Colección Conde de Orgaz #101

Jueves, 26 Septiembre 2024 | Madrid, 16:00 CEST

Puja en directo »

101 | Fernando VII

FERNANDO VII (1808-1833). 320 Reales. (Au. 27,13g/35mm). 1822. Madrid SR. (Cal-2019-1778). MBC+. Restos de brillo original.

Entre el Sexenio Absolutista y la Década Ominosa se encuentra la primera gran experiencia liberal de la España contemporánea. El conocido como Trienio Liberal (1820-1823) es una vuelta a los valores de la Carta Magna de 1812 con unas Cortes de marcado carácter moderado. Esta moderación e intento de cambio de rumbo se aprecia también en la numismática del momento, que incluye una serie de cambios significativos y simbólicos que merecen la pena señalar: hay un cambio esencial en la leyenda con la aparición por vez primera del término Const o Constitución, pues, el rey durante este periodo queda sometido a ella. Por otro lado, y también en la leyenda, se sustituye el latín por el castellano como idioma oficial para estas acuñaciones. Por último, señalar los cambios iconográficos en el propio busto del rey que ahora no se presenta diademado o laureado sino de una manera mucho más sencilla y sin artificios o adornos que nos recuerden a un rey absolutista.

Puja inicial: 4.500€

102 | Fernando VII

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,75g/38mm). 1811. Santiago FJ. (Cal-2019-1865). Busto almirante. MBC+. Leves hojitas.

Puja actual: 2.056€
Puja inicial: 1.800€
9 / 3 /

103 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 1 Maravedí. (Ae. 1,16g/15mm). 1842. Segovia. (Cal-2019-35). EBC+. Rayita en anverso. Escasa así.

Puja actual: 75€
8 / 4 /

104 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real (5 Décimas). (Ae. 17,71g/32mm). 1850. Segovia. (Cal-2019-155). MBC.

Puja actual: 28€
3 / 2 /

105 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 1 Peseta. (Ar. 5,83g/25mm). 1837. Barcelona PS. (Cal-2019-272). MBC+.

En el marco de las Guerras Carlistas, y de la misma manera que los cobres con valores de 3 y 6 cuartos, se acuña esta moneda de emergencia para pagar a las tropas isabelinas que participaban en dicha contienda. Una de las novedades que observamos en las piezas acuñadas durante el primer sistema isabelino o sistema del maravedí es la inclusión en la leyenda del termino Const. (Constitución). A partir de estos momentos la reina lo es por la gracia de Dios pero también por la propia Carta Magna. De estas pesetas se acuñaron sólo en los años 1836 y 1837 existiendo en las primeras una doble variante según nos las encontremos con canto espigado o estriado.

Puja actual: 280€
Puja inicial: 125€
16 / 8 /

106 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,61g/37mm). 1854. Madrid. (Cal-2019-596). MBC/MBC+. Golpe en anverso.

Puja actual: 125€
Puja inicial: 75€
11 / 6 /

107 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,86g/37mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-647). MBC.

Puja actual: 110€
Puja inicial: 75€
8 / 6 /

108 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). Peso. (Ar. 27,04g/38mm). 1834-1837. Resello YII coronado sobre moneda de 8 Reales acuñada en 1833 en Guanajuato MJ. (Cal-2019-668). MBC. Resello a examinar.

Puja actual: 260€
Puja inicial: 100€
12 / 6 /

109 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Au. 1,67g/15mm). 1861. Madrid. (Cal-2019-672). EBC-.

Puja actual: 191€
Puja inicial: 175€
5 / 4 /

110 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Au. 1,65g/15mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-675). MBC+/MBC. Escasa.

Puja actual: 156€
Puja inicial: 150€
5 / 3 /

111 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 40 Reales. (Au. 3,35g/18mm). 1864. Madrid. (Cal-2019-686). MBC+.

Puja actual: 200€
Puja inicial: 175€
5 / 4 /

112 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au. 3,38g/18mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-688). MBC+.

Puja actual: 213€
Puja inicial: 175€
7 / 5 /

113 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au. 3,34g/18mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-691). EBC-.

Puja actual: 220€
Puja inicial: 175€
6 / 5 /

114 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au 6,74g/ 21mm). 1836. Madrid CR. (Cal-2019-721). MBC.

Puja actual: 366€
Puja inicial: 300€
7 / 5 /

115 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). Doblón de 100 Reales. (Au. 8,27g/22mm). 1850. Madrid CL. (Cal-2019-757). MBC. Escasa.

Sobre 1850 las tradicionales iniciales de las ciudades comienzan a dar paso a estrellas que dependiendo del número de puntas nos indicarán la ceca de la pieza. Esta es, pues, una de las últimas acuñaciones con la tradicional M coronada madrileña. Las acuñaciones áureas del momento se corresponde con con los 100 Reales, o Doblones de 100 Reales como se conocieron exclusivamente a los primeros de 1850 y 1851.

Puja actual: 560€
Puja inicial: 400€
7 / 4 /

116 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,37g/22mm). 1862. Sevilla. (Cal-2019-805). EBC.

Puja actual: 600€
Puja inicial: 300€
10 / 7 /

117 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos. (Au. 8,32g/22mm). 1868 *18-73. Madrid. (Cal-2019-41). Acuñada durante el periodo de la I República. MBC+.

Puja actual: 455€
Puja inicial: 300€
12 / 9 /

118 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 1 Peso. (Au. 1,68g/15mm). 1865. Manila. (Cal-2019-829). MBC. Escaso.

Puja actual: 190€
Puja inicial: 175€
3 / 3 /

119 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 2 Pesos. (Au. 3,35g/18mm). 1861. Manila. (Cal-2019-836). MBC. Rayas.

Puja actual: 240€
Puja inicial: 175€
6 / 6 /

120 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 4 Pesos. (Au. 6,73g/21mm). 1861. Manila. (Cal-2019-852). MBC. Rayas.

Puja actual: 400€
Puja inicial: 350€
3 / 2 /

121 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Algeciras. (Ar. 5,85g/25mm). 1834. (V. 736). EBC-. Limpiada. Escasa.

Puja actual: 100€
Puja inicial: 90€
4 / 2 /

122 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). A los defensores del Sitio de Bilbao. (Ae. 27,93g/41mm). 1836. Marca de grabador: V.F. (V. 773). MBC+. Limpiada.

Puja actual: 42€
2 / 2 /

123 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). Boda Real (Ae. 24,25g/37mm). 1846. Barcelona. (P.N. 661). EBC.

124 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). Nacimiento del Príncipe de Asturia. (Ae-Sobreplateadao. 210,90g/72mm). 1857. Barcelona. Grabador: F. Casal. (V. Q. 14333-var de metal). MBC.

Puja actual: 70€
Puja inicial: 70€
1 / 1 /

125 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). Visita de la Reina a Andalucía y Murcia. (Ae. 53,08g/52mm). 1862. Málaga. Grabador: José Gallardo. (V. 428 var). MBC+. Limpiada.

Puja actual: 65€
2 / 2 /

126 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). Interesante y bonito conjunto formado por 32 medallas de motivos y temáticas variadas (proclamaciones, mayoría de edad, boda real…). Acuñadas en diferentes metales y con estados de conservación diversos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

Puja inicial: 300€

127 | Amadeo I

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,99g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC+.

Puja actual: 58€
6 / 4 /

128 | Alfonso XII

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Pesetas. (Au. 3,22g/19mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-65). MBC+. Marquitas.

Puja actual: 241€
Puja inicial: 175€
13 / 9 /

129 | Alfonso XII

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC.

Puja actual: 440€
Puja inicial: 325€
7 / 4 /

130 | Alfonso XIII

ALFONSO XIII (1885-1931). 20 Pesetas. (Au. 6,46g/21mm). 1887 *19-62. Madrid PGV. (Cal-2019-171-Estado Español). Reacuñación oficial. EBC+. Leves rayitas. Tirada de sólo 11 mil unidades.

Puja actual: 360€
Puja inicial: 300€
6 / 4 /

131 | Alfonso XIII

ALFONSO XIII (1885-1931). 20 Pesetas. (Au. 6,45g/21mm). 1896 *19-62. Madrid MPM. (Cal-2019-173-Estado Español). Reacuñación oficial. EBC+.

Puja actual: 355€
Puja inicial: 300€
4 / 4 /

132 | Alfonso XIII

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,94g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). MBC+.

Puja actual: 160€
Puja inicial: 120€
5 / 4 /

133 | Alfonso XIII

ALFONSO XIII (1885-1931). 10 Centavos. (Ar. 2,44g/18mm). 1896. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-125). MBC.

Puja actual: 66€
4 / 4 /

134 | Alfonso XIII

ALFONSO XIII (1885-1931). 40 Centavos. (Ar. 9,78g/27mm). 1896. Puerto Rico. (Cal-2019-127). BC+.

Puja actual: 170€
Puja inicial: 70€
9 / 6 /

135 | Alfonso XIII

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,75g/37mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-128). MBC-. Escasa.

Puja actual: 370€
Puja inicial: 200€
10 / 6 /

136 | Miscelánea

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,60g/22mm). 317 d.C. Aquileia. (RIC 7). Anv: Busto laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando raya y cetro, en exergo: AQS, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. EBC. Ligero vano de acuñación en reverso. Bonito ejemplar.

Puja actual: 38€
Puja inicial: 35€
2 / 2 /

137 | Miscelánea

LICINIO I. Follis. (Ae. 2,93g/17mm). 317-320 d.C. Cícico. (RIC 9). Anv: Busto laureado y con coraza a izquierda de Licinio I portando mappa, globo y cetro, alrededor leyenda: IMP LICINIVS AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, en campor corona de laurel, detrás: Γ, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG. MBC+. Pátina verde.

138 | Miscelánea

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,04g/22mm). 315-316 d.C. Heráclea. (RIC 13). Anv: Busto laureado de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies águila a derecha con corona de laurel, en exergo: HTЄ, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG. EBC-. Acuñación floja.

Puja actual: 20€
1 / 1 /

139 | Miscelánea

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,28g/18mm). 321-324 d.C. Alejandría. (RIC 28). Anv: Busto radiado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, detrás cautivo, delante águila con corona de laurel, en campo: X/IIΓ, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+.

Puja actual: 20€
1 / 1 /

140 | Miscelánea

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,28g/23mm). 312-313 d.C. Tesalónica. (RIC 60 var). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies águila con corona de laurel, en exergo: TSЄ, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. EBC. Acuñación floja.

141 | Miscelánea

LICINIO I. Follis. (Ae. 4,83g/21mm). 312-313 d.C. Ostia. (RIC 77b). Anv: Busto laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LICINIVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, en exergo: MOSTQ, alrededor leyenda: GENIO POP ROM. MBC-. Escaso.

142 | Miscelánea

LICINIO I. Follis. (Ae. 2,68g/20mm). 320-321 d.C. Siscia. (RIC 160). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LICINIVS AVG. Rev: Leyenda: VOT/XX, dentro de corona de laurel, debajo: BSIS estrella, alrededor leyenda: DN LICINI AVGVSTI. EBC-/EBC. Vano en reverso.

Puja actual: 25€
1 / 1 /

143 | Miscelánea

LICINIO I. Interesante conjunto de 10 Follis de Licinio I con diferentes bustos y reversos. A EXAMINAR.

Puja actual: 100€
Puja inicial: 100€
1 / 1 /

144 | Miscelánea

REINO VISIGODO. Colección compuesta por 45 réplicas diferentes, principalmente de Trientes, y a nombre de una gran variedad de reyes. Peso total del conjunto: 61,42g. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

Puja actual: 2.500€
Puja inicial: 450€
9 / 4 /

145 | Miscelánea

EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. 'Abd al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,43g/27mm). 227H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 181; Frochoso 199.8). MBC- Dos perforaciones.

146 | Miscelánea

EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,67g/26mm). 231H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 198; Frochoso 231.1). MBC. Perforación.

147 | Miscelánea

EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. 'Abd al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,02g/24mm). 236H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 210; Frochoso 236.1). MBC-. Dos perforaciones.

148 | Miscelánea

EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. 'Abd al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,08g/24mm). 238H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 221; Frochoso 238.11). MBC.

Puja inicial: 35€

149 | Miscelánea

EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,37g/25mm). 238H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 222; Frochoso 238.10). MBC. Perforación.

Puja inicial: 35€

150 | Miscelánea

EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,64g/27mm). Unidad ilegible, posiblemente 247H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 255; Frochoso 247.5). MBC-.