina a dercha, detrás caduceo. Rev: Parte delantera de pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC+.

Puja actual: 60€
1 / 1

536 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 3,44g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-2355). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Prótomo de pegaso a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica: CESSE. MBC-.

Puja actual: 50€
2 / 1

537 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Sextante. (Ae. 1,89g/14mm). 120-20 a.C. (FAB-2343). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás dos puntos. Rev: Delfín a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC+.

Puja actual: 125€
Puja inicial: 125€
1 / 1

538 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Sextante. (Ae. 2,03g/15mm). 120-20 a.C. (FAB-2346). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev: Delfín a derecha, encima dos puntos, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC.

Puja actual: 80€
5 / 3

539 | Hispania Antigua

CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 12,18g/26mm). 40-20 a.C. (FAB-834). Anv: Cabeza masculina a derecha delante delfín y detrás signos: II. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda sobre línea: CLOVNIOQ. MBC+. Repasado.

Puja inicial: 300€

540 | Hispania Antigua

CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 16,00g/27mm). 40-20 a.C. (FAB-834). Anv: Cabeza masculina a derecha delante delfín y detrás signos: II. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda sobre línea: CLOVNIOQ. MBC-.

Puja inicial: 200€

541 | Hispania Antigua

CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 15,99g/28mm). 40-20 a.C. (FAB-834). Anv: Cabeza masculina a derecha delante delfín y detrás signos: II. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda sobre línea: CLOVNIOQ. MBC-.

Puja inicial: 200€

542 | Hispania Antigua

CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 12,04g/26mm). 40-20 a.C. (FAB-834). Anv: Cabeza masculina a derecha delante delfín y detrás signos: II. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda sobre línea: CLOVNIOQ. BC+/MBC-.

Puja actual: 150€
Puja inicial: 120€
4 / 3

543 | Hispania Antigua

CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 11,58g/26mm). 40-20 a.C. (FAB-834). Anv: Cabeza masculina a derecha delante delfín y detrás signos: II. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda sobre línea: CLOVNIOQ. BC+.

Puja inicial: 100€

544 | Hispania Antigua

CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 10,95g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letrais ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC. Limpiado.

Puja inicial: 70€

545 | Hispania Antigua

CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 8,79g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letrais ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC-.

Puja inicial: 70€

546 | Hispania Antigua

CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 9,80g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letrais ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC-.

Puja inicial: 70€

547 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Denario. (Ar. 3,31g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-845). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBICA. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo leyenda: CoNTERBiA. MBC+. Escaso.

Puja actual: 350€
Puja inicial: 350€
1 / 1

548 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Denario. (Ar. 3,26g/17mm). 120-80 a.C. (FAB-845). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBICA. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo leyenda: CoNTERBiA. MBC. Fuertes oxidaciones. Escaso ejemplar.

Puja inicial: 120€

549 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Denario. (Ar. 4,10g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-845). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBICA. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo leyenda: CoNTERBiA. MBC. Escaso. Ex Aureo & Calicó, Subasta 220 (16/09/2009), Nº Lote 281.

Puja inicial: 250€

550 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Denario. (Ar. 4,00g/19mm). 120-80 a.C. (FAB-845). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBICA. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo leyenda: CoNTERBiA. MBC. Escaso.

Puja inicial: 300€