34 | Felipe IV

FELIPE IV (1621-1665). Doble Doppia. (Au. 13,18g/26mm). S/D. Milán. (Vicenti 32). MBC+/EBC-. Rara.

Radiado y con gorguera, un pañuelo ya en desuso que cubría el cuello, este busto de Felipe IV es, probablemente, uno de los más peculiares de cuantos acuñaron los Austrias españoles a lo largo de toda su historia. El reverso tampoco deja indiferente: escudo acuartelado con las armas de las primeras familias señoriales de Milán: los Visconti y los Sforza. La doble doppia o llamada cuadrupla es el equivalente por módulo y peso a las piezas de 4 Escudos, siendo el módulo inferior, la doppia, significativamente más escasa.

Colección Conde de Orgaz #101

Jueves, 26 Septiembre 2024 | 16:00

Lote 34

Puja inicial 3.750€
Puja inicial 3.750€

¡Realice una puja ahora!

Este lote ha sido visto 363 veces