Subasta Online Billetes #100

Lunes, 22 Julio 2024 | Madrid, 16:00 CEST

1 | Billetes Españoles

16 Pesos Duros. Tesoro Real. Enero 1835. Sin numeración. (Edifil 2023: 19). EBC+++.

2 | Billetes Españoles

47 Pesos Fuertes. Rentas Perpetuas. 6 de Febrero de 1836. (Edifil 2023: 20). Rarísimo, billete sin cupones. EBC.

3 | Billetes Españoles

200 Pesos Fuertes. 1855. Banco de Barcelona. Sin firmas y sin numeración. (Edifil 2002: A50, Edifil 2023: no hace mención de este valor, nombra la emisión en la página 10)(emitido con posterioridad con las planchas originales, procede de un libro editado con posterioridad por el propio banco catalán en el siglo XIX, entendemos que tuvo acceso a las planchas originales, no se conocen de otra manera y toda la bibliografía conocida respecto a estos billetes emana del libro del banco). Apresto original. EBC+++.

4 | Billetes Españoles

250 Pesos Fuertes. 1845. Banco de Barcelona. Sin firmas y sin numeración. (Edifil 2002: A44, Edifil 2023: no hace mención de este billete)(emitido con posterioridad con las planchas originales, procede de un libro editado con posterioridad por el propio banco catalán en el siglo XIX, entendemos que tuvo acceso a las planchas originales, no se conocen de otra manera y toda la bibliografía conocida respecto a estos billetes emana del libro del banco). Apresto original. EBC+++.

5 | Billetes Españoles

200 Pesos Fuertes. 1859. Banco de Barcelona. Sin firmas y sin numeración. (Edifil 2023: 60)(emitido con posterioridad con las planchas originales, procede de un libro editado con posterioridad por el propio banco catalán en el siglo XIX, entendemos que tuvo acceso a las planchas originales, no se conocen de otra manera y toda la bibliografía conocida respecto a estos billetes emana del libro del banco). Apresto original. SC--.

6 | Billetes Españoles

5 Pesos Fuertes. 1868. Banco de Barcelona. Sin firmas y sin numeración. (Edifil 2023: 61)(emitido con posterioridad con las planchas originales, procede de un libro editado con posterioridad por el propio banco catalán en el siglo XIX, entendemos que tuvo acceso a las planchas originales, no se conocen de otra manera y toda la bibliografía conocida respecto a estos billetes emana del libro del banco). Apresto original. SC--.

7 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión I. 100 Reales. 1 de Agosto de 1861 (fechado a mano). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2023: 70). Rarísimo y habituales erosiones que acompañan a los dobleces, esquina inferior izquierda reparada con cinta adhesiva. BC.

8 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión I. 500 Reales. 11 de Agosto de 1867 (fechado a mano). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2023: 72, Pick: S283). Rarísimo y habituales erosiones y reparaciones que acompañan a los dobleces. MBC+. Encapsulado PMG30 (minor repair).

9 | Billetes Españoles

2000 Reales. 15 de Febrero de 1856. Emisión I con Hércules a la Izquierda. (Edifil 2021: 74, Pick: S275). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+. Encapsulado PMG20.

10 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. 100 Reales. Sin fecha. Emisión III. (Edifil 2023: 78). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC-.

11 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión III. 500 Reales (sin fechar). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2021: 80). Reconstruído con papel adhesivo del propio Banco de Cádiz. BC+.

12 | Billetes Españoles

13 | Billetes Españoles

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A y con matriz. (Edifil 2021: 126B). Encapsulado NCV53.

14 | Billetes Españoles

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C y con matriz. (Edifil 2021: 128B). Apresto original. SC-.

15 | Billetes Españoles

200 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A y sin matriz, sin firmas. (Edifil 2023: 127C, Pick: 452r). Apresto original. EBC. Encapsulado NCV53TQP.

16 | Billetes Españoles

100 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1870. Emisión de Tour de Peilz. Serie A. (Edifil 2023: 196). EBC+. Encapsulado NCV55.

17 | Billetes Españoles

2000 Reales de Vellón. 1 de Noviembre de 1873. Real Hacienda. Serie D. (Edifil 2021: 213). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PCGS63 (tiny pinholes).

18 | Billetes Españoles

50 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie B. (Ruíz y Alentorn: 931). Manchitas del tiempo. SC--.

19 | Billetes Españoles

100 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie C. (Ruíz y Alentorn: 932). SC--.

20 | Billetes Españoles

200 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie D. (Ruiz y Alentorn: 933). Manchitas del tiempo. SC--.

21 | Billetes Españoles

500 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie E. (Ruíz y Alentorn: 934). Manchitas del tiempo. SC--.

22 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2023: 282, Pick: 24). Inusual, especialmente sin reparaciones. MBC+. Encapsulado PMG25.

23 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2023: 283, Pick: 25). Raro, especialmente sin reparaciones, anotación manuscrita en el reverso y dobleces. MBC+. Encapsulado PMG25 (splits, annotation).

24 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2023: 284, Pick: 26). Muy raro, especialmente sin reparaciones, puntitos de aguja imperceptibles, coincide con el fotografiado en el catálogo Edifil. MBC. Encapsulado PMG20.

25 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Abril de 1884. Falso de Epoca. Sin serie. (Edifil 2023: 284F). Rarísimo. MBC-.

26 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2023: 300, Pick: 42). Raro especialmente en esta excepcional calidad, conservando todo su apresto original y sin ninguna reparación. EBC-. Encapsulado PMG45EPQ.

27 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Mayo de 1895. Sin serie. (Edifil 2021: 303, Pick: 45). Muy raro y espectacular billete, puntitos de grapa y manchitas. MBC. Encapsulado PCGS20DETAILS.

28 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 17 de Mayo de 1899. Serie N. (Edifil 2023: 306a, Pick:49). Rarísimo en esta conservación, especialmente sin ningún tipo de reparaciones y conservando gran parte de su apresto original. EBC++. Encapsulado PMG58.

29 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Mayo de 1900. Falso de Epoca, aspa manuscrita en el anverso del billete. Serie B. (Edifil 2023: 308F). Inusual. BC.

30 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 30 de Noviembre de 1902. Prueba de anverso. (Edifil 2023: 309Pa). Extraordinariamente raro, especialmente en bloque de cuatro, fuelles originales del papel y manchitas habituales. EBC+.

31 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. SPECIMEN taladrado, sin numeración y sin firmas. (Edifil 2023: 313M, Pick: 59s). SC. Encapsulado PMG63 (previously mounted).

32 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie B. (Edifil 2023: 313a, Pick: 59a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

33 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie C. (Edifil 2021: 313a, 59a). Raro, especialmente en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado NCV65TQP.

34 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie C. (Edifil 2023: 313a, Pick: 59a). EBC++. Encapsulado PMG58.

35 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2023: 314, Pick: 57a). EBC-. Encapsulado PMG45.

36 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2023: 314a, Pick: 57a). Inusual en esta calidad, rarísima pareja. EBC+.

37 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. SPECIMEN taladrado, sin numeración y sin firmas. (Edifil 2023: 315M, Pick: 63cts1). SC. Encapsulado PMG63 (previously mounted).

38 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2023: 315a, Pick: 58a). EBC++. Encapsulado PMG58.

39 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 319, Pick: 63a). EBC-. Encapsulado PMG45.

40 | Billetes Españoles

Prueba de color del reverso del 25 Pesetas no emitido en color azul, de la emisión del 1 de Diciembre de 1908. (Edifil 2023: NE14Pb). EBC.

41 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323). Inusual, especialmente en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

42 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2023: 323, Pick: 69a). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG50.

43 | Billetes Españoles

44 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración anterior a 3646000. (Edifil 2023: 324, Pick: 70a). EBC+. Encapsulado PMG53 (staple holes).

45 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. (Edifil 2023: 325a, Pick: 71a). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

46 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B, última serie emitida. (Edifil 2023: 325a, Pick: 71a). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

47 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326, Pick: 72a). Rarísimo en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Junio de 2024, este billete es el tercer mejor calificado en PMG, solo hay dos notas superiores a este billete que son dos 66EPQ, uno de ellos tiene puntitos de aguja, por lo que se trata de la segunda mejor nota en perfecto estado)

48 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración anterior al 1602000. (Edifil 2021: 327, Pick: 73a). Rarísimo en esta calidad, especialmente con la numeración de Alfonso XIII. SC. Encapsulado PMG64.

49 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329, Pick: 75a). Inusual, especialmente en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.

50 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329, Pick: 75a). Inusual, especialmente en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.