Subasta Online Billetes #100

Lunes, 22 Julio 2024 | Madrid, 16:00 CEST

951 | Billetes Guerra Civil

ALPERA (ALBACETE). 50 Céntimos. (1938ca). (González: 649). Raro, presencia de cinta adhesiva. RC.

952 | Billetes Guerra Civil

ARGAMASILLA DE ALBA (CIUDAD REAL). 50 Céntimos y 1 Peseta. 15 de Junio de 1937. (González: 766, 768). Raros. BC/MBC+.

953 | Billetes Guerra Civil

ARGAMASILLA DE CALATRAVA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Agosto 1937. Serie C, B y A, respectivamente. (González: 769/71). Inusual serie completa. MBC+.

954 | Billetes Guerra Civil

ARGAMASILLA DE CALATRAVA (CIUDAD REAL). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 772/73). Muy rara serie completa. MBC-.

955 | Billetes Guerra Civil

BADAJOZ. 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Octubre de 1937. Series A, B y C, respectivamente. (González: 834/36). Serie completa. SC--/EBC-.

956 | Billetes Guerra Civil

BADAJOZ. 50 Céntimos. 10 billetes sin guillotinar. 1 de Octubre de 1937. Serie B. (González: 835). SC-.

957 | Billetes Guerra Civil

BELMONTE (CUENCA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 966). Raro. MBC.

958 | Billetes Guerra Civil

BOLAÑOS (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. Agosto de 1937. (González: 1255). Raro. EBC.

959 | Billetes Guerra Civil

BONETE (ALBACETE). 1 Peseta. (1937ca). (González: 1279). Raro. MBC-.

960 | Billetes Guerra Civil

CABEZARADOS (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. Septiembre de 1937. (González: 1358). Muy raro. EBC.

961 | Billetes Guerra Civil

CALZADA DE CALATRAVA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. Mayo de 1937. (González: 1434). Raro. BC-.

962 | Billetes Guerra Civil

CARBONERAS DE GUADAZON (CUENCA). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 1618). Extraordinariamente raro, para hacernos idea de la rareza de este billete, fue subastado el 24 de Febrero de 2022 por Soler y Llach y es el mismo billete fotografiado en el catálogo de González, posiblemente sea el único conocido. MBC-.

963 | Billetes Guerra Civil

CARRION DE CALATRAVA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. Junio de 1937 (González: 1676). Raro. MBC-.

964 | Billetes Guerra Civil

CARRION DE CALATRAVA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. Noviembre de 1937. (González: 1679). Raro. MBC.

965 | Billetes Guerra Civil

CASAS IBAÑEZ (ALBACETE). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Agosto 1937. (González: 1723, 1724, 1725). Raros. SC-/MBC+.

966 | Billetes Guerra Civil

CAUDETE (ALBACETE). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 1849/50). Rara serie completa. MBC.

967 | Billetes Guerra Civil

CHILLON (CIUDAD REAL). 50 Céntimos y 1 Peseta. Julio de 1937. (González: 1913, 1914). Raros. MBC+/EBC.

968 | Billetes Guerra Civil

CHINCHILLA (ALBACETE). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 1921/23). Serie completa. SC/MBC+.

969 | Billetes Guerra Civil

CIUDAD REAL. 25 Céntimos (2), 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. Serie C, A, A y A, respectivamente. (González: 1980/82). Inusual serie completa (el 25 cts dos billetes con series diferentes). EBC/MBC+.

970 | Billetes Guerra Civil

CIUDAD REAL. 5 Céntimos. (1937ca). (González: 1983). Raro. MBC.

971 | Billetes Guerra Civil

CONSUEGRA (TOLEDO). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 peseta. Julio de 1937. Serie C, B y A, respectivamente. (González: 2031/33). Rarísima serie completa. MBC/MBC+.

972 | Billetes Guerra Civil

CRIPTANA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Junio de 1937. (González: 2093/95). Muy rara serie completa. MBC/RC.

973 | Billetes Guerra Civil

CRIPTANA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Junio de 1937. Serie A. (González: 2096/98). Serie completa. MBC+/EBC++.

974 | Billetes Guerra Civil

CAMPO DE CRIPTANA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Septiembre de 1937. Serie A. (González: 2099/01). Serie completa. MBC.

975 | Billetes Guerra Civil

DAIMIEL (CIUDAD REAL). 25 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. (1937ca). Series D, C, B y A respectivamente. (González: 2175/78). Rara serie completa. SC-/MBC+.

976 | Billetes Guerra Civil

DON BENITO (BADAJOZ). 2 Pesetas. 20 de Noviembre de 1937. (González: 2241). Muy raro. BC-.

977 | Billetes Guerra Civil

EL ESCORIAL DE LA SIERRA (MADRID). 50 Céntimos y 1 Peseta. Mayo de 1937. Serie B, ambos. (González: 2323/24). Rara serie completa. BC+.

978 | Billetes Guerra Civil

EL ESCORIAL DE LA SIERRA (MADRID). 50 Céntimos. 1 de Diciembre de 1937. Serie B. (González: 2325). MBC+.

979 | Billetes Guerra Civil

FUENTE EL FRESNO. 25 Céntimos. Julio de 1937. (González: 2559). Rarísimo. MBC+.

980 | Billetes Guerra Civil

GALVEZ (TOLEDO). 25 Céntimos. (1937ca). Serie A. (González: 2607). Rarísimo. MBC+.

981 | Billetes Guerra Civil

GARGANTA (CIUDAD REAL). 1 Peseta. (1937ca). (González: 2621). Rarísimo. BC+.

982 | Billetes Guerra Civil

GUADALAJARA. 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 22 de Noviembre de 1937. (González: 2748/50). Inusual serie completa. MBC+.

983 | Billetes Guerra Civil

GUADAMUR (TOLEDO). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 2755). Rarísimo. MBC+.

984 | Billetes Guerra Civil

GUADIX (GRANADA). 50 Céntimos. 1 de Enero de 1838. (González: 2771). SC.

985 | Billetes Guerra Civil

HERENCIA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Octubre de 1937. (González: 2818/20). Serie completa. SC-/EBC-.

986 | Billetes Guerra Civil

HERENCIA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Noviembre de 1937. (González: 2821/23). Serie completa. EBC/SC-.

987 | Billetes Guerra Civil

HIGUERUELA (ALBACETE). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 2843). MBC.

988 | Billetes Guerra Civil

HUERTEZUELAS (CIUDAD REAL). 50 Céntimos. (1938ca). (González: 2895). Muy raro. MBC+.

989 | Billetes Guerra Civil

HUETE (CUENCA). 1 Peseta. 4 de Agosto de 1937. (González: 2907). Rarísimo, especialmente en esta calidad. SC-.

990 | Billetes Guerra Civil

INFANTES (CIUDAD REAL). 25 Céntimos y 1 Peseta. Junio de 1937. (González: 2952, 2953). Muy raros, para hacernos idea de la rareza de estos billetes el valor de 1 Peseta no esta fotografiado en el catálogo de González. MBC/BC.

991 | Billetes Guerra Civil

LEZUZA (ALBACETE). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 3142). Muy raro, puntitos de grapa. MBC+.

992 | Billetes Guerra Civil

LILLO (TOLEDO). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 3156). Raro, para hacernos idea de su rareza en el catálogo de González este billete no está fotografiado. EBC+++.

993 | Billetes Guerra Civil

LOS LLANOS (ALBECETE). 50 Céntimos. (1937ca). (González: no catálogado). Extraordinariamente raro, para hacernos idea de la rareza, González no menciona este billete y la única vez subastado fue en Aureo el 19 de Enero de 2022, se trata del mismo billete. MBC.

994 | Billetes Guerra Civil

MADRIDEJOS (TOLEDO). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 3306/08). Muy rara serie completa, especialmente en esta excepcional calidad conservando sus firmas y el tampón. SC/EBC-.

995 | Billetes Guerra Civil

MADRIDEJOS (TOLEDO). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 3308). Muy raro. BC+.

996 | Billetes Guerra Civil

MADRIGUERAS (ALBACETE). 25 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 3309/10). Rara serie completa. MBC.

997 | Billetes Guerra Civil

MALAGON (CIUDAD REAL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Octubre de 1937. (González: 3317/19). Rara serie completa. MBC+/MBC.

998 | Billetes Guerra Civil

MANZANARES (CIUDAD REAL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Abril de 1937. Series C, B y A, respectivamente. (González: 3369/71). Serie completa. EBC/MBC+.

999 | Billetes Guerra Civil

MAHORA (ALBACETE). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 3315). Muy raro. MBC+.

1000 | Billetes Guerra Civil

MAZARRON (MURCIA). 1 Peseta. 1937. Serie A. (González: 3445). Raro. MBC-.