Colección Jaizkibel #102

Jueves, 24 Octubre 2024 | Madrid, 16:00 CEST

Puja en directo »

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

1 | Hispania Antigua

ALAUN (Alagón, Zaragoza). As. (Ae. 11,47g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-62). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ALAUN. MBC. Pátina verde.

Puja inicial: 100€

2 | Hispania Antigua

ARATICOS (Arándiga, Zaragoza). As. (Ae. 7,50g/23mm). 120-80 a.C. (FAB-66). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante creciente, detrás letra ibérica: A. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARATiCoS. MBC-.

Puja inicial: 75€

3 | Hispania Antigua

ARCAILICOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 12,08g/27mm). 120-80 a.C. (FAB-71). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas: US. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARCaILICoS. MBC-. Escaso ejemplar.

Puja actual: 125€
Puja inicial: 125€
1 / 1

4 | Hispania Antigua

ARCAILICOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 13,50g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-71). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas: US. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARCaILICoS. MBC-. Repasado.

Puja actual: 100€
Puja inicial: 100€
1 / 1

5 | Hispania Antigua

ARCAILICOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 10,77g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-71). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas: US. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARCaILICoS. BC+. Escaso ejemplar.

6 | Hispania Antigua

ARCEDURGI (La Seu d'Urgell, Lérida). As. (Ae. 17,15g/29mm). 120-80 a.C. (FAB-79). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ARCeDuRGi. MBC-. Oxidaciones.

Puja actual: 86€
Puja inicial: 75€
5 / 3

7 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,41g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC+.

Puja actual: 250€
Puja inicial: 250€
1 / 1

8 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,95g/19mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC+.

Puja inicial: 250€

9 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,16g/17mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC.

Puja actual: 120€
Puja inicial: 120€
1 / 1

10 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,68g/19mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC.

Puja actual: 140€
Puja inicial: 120€
3 / 2

11 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,70g/19mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC.

Puja actual: 130€
Puja inicial: 120€
2 / 2

12 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,54g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC-.

Puja actual: 90€
Puja inicial: 90€
1 / 1

13 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,57g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC-.

Puja actual: 70€
Puja inicial: 70€
1 / 1

14 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,13g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC-.

Puja inicial: 90€

15 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,63g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-108). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC+.

Puja inicial: 250€

16 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,82g/17mm). 150-20 a.C. (FAB-108). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC.

Puja actual: 160€
Puja inicial: 150€
2 / 2

17 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,92g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-109). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas: ARECoR/ATaS. MBC+.

Puja actual: 220€
Puja inicial: 200€
3 / 3

18 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,77g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-109). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda en dos líneas: ARECoR/ATaS. MBC.

Puja inicial: 250€

19 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,67g/17mm). 150-20 a.C. (FAB-109). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda en dos líneas: ARECoR/ATaS. MBC.

Puja actual: 200€
Puja inicial: 200€
1 / 1

20 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,65g/19mm). 150-20 a.C. (FAB-109). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda en dos líneas: ARECoR/ATaS. MBC-. Limaduras en el canto.

Puja actual: 150€
Puja inicial: 150€
1 / 1

21 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,39g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-110). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda en dos líneas con separación: ARECoR/ATaS. MBC+.

Puja inicial: 250€

22 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,42g/17mm). 150-20 a.C. (FAB-110). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda en dos líneas con separación: ARECoR/ATaS. MBC-/MBC.

Puja inicial: 100€

23 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,70g/19mm). 150-20 a.C. (FAB-111). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando los dos pies, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC-/MBC.

Puja actual: 70€
Puja inicial: 70€
1 / 1

24 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario forrado. (Ar-Ae. 3,16g/19mm). 150-20 a.C. (FAB-111). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando los dos pies, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC.

Puja actual: 42€
3 / 2

25 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 9,00g/25mm). 150-20 a.C. (FAB-116). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS. MBC+. Incrustaciones limpiadas en anverso.

Puja actual: 70€
Puja inicial: 70€
1 / 1

26 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 8,40g/24mm). 150-20 a.C. (FAB-116). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS. MBC-.

Puja actual: 50€
1 / 1

27 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 10,38g/24mm). 150-20 a.C. (FAB-117). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS, últimas dos letras anexadas. MBC+. Oxidaciones limpiadas.

Puja inicial: 150€

28 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 9,34g/24mm). 150-20 a.C. (FAB-117). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS, últimas dos letras anexadas. MBC.

Puja inicial: 70€

29 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 9,23g/25mm). 150-20 a.C. (FAB-117). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS. MBC.

Puja actual: 95€
Puja inicial: 75€
4 / 4

30 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 8,41g/22mm). 150-20 a.C. (FAB-117). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS, últimas dos letras anexadas. BC+.

31 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 10,70g/24mm). 150-20 a.C. (FAB-119). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas: ARECo/ATaS. MBC+/MBC.

Puja inicial: 120€

32 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 11,80g/25mm). 150-20 a.C. (FAB-119). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica separado por línea: ARECoR/ATaS. MBC.

Puja inicial: 70€

33 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 11,00g/25mm). 150-20 a.C. (FAB-119). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas: ARECo/ATaS. MBC-.

Puja actual: 60€
2 / 2

34 | Hispania Antigua

ARSACOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 6,64g/23mm). 120-80 a.C. (FAB-134). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: ON. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSACoS. MBC-. Escaso ejemplar.

Puja actual: 220€
Puja inicial: 200€
3 / 2

35 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 4,09g/19mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. EBC-. Precioso ejemplar, escaso así. Ex Jesús Vico (08/06/2006), Nº Lote 10.

Puja inicial: 750€

36 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 4,11g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC+.

Puja actual: 420€
Puja inicial: 300€
3 / 3

37 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 3,82g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC+. Ex Jesús Vico, Colección Viriato (14/10/2021), Nº Lote 1042. Ex Jesús Vico (03/03/1993), Nº Lote 31.

Puja inicial: 500€

38 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 4,17g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC+.

Puja actual: 320€
Puja inicial: 300€
3 / 3

39 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 3,37g/19mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC+.

Puja actual: 320€
Puja inicial: 300€
2 / 2

40 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 3,49g/20mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC/MBC+.

Puja inicial: 275€

41 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 3,73g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC.

Puja actual: 320€
Puja inicial: 250€
3 / 3

42 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 3,85g/19mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC.

Puja actual: 280€
Puja inicial: 250€
3 / 3

43 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 3,94g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC.

Puja actual: 220€
Puja inicial: 200€
3 / 3

44 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 3,58g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC.

Puja inicial: 300€

45 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 3,65g/17mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC.

Puja inicial: 250€

46 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 2,96g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC-/MBC.

Puja actual: 150€
Puja inicial: 150€
1 / 1

47 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 3,43g/19mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC-.

Puja inicial: 100€

48 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 3,85g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC. Perforación reparada.

Puja actual: 120€
Puja inicial: 120€
1 / 1

49 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 3,35g/17mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC-.

Puja actual: 140€
Puja inicial: 125€
2 / 2

50 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 3,17g/16mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC-.

Puja inicial: 150€