Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

201 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,07g/22mm). 50-30 a.C. (FAB-801). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás clava, delante leyenda: C V I L. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L SEMP MAX M CAEC AED. MBC-.

202 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,13g/27mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-806). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVST C VI CELSA, todo dentro de corona de laurel. Rev: Toro estante a derecha, alredeor leyenda: L COR TERR M IVN HISP II VIR. MBC-.

203 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 9,42g/29mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-809). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L BACCIO MN FESTO C VI CEL II VIR. BC.

204 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla de Ebro, Zaragoza). As (Ae. 13,51g/30mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-810). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Toro a derecha, detrás punto, alrededor leyenda: L BACCIO MN FESTO C VI CEL II VIR. MBC.

205 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,10g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-819). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: BACC FRONT, debajo: CN BVCCO, a la izquierda: D V I CEL, a la derecha: II VIR II. MBC.

206 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,11g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-819). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: BACC FRONT, debajo: CN BVCCO, a la izquierda: D V I CEL, a la derecha: II VIR II. MBC.

207 | Hispania Antigua

CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 12,37g/29mm). 37-41 d.C. (FAB-836). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. Rev: Toro a izquierda, encima leyenda: CLVNIA, alrededor leyenda: CN POMP M ANTO T ANTO M IVL SERAN III VIR. MBC-.

208 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 10,86g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC.

209 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 9,48g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC-.

210 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 8,97g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC-.

211 | Hispania Antigua

CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 11,30g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-870). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Cu, entre dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. EBC-. Bonito ejemplar, raro así.

Ex Jesús Vico 143 (05/11/2015), Nº Lote 207.

Dependiendo de la fuente consultada, Cuelicos, o Kuelios, se sitúa cerca de las ciudades de Vitoria, Pamplona o incluso en los alrededores de la antigua Numantia. En cualquier caso, y atendiendo al arte de sus monedas, podemos asegurar que son acuñaciones del curso alto del Ebro, por lo que su localización en el actual País Vasco cuadra más que en la provincia soriana. Este As, por el peso cercano a los 12 gramos, pertenece la segunda y última emisión que se caracteriza por la aparición de jinete con palma de la victoria en reverso. Difiere, además, de la primera en que solo acuña unidades y no divisores (medios o cuartos, en los que aparecen dos y cuatro puntos respectivamente).

212 | Hispania Antigua

CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 8,95g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-870). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Cu, entre dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. MBC-/BC+.

213 | Hispania Antigua

CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 9,32g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-870). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Cu, entre dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. MBC-.

214 | Hispania Antigua

CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 9,72g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-870). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Cu, entre dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. BC.

215 | Hispania Antigua

CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). Semis. (Ae. 6,72g/21mm). 120-20 a.C. (FAB-871). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín. Rev: Caballo a derecha, encima letra ibérica: S, debajo letra ibérica: Cu y dos puntos. MBC-.

216 | Hispania Antigua

DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 10,03g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC-. Escaso.

217 | Hispania Antigua

EBORA (Évora, Portugal). As. (Ae. 9,63g/26mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-902). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG P M. Rev: Láurea, dentro leyenda en tres líneas: LIBERAL IVLIAE EBOR. BC-. Cuño de reverso desgastado.

218 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/8 Calco. (Ae. 1,16g/11mm). 200-100 a.C. (FAB-913). Anv: Bes con faldellín de frente sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Bes con faldellín de frente sosteniendo martillo y serpiente. MBC.

219 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 4,09g/17mm). 200-100 a.C. (FAB-923). Anv: Bes con faldellín de frente sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a izquierda. MBC.

220 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 3,67g/16mm). 200-100 a.C. (FAB-923). Anv: Bes con faldellín de frente sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a izquierda. MBC-.

221 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. 200-100 a.C. (FAB-928). Anv: Bes con faldellín, martillo y serpiente. Rev: Bes con faldellín, martillo y serpiente. BC+.

222 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/4 de Calco. (Ae. 2,55g/16mm). 300-200 BC (FAB-936). Anv: Bes con faldellín sostenindio martillo y serpiente, marca de caduceo a izquierda. Rev: Bes con faldellín sostenindio martillo y serpiente. MBC.

223 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). Semis. (Ae. 7,24 g/22mm). 20 a.C. (¿FAB-946?). Anv: Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica ¿Alef?. Rev: Leyenda púnica. MBC-.

224 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). Semis. (Ae. 6,66g/20mm). 20 a.C. (FAB-947). Anv: Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letras púnicas Alef y Zain. Rev: Leyenda púnica. MBC.

225 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). Semis. (Ae. 6,08g/22mm). 14-36 d.C. (FAB-965). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG. Rev: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda leyenda neopúnica, a la derecha: INS AVG. BC/BC-. Raro ejemplar.

226 | Hispania Antigua

ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 11,86g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC.

227 | Hispania Antigua

ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 12,54g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC.

228 | Hispania Antigua

ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 8,38g/23mm). 120-20 d.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC.

229 | Hispania Antigua

ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 13,44g/25mm). 120-20 d.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC. Puntos de verdín.

230 | Hispania Antigua

GALIA, Massalia. Trietartemorion. (Ar. 0,56g/12mm). 200-110 a.C. (FAB-1181). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Rueda de cuatro ruedas, en el 3º y 4º cuadrante letras: M-A. MBC.

231 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Cuadrante. (Ae. 1,71g/14mm). 50-27 a.C. (FAB-1272). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo: EMP. MBC.

232 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Tritartemorion. (Ar. 0,41g/10mm). 220-215 a.C. (ACIP 512, catalogada como R8). Anv: Cabeza diademada femenina a izquierda. Rev: Pegaso volando a derecha. MBC. Perforación. Raro ejemplar.

233 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA, (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,36/26mm). 27 a.C. (FAB-984). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGV TRIBVNIC POTES. Rev: Leyenda: P CARISIVS LEG AVGVSTI. BC.

234 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 9,98g/25mm). 14-36 d.C. (FAB-1043). Anv: Busto radiado de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev: Puerta, alrededor leyenda: COL AVGVSTA EMERITA. MBC-.

235 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 7,13g/25mm). 14-36 d.C. (FAB-1057). Anv: Busto laureado de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: Ti CAESAR AVGVSTVS PON MAXIMP. Rev: Puerta, alrededor leyenda: COL AVGVSTA EMERITA. MBC-.

236 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 9,98g/26mm). 14-36 d.C. (FAB-1056) Anv: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev: Puerta de la ciudad, alrededor leyenda: COL AVGVSTA EMERITA. MBC-. Limpiado.

237 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Calco. (Ae. 3,22g/19mm). 200-100 a.C. (FAB-1336). Anv: Cabeza de Melkart de frente con piel de león. Rev: Dos atunes a izquierda, entre ellos letra fenicia Alef. MBC-.

238 | Hispania Antigua

GADES (Cadiz). As. (Ae. 13,60g/28mm). 100-20 a.C. (FAB-1339). Anv: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev: Dos atunes a izquierda, arriba y abajo leyenda púnica tipo B, entre ambos creciente con punto y letra púnica alef. MBC.

239 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). As. (Ae. 11,88g/26mm). 100-20 BC (FAB-1339). Anv: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev: Dos atunes a izquierda, entre ambos media luna y punto, letra púnica alef, alrededor de leyenda púnica tipo B. MBC-.

240 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). As. (Ae. 6,45g/24mm). 100-20 a.C. (FAB-1339). Anv: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev: Dos atunes a izquierda, entre ambos media luna y punto, letra púnica alef, alrededor de leyenda púnica tipo B. MBC-

241 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Cuadrante. (Ae. 3,53g/17mm). 100-20 a.C. (FAB-1356). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev: Delfín a izquierda con tridente entre leyenda púnica. MBC.

242 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Cuadrante. (Ae. 3,64g/17mm). 100-20 a.C. (FAB-1356). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev: Delfín a izquierda, detrás tridente, encima y debajo leyenda púnica. MBC.

243 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Sextante. (Ae. 1,14g/12mm). 100-20 a.C. (FAB-1357). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev: Delfín a izquierda, encima y debajo leyenda púnica. MBC.

244 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Dupondio. (Ae. 14,05g/31mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1377). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev: Cuchillo, símpulo y hacha, alrededor leyenda: BALBVS PONT. BC. Rara.

245 | Hispania Antigua

GRACURRIS (Alfaro, La Rioja). As. (Ae. 12,24g/29mm). 14-36 d.C. (FAB-1391). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: MVNICIP GRACVRRIS. MBC.

246 | Hispania Antigua

ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 10,03g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-.

247 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 12,27g/31mm). 120-20 a.C. (FAB-1412). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín y delante estrella. Rev: Jinete con lanza y escudo, en exergo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC/MBC-.

248 | Hispania Antigua

ICESANCOM COMBOUTO (Alcalá de Henares, Madrid). As. (Ae. 10,39g/25mm). 120-200 a.C. (FAB-1421). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: CoNBoUTo. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ICeSANCoM. MBC-. Repasado. Escaso.

249 | Hispania Antigua

IESO (Guisona, Lérida). As. (Ae. 9,35g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1424). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma, delante letras ibéricas BeL. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: IESO. MBC-. Realzado.

250 | Hispania Antigua

IESO (Guisona, Lérida). As. (Ae. 7,21g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1424). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma, delante letras ibéricas BeL. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: IESO. MBC. Escaso.