Subasta Online Billetes #100

Lunes, 22 Julio 2024 | Madrid, 16:00 CEST

351 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie E. (Edifil 2021: 435a). Conserva todo su apresto original. SC.

352 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie H. (Edifil 2021: 435a, Pick: 110a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

353 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie J. (Edifil 2023: 435a). Conserva parte de su apresto original. EBC.

354 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie K. (Edifil 2021: 435a). Conserva todo su apresto original. SC.

355 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie L. (Edifil 2023: 435a, Pick: 110a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

356 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Pareja correlativa. Serie L. (Edifil 2021: 435a). Conservan todo su apresto original, uno de ellos presenta pequeña sombrita. SC/SC-.

357 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie M, última serie emitida. (Edifil 2021: 435b, Pick: 110a). Rarísima serie, especialmente en esta calidad. SC. Encapsulado PCGS64.

358 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2023: 436, Pick: 116a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

359 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2023: 436, Pick: 116a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

360 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2023: 436a, Pick: 116a). Inusual. EBC++. Encapsulado PMG58.

361 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2023: 436a, Pick: 116a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

362 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie E. (Edifil 2023: 436a, Pick: 116a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

363 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie E. (Edifil 2023: 436a, Pick: 116a). Inusual. EBC++. Encapsulado PMG58.

364 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2023: 437, Pick: 117a). Inusual. EBC++. Encapsulado PMG58.

365 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2023: 437a, Pick: 117a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ

366 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2021: 437a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

367 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2021: 437a, Pick: 117a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC-.

368 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2023: 437a, Pick: 117a). Rara en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ, ambos.

369 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2023: 437a, Pick: 117a). Inusual. EBC++. Encapsulado PMG58.

370 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2023: 437a, Pick: 117a). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.

371 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2023: 437a). Inusual, conserva parte de su apresto original. EBC++.

372 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2023: 438). Inusual, apresto original. SC--.

373 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 438). Conserva parte de su apresto original. EBC+.

374 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2021: 438a). Conserva todo su apresto original. SC-.

375 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2023: 438a, Pick: 118a). Muy rara en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ, ambos.

376 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Falso de época. Serie B, sello FALSO y taladrado. (Edifil 2023: 438f). MBC+.

377 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2023: 438a, Pick: 118a). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

378 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2023: 438a, Pick: 118a). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG63EPQ.

379 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2023: 438a, Pick: 118a). Inusual, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

380 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie E. (Edifil 2021: 438a, Pick: 118a). Conserva gran parte de su apresto original. SC--.

381 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2023: 438a, Pick: 118a). Muy rara en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ, ambos.

382 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie G. (Edifil 2023: 438a, Pick: 118a). Apresto original. EBC++. Encapsulado PMG55EPQ.

383 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie H. (Edifil 2023: 438a, Pick: 118a). Rarísimo en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

384 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie H. (Edifil 2021: 438a, Pick: 118a). SC. Encapsulado PMG64.

385 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie H. (Edifil 2021: 438a, Pick: 118a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG63EPQ.

386 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie H. (Edifil 2021: 438a). Conserva todo su apresto original. SC.

387 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie H. (Edifil 2021: 438a). Inusual y apresto original. SC-.

388 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie H. (Edifil 2023: 438a, Pick: 118a). Apresto original. EBC++. Encapsulado PMG55EPQ.

389 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2023: 439). Muy raro en esta calidad, apresto calidad. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.

390 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2023: 439, Pick: 119a). Inusual en esta calidad, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ, ambos.

391 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2023: 440, Pick: 120a). Extraordinariamente raro, especialmente en esta excepcional calidad. Encapsulado PMG64. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Junio de 2024, el billete se trata del mejor calificado junto a otros dos en PMG, este mismo billete fue subastado el 14 de Diciembre de 2005 en Cayón con el lote Nº1455, fue descrito como el mejor ejemplar conocido, condición que casi 20 años después no ha variado y adjudicado en esa venta por 13.000 euros más la correspondiente comisión, batiendo en su momento un record no superado a día de hoy para un billete tipo del Estado Español)

392 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 440, Pick: 120a). Raro en esta calidad, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Junio de 2024, este billete es el cuarto mejor calificado junto a otros cinco billetes en PMG)

393 | Billetes Españoles

1 Pesetas. 1 de Junio de 1940. Sin serie. (Edifil 2023: 441, Pick: 121a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

394 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Sin serie. (Edifil 2021: 441, Pick: 121a). Inusual. SC. Encapsulado PMG64.

395 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Serie A. (Edifil 2023: 441a). Conserva parte del apresto original, tonalizado. SC--.

396 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Serie B. (Edifil 2023: 441a, Pick: 121a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64.

397 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Serie D. (Edifil 2023: 441a, Pick: 121a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

398 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Sin serie. (Edifil 2023: 442, Pick: 122a). Conserva todo su apresto original, manchitas del tiempo. SC-.

399 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie A. (Edifil 2023: 442a, Pick: 122a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

400 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie A. (Edifil 2023: 442a). Apresto original. SC.