Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

2051 | Monedas Extranjeras

INDIA PORTUGUESA. D. Miguel I (1828 -1834). 1/2 Tanga. (30 Réis). (Ae. 19,15g/30mm). Goa. (Gomes-01.05). Sobre 1/2 Tanga de João V. BC.

2052 | Monedas Extranjeras

INDIA PORTUGUESA. Interesaqnte conjunto de 3 piezas. Diferentes modulos y pesos. A EXAMINAR.

2053 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). Rupia. (Ar. 11,57g/30mm). 1882. Luis I . (Gomes 14.01). MBC.

2054 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). Rupia. (Ar. 11,70g/30mm). 1912. Lisboa . (Gomes 09.01). MBC.

2055 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). 1 Rupia. (Ar. 11,53g/30mm). 1935. (Km#22). MBC+.

2056 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). 6 Escudos (Alpaca. 13,97g/31mm). 1959. "Prueba". (Gomes 12.01). SC.

2057 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DOMINICANA. 1 Peso. (Ar. 26,52g/38mm). 1955. 25 Aniversario de la Era Trujillo. (Km#23). EBC+. Marquitas en anverso.

2058 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DOMINICANA. 1 Peso. (Ar. 26,54g/38mm). 1963. Centenario de la República. (Km#30). MBC+.

2059 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DOMINICANA. 1 Peso. (Ar. 26,62g/38mm). 1963. Centenario de la República. (Km#30). EBC.

2060 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DOMINICANA. 1 Peso. (Ar. 26,76g/38mm). 1972. 25 Aniversario del Banco Central. (Km#34). EBC+.

2061 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DOMINICANA. 1 Peso. (Ar. 26,84g/38mm). 1974. XII Juegos de América Central y Caribe. (Km#35). EBC+.

2062 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DOMINICANA. 10 Pesos. (Ar. 29,97g/41mm). 1975. Arte Taino. (Km#38).PROOF. Tirada de sólo 5000 unidades.

2063 | Monedas Extranjeras

SINGAPUR. 5 Dollar. (CuNi. 16,90g/33mm). 1982. (Km#22). Puente de Benjamin Sheares. PROOF.

2064 | Monedas Extranjeras

RHODESIA DEL SUR. 1/2 Crown. (Ar. 14,14g/32mm). 1935. Jorge V. (Km#5). MBC+/EBC-.

2065 | Monedas Extranjeras

RHODESIA DEL SUR. 2 Shillings. (Ar. 11,28g/29mm). 1935. Jorge V. (Km#4). MBC+.

2066 | Monedas Extranjeras

RUMANIA. 500 Lei. (Ar. 24,80g/37mm). 1941. Bucarest. Miguel I. (Km#60). MBC+. Limpiada, rayitas.

2067 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 5 Kopeks (Ae. 55,55g/42mm). 1772. Ekaterinburgo EM. Catalina II. (KM#59.3). MBC. Resello.

2068 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 5 Rublos (Au. 4,30g/19mm). 1900. Nicolás II. San Petersburgo. (Km#62). Encapsulada por NCV. AU 50.

2069 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 5 Rublos (Au. 4,33g/19mm). 1902. Nicolás II. San Petersburgo. (Km#62). Encapsulado por NCV. AU 55. I: Small bump. Escasa.

2070 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. 1000 Liras. (Ar. 14,67g/32mm). 1990. Roma. Campeonato mundial de Fútbol. (Km#247). PROOF. Algunas rayitas.

2071 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. Estuche oficial compuesto por 9 medallas conmemorativas de plata con motivo del 540 aniversario de la anexión a San Marino del Castello di Serravalle. 2003. Peso y medida medio por medalla (Ar. 100g/50mm). SC. Incluye certificado de autenticidad. A EXMINAR

2072 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. Magnífico conjunto formado por 14 estuches conmemorativos y completos de 5 y 10 Euros en platas acuñados entre 2006 y 2013. Diferentes témáticas y sólo dos estuche repetido. Calidades PROOF.

2073 | Monedas Extranjeras

Santo Tomé y Principe (Portugués). 50 Escudos. (Ar. 18,10g/31mm). 1970. (Gomes 26. 01). EBC+.

2074 | Monedas Extranjeras

SHARJAH (Emiratos Árabes Unidos). 5 Rupias (Ar. 24,96g/36mm). 1964. Homenaje a JF Kennedy. (Km#-UWC.X1). EBC-. Rayitas. Tirada de 33 mil ejemplares.

2075 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). Magnífica colección formada por 65 monedas acuñadas entre 1863 y 1927. Durante este periodo encontraremos monedas acuñadas a nombre de tres Rajah´s diferentes: Sir James Brooke, Sir Charles Johnson Brooke y Sir Charles Vyner Brooke. Los módulos representados van desde los cotizados 1/4 de Cent, en cobre, hasta los 50 Cents acuñados en plata, pasando por una gran cantidad de divisores. Las conservaciones son diversas, destacando algunas piezas en alto nivel de conservación. El conjunto incluye una reproducción de época del cotizado token de época de 1841. A EXAMINAR.

2076 | Monedas Extranjeras

SINGAPUR. 10 Dollars. (Ar. 31,31g/41mm). 1978. (Km#17.1). EBC+.

2077 | Monedas Extranjeras

NORMANDOS DE SICILIA. Roger II (1130-1154H). Tarí. (Au. 0,54g/7mm). 535H. Medina Sicilia. Dos fracciones de 1/4 de Tari. (Spahr 43 y 63; MIR 22 Y 431, 14 Y 429). MBC+.

2078 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1 Shilling (Ar. 5,64g/24mm). 1935. Jorge V. (Km#17.3). EBC-.

2079 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28,15g/39mm). 1952. Jorge VI. 300º Aniversario de la Fundación de Ciudad del Cabo. (Km#41). EBC+.

2080 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 5 Coronas. (Ar. 22,80g/36mm). 1952. 70 Aniversario del nacimiento del rey Gustavo VI. (Km#828). EBC+. Pátina.

2081 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28,28g/39mm). 1952. Jorge VI. 300º Aniversario de la Fundación de Ciudad del Cabo (Km#41). EBC+.

2082 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 50 Cents. (Ar. 28,21g/39mm). 1963. (Km#62). EBC.

2083 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 50 Centavos. (Ar. 28,26g/39mm). 1964. (Km#62). EBC-.

2084 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1/10 Krugerrand (Au. 3,39g/17mm). 2018. Encapsulada por NCV. MS 65. I: Hairlines.

2085 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1 Soberano. (Au. 7,98g/22mm). 1927. Jorge V. Marca de ceca: SA. (Km#21). EBC-.

2086 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. Interesante y bonito conjunto de 10 piezas en plata de 5 Shilling acuñados entre 1947 y 1960. Sin piezas repetidas y con un alto grado de conservación general. A EXAMINAR.

2087 | Monedas Extranjeras

SUECIA. Pareja de 2 Coronas acuñadas bajo el reinado de Óscar II en 1876 y 1907 (Km#733/742). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2088 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 2 Coronas. (Ar. 14,00g/31mm). 1945. Gustavo V. (Km#815). EBC+. Escasa.

2089 | Monedas Extranjeras

TIMOR (Portugués). 10 Avos (Ae. 3,03g/20mm). 1945. (Km#5). MBC+. Hojita en reverso. Rara.

2090 | Monedas Extranjeras

TIMOR (Portugués). 50 Avos (Ar. 3,49g/20mm). 1945. (Km#7). MBC+.

2091 | Monedas Extranjeras

TURKS AND CAICOS. 20 Crowns. (Ar. 38,01g/45mm). 1976. Isabel II. Cuatro Victorias. (Km#14). PROOF.

2092 | Monedas Extranjeras

ESTADO PONTIFICIO. Sede Vacante. (1268-1271). Denario Paparino. (Ve. 0,52g/15mm). Viterbo. (Biaggi 3005). BC+. Rara.

2093 | Monedas Extranjeras

VATICANO. 2€. Cartera oficial conmemorativa de 2011. Benedicto XVI. XXVI Jornada Mundial de la Juventud. SC

2094 | Monedas Extranjeras

VATICANO. 2€. Cartera oficial conmemorativa de 2013. Sede Vacante. SC

2095 | Monedas Extranjeras

VATICANO. 2€. Cartera oficial conmemorativa de 2013. Benedicto XVI. XXVIII Jornada Mundial de la Juventud. SC

2096 | Monedas Extranjeras

VATICANO. 5 Euros. (Ar. 18,00g/32mm). 2006. XXXIX Jornada Mundial de la Paz. Benedecito XVI. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

2097 | Monedas Extranjeras

VATICANO. 5 Euros (Ar. 18,00g/32mm). 2009. Benedicto XVI. Jornada Mundial de la Paz. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Escasa.

2098 | Monedas Extranjeras

VATICANO. 5 Euros. (Ar. 18,00g/32mm). 2009. Jornada Mundial de la Paz. Benedecito XVI. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. 7998 ejemplares acuñados.

2099 | Monedas Extranjeras

VATICANO. 5 Euros. (Ar. 18,00g/32mm). 2011. Beatificación de J. Pablo II. Benedecito XVI. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. 9500 ejemplares acuñados.

2100 | Monedas Extranjeras

VATICANO. 5 Euros. (Ar. 18,00g/32mm). 2011. 44 Jornada Mundial de la Paz. Benedecito XVI. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. 9600 ejemplares acuñados.