Subasta Online Billetes #100

Lunes, 22 Julio 2024 | Madrid, 16:00 CEST

901 | Billetes de Colonias y Otros

ANDORRA. 2 Pessetas. 19 de Diciembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 4, Pick: 2). Reparado. MBC-.

902 | Billetes de Colonias y Otros

ANDORRA. 10 Pessetes. 19 de Diciembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 8, Pick: 4). Raro, leves reparaciones. MBC.

903 | Billetes Españoles

BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. 5 Centavos. 6 de Agosto de 1883. Serie H. (Edifil 2021: 43). MBC-.

904 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Centavos. 15 de Mayo de 1876. Serie G, Specimen, numeración 00000 y con matriz a la izquierda. (Edifil 2023: 45, Pick: 30s). Rarísimo, especialmente en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

905 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 20 Pesos. 12 de Agosto de 1891. Sin serie y sin firmas como los ejemplares conocidos de esta emisión. (Edifil 2021: 65, Echenagusía: 37, Pick: 41r). Raro. EBC-. Encapsulado PMG40 (previously mounted, small hole).

906 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Centavos. 15 de Mayo de 1896. Serie J, Specimen y numeración 00000. (Edifil 2023: 69, Pick: 45s). Rarísimo especialmente en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

907 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 50 Centavos. 15 de Mayo de 1896. Serie H, Specimen y numeración 00000. (Edifil 2023: 70, Pick: 46s). Rarísimo. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

908 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 50 Centavos. 15 de Mayo de 1896. Serie H. (Edifil 2023: 70). Apresto original. SC.

909 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 1 Peso. 15 de Mayo de 1896. Serie G, Specimen y numeración 00000. (Edifil 2023: 71, Pick: 47s). Rarísimo, especialmente en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

910 | Billetes de Colonias y Otros

CUBA. 50 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Sobrecarga PLATA. (Edifil 2023: 83). EBC-.

911 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Serie K, Specimen y numeración 00000. (Edifil 2023: 84, Pick: 52s). Rarísimo especialmente en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

912 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 20 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Serie I, Specimen y numeración 00000. (Edifil 2023: 85, Pick: 53s). SC. Encapsulado PMG66EPQ.

913 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Conjunto de 2 billetes correlativos de 20 Centavos (sin desprender), emitidos el 15 de Febrero de 1897 (Edifil 2023: 85, Pick: 53a). Apresto original. SC. Encapsulado NCV65TQP.

914 | Billetes de Colonias y Otros

GUINEA ECUATORIAL. 100 Pesetas. 12 de Octubre de 1969. Sin serie. (Pick: 1). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

915 | Billetes de Colonias y Otros

GUINEA ECUATORIAL. 100 Pesetas. 12 de Octubre de 1969. Sin serie. (Pick: 1). Inusual. SC. Encapsulado PMG64.

916 | Billetes de Colonias y Otros

GUINEA ECUATORIAL. 100 Pesetas. Pareja correlativa. 12 de Octubre de 1969. Sin serie. (Pick: 1). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado NCV65TQP.

917 | Billetes de Colonias y Otros

GUINEA ECUATORIAL. 500 Pesetas. 12 de Octubre de 1969. Sin serie. (Pick: 2). SC. Encapsulado NCV64.

918 | Billetes de Colonias y Otros

GUINEA ECUATORIAL. 1000 Bipkwele sobre 100 Pesetas Guineanas. 21 de Diciembre de 1969. Sin serie y sobrecarga en el anverso en negro. (Pick: 18). Apresto original. SC-.

919 | Billetes de Colonias y Otros

GUINEA ECUATORIAL. 5000 Bipkele sobre 500 Pesetas Guineanas. 19 de Diciembre de 1980. Sin serie y sobrecarga en el anverso en rojo. (Pick: 19). Manchitas del tiempo. SC.

920 | Lotes y Colecciones

Precioso conjunto de billetes del Estado Español y Juan Carlos I en grandes cantidades y buenas calidades. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

921 | Lotes y Colecciones

Espectacular conjunto de 13 "marcas de agua" (en papel blanco) utilizadas por el Banco de España en los años setenta, todas ellas perforadas "NULO 19", adheridas en una cartulina negra como es habitual, además incluye una cartulina con tres marcas de agua de diferentes colores, perforadas como las anteriores. Extraordinariamente raro conjunto. SC-/EBC.

922 | Lotes y Colecciones

Conjunto de más de 15 billetes del Banco de España, de diferentes emisiones y en diversas calidades. A EXAMINAR.

923 | Lotes y Colecciones

Conjunto de más de 30 billetes del banco de España de diferentes emisiones y en diversas calidades. A EXAMINAR.

924 | Lotes y Colecciones

Conjunto de más de 35 billetes del Banco de España, de diferentes emisiones y en diversas calidades. A EXAMINAR.

925 | Lotes y Colecciones

Conjunto de más de 75 billetes del Banco de España y del Banco Español en la Isla de Cuba, de diversas emisiones y en diferentes calidades, se incluyen varios billetes de Papel de Finanzas. A EXAMINAR.

926 | Lotes y Colecciones

Conjunto de más de 80 billetes del Banco de España de diferentes emisiones y en general buenas calidades. A EXAMINAR.

927 | Lotes y Colecciones

Conjunto de más de 80 billetes del Banco de España de diferentes emisiones y en diversas calidades. A EXAMINAR.

928 | Lotes y Colecciones

Conjunto de más de 200 billetes del Banco de España de diversas emisiones y en diferentes calidades. A EXAMINAR.

929 | Lotes y Colecciones

Conjunto de más de 200 billetes del Banco de España, de diferentes emisiones y en diversas calidades, incluyendo muchos billetes de altas denominaciones, conjunto de gran interés para su venta en plataformas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

930 | Lotes y Colecciones

Conjunto de más de 360 billetes del Banco de España de diferentes emisiones y en diversas calidades. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

931 | Billetes Guerra Civil

ABENOJAR (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. Mayo de 1937. (González: 23). Muy raro. BC.

932 | Billetes Guerra Civil

ABENOJAR (CIUDAD REAL). 50 Céntimos. Septiembre de 1937. (González: 27). Muy raro, para hacernos idea de la rareza de este billete en el catálogo de González no esta fotografiado. BC.

933 | Billetes Guerra Civil

AGUDO (CIUDAD REAL). 1 Peseta. Agosto de 1937. (González: 83). Muy raro. EBC-.

934 | Billetes Guerra Civil

AGUDO (CIUDAD REAL). 1 Peseta. Septiembre de 1937. (González: 86). Muy raro. EBC-.

935 | Billetes Guerra Civil

AJOFRIN (TOLEDO). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 108). Muy raro. BC+.

936 | Billetes Guerra Civil

ALBACETE. 25 Céntimos. 10 billetes sin guillotinar. (1938ca). (González: 127). SC.

937 | Billetes Guerra Civil

ALBACETE. 25 Céntimos. (1937ca). (González: 133). MBC-.

938 | Billetes Guerra Civil

ALBOREA (ALBACETE). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 233). Muy raro. EBC.

939 | Billetes Guerra Civil

ALCOY (ALICANTE). 25 Céntimos. 12 de Julio de 1937. En el reverso tampón Consejo Municipal. (González: 378a). SC.

940 | Billetes Guerra Civil

ALDEA DEL REY (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. Julio de 1937. (González: 422). Raro. MBC+.

941 | Billetes Guerra Civil

ALDEANUEVA DE BARBARROYA (TOLEDO). 1 Peseta. (1937ca). (González: 425). Extraordinariamente raro, para hacernos idea de la rareza, el catálogo de González no fotografía este billete y muy probablemente es la primera vez que sale a subasta uno de esta localidad. MBC+.

942 | Billetes Guerra Civil

ALMADEN (CIUDAD REAL). 2 Pesetas. (1937ca). (González: No mencionado). Extraordinariamente raro, para hacernos idea de la rareza, en el cátalogo de González se menciona esta emisión pero sólo el valor de 50 cts. BC+.

943 | Billetes Guerra Civil

ALMADEN (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. Mayo de 1937. (González: 533). Rarísimo. EBC+++.

944 | Billetes Guerra Civil

ALMADEN (CIUDAD REAL). 25 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. 1937. Serie A, todos ellos. (González: 535, 536). Inusual serie completa. SC-.

945 | Billetes Guerra Civil

ALMADENEJOS (CIUDAD REAL). 50 Céntimos. Noviembre de 1937. (González: 544). Raro. MBC.

946 | Billetes Guerra Civil

ALMAGRO (CIUDAD REAL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 15 de Junio de 1937. Serie C, B y C, respectivamente. (González: 546/48). Inusal serie completa, especialmente en esta calidad. SC--.

947 | Billetes Guerra Civil

ALMAGRO (CIUDAD REAL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 15 de Junio de 1937. Serie C, B y C, respectivamente y billetes taladrados. (González: 546/48). Inusal serie completa. EBC.

948 | Billetes Guerra Civil

ALMANSA (ALBACETE). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 549/50). Serie completa. MBC+/SC-.

949 | Billetes Guerra Civil

ALMODOVAR DE CAMPO (CIUDAD REAL). 1 Peseta. (1937ca). (González: 590). Muy raro. MBC-.

950 | Billetes Guerra Civil

ALMONACID DE TOLEDO (TOLEDO). 25 Céntimos. 3 de Diciembre de 1937. (González: 604). Muy raro. MBC+.