Colección Conde de Orgaz #101

Jueves, 26 Septiembre 2024 | Madrid, 16:00 CEST

Puja en directo »

51 | Fernando VI

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,73g/14mm). 1747. Madrid JB. (Cal-2019-548). MBC-. Engarzado.

Puja actual: 170€
Puja inicial: 100€
11 / 6 /

52 | Fernando VI

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Escudo. (Au. 3,35g/18mm). 1754. México MF. (Cal-2019-615). MBC-. Rara.

Puja actual: 400€
Puja inicial: 350€
6 / 4 /

53 | Fernando VI

FERNANDO VI (1746-1759). 2 Escudos. (Au. 6,73g/23mm). 1758. Santa Fe de Nuevo Reino J. (Cal-2019-683). Sin indicador de valor. MBC. Rara.

Puja actual: 550€
Puja inicial: 500€
8 / 6 /

54 | Fernando VI

FERNANDO VI (1746-1759). 4 Escudos. (Au. 13,50g/30mm)*. 1760. Popayán J. (Cal-2019-719). Encapsulada por PCGS XF45. *Peso y medidas teóricos.

Puja actual: 1.200€
Puja inicial: 1.200€
1 / 1 /

55 | Fernando VI

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Escudos. (Au. 26,90g/38mm). 1758. Popayán J. (Cal-2019-796). Sin indicador de valor. EBC-. Marquitas en anverso. Escasa.

Puja actual: 3.000€
Puja inicial: 3.000€
1 / 1 /

56 | Carlos III

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,62g/28mm). 1781. Mexico FF. (Cal-2019-670). MBC.

Puja actual: 122€
12 / 5 /

57 | Carlos III

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,76g/27mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-790). MBC.

Puja actual: 85€
12 / 7 /

58 | Carlos III

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au 1,76g/15mm). 1765. Madrid JP. (Cal-2019-1249). Tipo "cara de rata". MBC+. Bonito tono

Puja actual: 215€
Puja inicial: 125€
10 / 7 /

59 | Carlos III

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au 1,78g/15mm). 1772. Madrid PJ. (Cal-2019-1256). MBC+. Rayas de acuñación en anverso.

Puja actual: 200€
Puja inicial: 125€
5 / 3 /

60 | Carlos III

CARLOS III (1759-1788). 1 Escudo. (Au. 3,15g/17mm). 1763. México MM (Cal-2019-1378). Tipo "cara de rata". BC/RC. Usada como joya. Muy rara.

Ex Aureo & Calicó, Subasta 355 (Colección Fleming, vol. II), 19/11/2020. Nº Lote 1773.

Puja actual: 190€
Puja inicial: 150€
5 / 5 /

61 | Carlos III

CARLOS III (1759-1788). 1 Escudo. (Au. 3,38g/18mm)*. 1767. Popayán J. (Cal-2019-1412). Busto de Fernando VI. Encapsulada por NGC AU50. * Peso y medida teóricos.

Puja actual: 460€
Puja inicial: 450€
2 / 2 /

62 | Carlos III

CARLOS III (1759-1788). 1 Escudo. (Au. 3,31g/18mm). 1787. Sevilla CM (Cal-2019-1505). MBC-/MBC.

Puja actual: 260€
Puja inicial: 150€
7 / 5 /

63 | Carlos III

CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos. (Au. 6,63g/23mm). 1765. Lima JM (Cal-2019-1515). Primer tipo de "cara de rata". MBC-. Rarísima.

Puja actual: 1.000€
Puja inicial: 1.000€
1 / 1 /

64 | Carlos III

CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos. (Au. 6,73g/24mm). 1769. Popayán J. (Cal-2019-1622). Busto de Fernando VI. Sin indicador de valor. MBC. Escasa.

Puja actual: 513€
Puja inicial: 400€
11 / 5 /

65 | Carlos III

CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos. (Au. 6,56g/24mm). 1771/0. Popayán J. (Cal-2019-1625). Último año de busto de Fernando VI. Sin indicador de valor. BC+ Usada como joya. Rara.

Puja actual: 320€
Puja inicial: 300€
5 / 4 /

66 | Carlos III

CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,41g/30mm). 1772. Madrid PJ. (Cal-2019-1776). MBC+.

Puja actual: 833€
Puja inicial: 700€
16 / 8 /

67 | Carlos III

CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,21g/30mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1803). Tipo "cara de rata". BC+. Usada como joya. Restos de soldadura en reverso. Rarísima.

Ex Aureo & Calicó, Subasta 355 (Colección Fleming, vol. II), 19/11/2020. Nº Lote 1960.

Puja actual: 900€
Puja inicial: 900€
1 / 1 /

68 | Carlos III

CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,39g/32mm). 1760. Popayán J. (Cal-2019-1830). Busto de Fernando VI. Sin indicador de valor. MBC+. Rara. Restos de brillo original.

Puja inicial: 1.500€

69 | Carlos III

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,85g/36mm). 1761. Lima JM. (Cal-2019-1914). Primer busto. MBC+. Limpiada. Rara.

Puja inicial: 5.000€

70 | Carlos III

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,97g/35mm). 1765. México MF. (Cal-2019-1989). Tipo "cara de rata". MBC. Contramarca de 4 roeles en anverso. Rara.

Entre 1762 y 1772 y hasta en siete cecas diferentes se acuñan estas emblemáticas monedas cuyo busto es obra de Tomás Francisco Prieto. En el caso de la ceca de México los últimos ejemplares salieron de sus talleres un año antes, en 1771, y podemos encontrarlas con dos marcas de ensayadores diferentes MM y MF. Además y para esta ceca se distinguen, también, dos tipos de bustos cara de rata diferentes (aunque en el primero de ellos encontramos otro subtipo: los que tienen el toisón a derecha de la fecha y las que la tienen sobre el pecho).

Puja inicial: 4.000€

71 | Carlos III

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,98g/37mm). 1772. Santiago DA. (Cal-2019-2146). Primer año de busto propio. MBC/MBC+.

Puja actual: 1.701€
Puja inicial: 1.500€
5 / 3 /

72 | Carlos IV

CARLOS IV (1808-1833). Proclamación en Madrid. (Ar. 6,03g/26mm). 1789. Módulo de 2 Reales. (Ha.65). MBC+.

Puja actual: 52€
11 / 4 /

73 | Carlos IV

CARLOS IV (1788-1808). 1/2 Escudo. (Au. 1,70g/14mm). 1796. Madrid MF. (Cal-2019-1075). MBC. Posiblemente engarzada, canto limado a las 2h. Rara.

Puja actual: 300€
Puja inicial: 300€
4 / 1 /

74 | Carlos IV

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3,34g/18mm). 1789. Madrid MF. (Cal-2019-1106). MBC-/MBC.

Puja actual: 227€
Puja inicial: 150€
11 / 7 /

75 | Carlos IV

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3,32g/18mm). 1789/8. Popayán SF. (Cal-2019-1144). Busto de Carlos III y ordinal IV/III. MBC-. Escasa.

Puja actual: 200€
Puja inicial: 200€
1 / 1 /

76 | Carlos IV

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,80g/22mm). 1793. Madrid MF. (Cal-2019-1279). MBC.

Puja actual: 405€
Puja inicial: 350€
7 / 4 /

77 | Carlos IV

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,70g/22mm). 1790/89. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-2019-1381). Busto de Carlos III y ordinal IV. MBC-. Escasa.

Puja actual: 355€
Puja inicial: 350€
2 / 2 /

78 | Carlos IV

CARLOS IV (1788-1808). 4 Escudos. (Au. 13,36g/29mm). 1790. Popayán SF. (Cal-2019-1509). Busto de Carlos III y ordinal IV. BC+. Escasa.

Puja actual: 700€
Puja inicial: 650€
5 / 3 /

79 | Carlos IV

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 26,90g/36mm). 1790. Popayán SF (Cal-2019-1659). Busto de Carlos III y ordinal IV. MBC.

Puja actual: 1.500€
Puja inicial: 1.500€
1 / 1 /

80 | Fernando de Dos Sicilias

FERNANDO DE DOS SICILIAS (1759-1825). Piastra (120 Grana). (Ar. 27,20g/40mm). 1796. Nápoles M/AP. Infante de España y hermano de Carlos IV. (Vicenti 298). MBC. Limpiada.

Puja actual: 85€
10 / 9 /

81 | Fernando de Dos Sicilias

FERNANDO DE DOS SICILIAS (1759-1825). 6 Ducados. (Au. 8,41g/26mm). 1766. Nápoles C/RC. Infante de España y hermano de Carlos IV. (Vicenti 345). MBC. Limpiado.

Puja actual: 440€
Puja inicial: 400€
5 / 5 /

82 | Fernando de Dos Sicilias

FERNANDO DE DOS SICILIAS (1759-1825). 6 Ducados. (Au. 8,80g/26mm). 1767. Nápoles C/RC. Infante de España y hermano de Carlos IV. (Vicenti 346). MBC+/EBC-. Raya en anverso.

Puja actual: 460€
Puja inicial: 450€
4 / 4 /

83 | Fernando de Dos Sicilias

FERNANDO DE DOS SICILIAS (1759-1825). 6 Ducados. (Au. 8,82g/27mm). 1771. Nápoles C/RC. Infante de España y hermano de Carlos IV. (Vicenti 352). EBC-/EBC. Rayas de acuñación.

Puja actual: 500€
Puja inicial: 500€
1 / 1 /

84 | José Napoleón

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,80g/26mm). 1809. Madrid AI. (Cal-2019-13). MBC.

Puja actual: 55€
12 / 7 /

85 | Cataluña Napoleónica

CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 20 Pesetas. (Au. 6,69g/22mm). 1812. Barcelona. (Cal-2019-54). MBC+. Hojitas, especialmente en reverso.

Desde 1808 y hasta 1814 (fecha efectiva de la marcha de las tropas francesas de Cataluña), se habían acuñado piezas en cobre, la gran mayoría de las acuñaciones son en este metal (4 Cuartos y divisores), plata (1, 2 ½ y 5 Pesetas) y oro (20 Pesetas). Los estilos de las piezas recuerdan claramente a las monedas francesas del Consulado y todas tienen en común el tener el escudo laureado de Barcelona en los reversos. La peseta se convierte, de este modo, en la moneda oficial catalana. Unos años más tarde fue recuperada por Isabel II, para todo el país, en plena I Guerra Carlista (1836) para pagar a sus soldados en suelo catalán (los famosos peseteros) para terminar convirtiéndose, hacia 1869, y bajo el Gobierno Provisional en moneda oficial del Estado Español.

Puja actual: 950€
Puja inicial: 900€
3 / 3 /

86 | Fernando VII

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,56g/26mm). 1810. Cataluña (Reus o Tarragona) FS. (Cal-2019-762). MBC-.

Puja actual: 55€
2 / 2 /

87 | Fernando VII

FERNANDO VII (1808-1833). 30 Sous. (Ar. 26,61g/41mm). 1821. Mallorca. (Cal-2019-1293). MBC+.

Puja actual: 210€
Puja inicial: 175€
5 / 5 /

88 | Fernando VII

FERNANDO VII (1808-1833). 5 Pesetas. (Ar. 26,28g/39mm). 1809. Tarragona. (Cal-2019-1429). MBC+.

Puja actual: 270€
Puja inicial: 175€
19 / 8 /

89 | Fernando VII

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Escudo. (Au. 1,74g/14mm). 1817. Madrid GJ. (Cal-2019-1486). MBC. Bonita pátina.

Puja actual: 181€
Puja inicial: 125€
8 / 4 /

90 | Fernando VII

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Escudo. (Au. 1,68g/14mm). 1816. México JJ. (Cal-2019-1490). MBC+. Escasa.

Puja actual: 320€
Puja inicial: 300€
2 / 2 /

91 | Fernando VII

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Escudo. (Au. 3,28g/18mm). 1809. México HJ. (Cal-2019-1511). Busto imaginario. BC+. Agujero a las 12h. Muy escasa.

Puja actual: 160€
Puja inicial: 150€
2 / 2 /

92 | Fernando VII

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Escudo. (Au. 3,33g/18mm). 1814. México HJ. (Cal-2019-1515). BC. Usada como joya.

Puja actual: 190€
Puja inicial: 150€
4 / 4 /

93 | Fernando VII

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Escudo. (Au. 3,38g/19mm). 1811. Santa Fe de Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-1547). Busto de Carlos IV. MBC.

Puja actual: 200€
Puja inicial: 175€
4 / 3 /

94 | Fernando VII

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Escudo. (Au. 3,38g/19mm). 1820. Santa Fe de Nuevo Reino JF. (Cal-2019-1559). Busto de Carlos IV. MBC-.

Puja actual: 220€
Puja inicial: 150€
7 / 4 /

95 | Fernando VII

FERNANDO VII (1808-1833). 80 Reales (Au. 6,69g/23mm). 1822. Madrid SR. (Cal-2019-1641). MBC-.

Puja actual: 400€
Puja inicial: 325€
9 / 5 /

96 | Fernando VII

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,12g/22mm). 1808. Santa Fe de Nuevo Reino JF. (Cal-2019-1654). MBC-. Muy rara.

Puja inicial: 400€

97 | Fernando VII

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,73g/23mm). 1809. Sevilla CN. (Cal-2019-1667). Primer busto. MBC/MBC+.

Puja actual: 460€
Puja inicial: 350€
5 / 2 /

98 | Fernando VII

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Escudos. (Au. 13,46g/28mm). 1814. Madrid GJ. (Cal-2019-1709). EBC-. Abrillantada.

Puja actual: 765€
Puja inicial: 650€
6 / 4 /

99 | Fernando VII

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,78g/36mm). 1809. Lima JP. (Cal-2019-1754). Busto Indígena. EBC-. Pequeñas hojitas en reverso.

Puja actual: 2.300€
Puja inicial: 2.000€
6 / 3 /

100 | Fernando VII

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 27,02g/36mm). 1812. Lima JP. (Cal-2019-1758). Busto laureado y drapeado grande. MBC+. Hojas en reverso.

Puja actual: 1.600€
Puja inicial: 1.500€
3 / 2 /