Colección Conde de Orgaz #101

Jueves, 26 Septiembre 2024 | Madrid, 16:00 CEST

Puja en directo »

Resultados para la categoría: "Isabel II"

103 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 1 Maravedí. (Ae. 1,16g/15mm). 1842. Segovia. (Cal-2019-35). EBC+. Rayita en anverso. Escasa así.

Puja actual: 80€
10 / 4 /

104 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real (5 Décimas). (Ae. 17,71g/32mm). 1850. Segovia. (Cal-2019-155). MBC.

Puja actual: 34€
5 / 3 /

105 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 1 Peseta. (Ar. 5,83g/25mm). 1837. Barcelona PS. (Cal-2019-272). MBC+.

En el marco de las Guerras Carlistas, y de la misma manera que los cobres con valores de 3 y 6 cuartos, se acuña esta moneda de emergencia para pagar a las tropas isabelinas que participaban en dicha contienda. Una de las novedades que observamos en las piezas acuñadas durante el primer sistema isabelino o sistema del maravedí es la inclusión en la leyenda del termino Const. (Constitución). A partir de estos momentos la reina lo es por la gracia de Dios pero también por la propia Carta Magna. De estas pesetas se acuñaron sólo en los años 1836 y 1837 existiendo en las primeras una doble variante según nos las encontremos con canto espigado o estriado.

Puja actual: 280€
Puja inicial: 125€
16 / 8 /

106 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,61g/37mm). 1854. Madrid. (Cal-2019-596). MBC/MBC+. Golpe en anverso.

Puja actual: 125€
Puja inicial: 75€
11 / 6 /

107 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,86g/37mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-647). MBC.

Puja actual: 110€
Puja inicial: 75€
8 / 6 /

108 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). Peso. (Ar. 27,04g/38mm). 1834-1837. Resello YII coronado sobre moneda de 8 Reales acuñada en 1833 en Guanajuato MJ. (Cal-2019-668). MBC. Resello a examinar.

Puja actual: 260€
Puja inicial: 100€
12 / 6 /

109 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Au. 1,67g/15mm). 1861. Madrid. (Cal-2019-672). EBC-.

Puja actual: 191€
Puja inicial: 175€
5 / 4 /

110 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Au. 1,65g/15mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-675). MBC+/MBC. Escasa.

Puja actual: 156€
Puja inicial: 150€
5 / 3 /

111 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 40 Reales. (Au. 3,35g/18mm). 1864. Madrid. (Cal-2019-686). MBC+.

Puja actual: 211€
Puja inicial: 175€
7 / 5 /

112 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au. 3,38g/18mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-688). MBC+.

Puja actual: 213€
Puja inicial: 175€
7 / 5 /

113 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au. 3,34g/18mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-691). EBC-.

Puja actual: 240€
Puja inicial: 175€
7 / 6 /

114 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au 6,74g/ 21mm). 1836. Madrid CR. (Cal-2019-721). MBC.

Puja actual: 366€
Puja inicial: 300€
7 / 5 /

115 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). Doblón de 100 Reales. (Au. 8,27g/22mm). 1850. Madrid CL. (Cal-2019-757). MBC. Escasa.

Sobre 1850 las tradicionales iniciales de las ciudades comienzan a dar paso a estrellas que dependiendo del número de puntas nos indicarán la ceca de la pieza. Esta es, pues, una de las últimas acuñaciones con la tradicional M coronada madrileña. Las acuñaciones áureas del momento se corresponde con con los 100 Reales, o Doblones de 100 Reales como se conocieron exclusivamente a los primeros de 1850 y 1851.

Puja actual: 565€
Puja inicial: 400€
8 / 4 /

116 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,37g/22mm). 1862. Sevilla. (Cal-2019-805). EBC.

Puja actual: 600€
Puja inicial: 300€
10 / 7 /

117 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos. (Au. 8,32g/22mm). 1868 *18-73. Madrid. (Cal-2019-41). Acuñada durante el periodo de la I República. MBC+.

Puja actual: 455€
Puja inicial: 300€
12 / 9 /

118 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 1 Peso. (Au. 1,68g/15mm). 1865. Manila. (Cal-2019-829). MBC. Escaso.

Puja actual: 190€
Puja inicial: 175€
3 / 3 /

119 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 2 Pesos. (Au. 3,35g/18mm). 1861. Manila. (Cal-2019-836). MBC. Rayas.

Puja actual: 300€
Puja inicial: 175€
7 / 7 /

120 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 4 Pesos. (Au. 6,73g/21mm). 1861. Manila. (Cal-2019-852). MBC. Rayas.

Puja actual: 420€
Puja inicial: 350€
4 / 3 /

121 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Algeciras. (Ar. 5,85g/25mm). 1834. (V. 736). EBC-. Limpiada. Escasa.

Puja actual: 100€
Puja inicial: 90€
4 / 2 /

122 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). A los defensores del Sitio de Bilbao. (Ae. 27,93g/41mm). 1836. Marca de grabador: V.F. (V. 773). MBC+. Limpiada.

Puja actual: 42€
2 / 2 /

123 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). Boda Real (Ae. 24,25g/37mm). 1846. Barcelona. (P.N. 661). EBC.

124 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). Nacimiento del Príncipe de Asturia. (Ae-Sobreplateadao. 210,90g/72mm). 1857. Barcelona. Grabador: F. Casal. (V. Q. 14333-var de metal). MBC.

Puja actual: 70€
Puja inicial: 70€
1 / 1 /

125 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). Visita de la Reina a Andalucía y Murcia. (Ae. 53,08g/52mm). 1862. Málaga. Grabador: José Gallardo. (V. 428 var). MBC+. Limpiada.

Puja actual: 65€
2 / 2 /

126 | Isabel II

ISABEL II (1833-1868). Interesante y bonito conjunto formado por 32 medallas de motivos y temáticas variadas (proclamaciones, mayoría de edad, boda real…). Acuñadas en diferentes metales y con estados de conservación diversos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

Puja inicial: 300€