Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

1951 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 10 Pesos. (Ar. 28,84g/40mm). 1957. Centenario de la Constitución. (Km# 475). EBC+. Algunas marquitas.

1952 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 10 Pesos. (Ar. 28,78g/40mm). 1960. 150 Aniversario de la Independencia. (Km#476). EBC.

1953 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Mundial de Fútbol. (Ar. 39,91g/43mm). 1970. EBC+.

1954 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 100 Pesos. (Ar. 27,70g/39mm). 1977. (K# 483.1). EBC+.

1955 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Onza Troy de Plata. (Ar. 33,47g/41mm). 1979. (Km#M49b.3). SC-.

1956 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Onza (Ar. 33,66g/41mm). 1979. Casa de Moneda de México. (Km#M49b.3). SC-.

1957 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Onza Troy de Plata. (Ar. 33,85g/41mm). 1979. (Km#M49b.3). SC-.

1958 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Onza Troy de Plata. (Ar. 33,58g/41mm). 1980. (Km#M49b.5). EBC.

1959 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Onza Troy de Plata. (Ar. 33,78g/41mm). 1980. (Km#M49b.5). SC-.

1960 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Onza Troy. (Ar. 33,84g/41mm). 1980. (Km#M49b.5). EBC+.

1961 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Onza (Ar. 33,57g/41mm). 1980. Casa de Moneda de México. (Km#M49b.5). SC-.

1962 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Onza (Ar. 31,22g/40mm). 1986. Libertad. (Km#494.1). EBC+.

1963 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Onza (Ar. 31,08g/40mm). 1991. Libertad. (Km#494.2). SC-.

1964 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Onza. (Ar. 31,06g/36mm). 1991. (Km#494.2). Plata pura. SC.

1965 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Onza (Ar. 31,06g/40mm). 1992. Libertad. (Km#494.3). EBC+. Estuvo colgada.

1966 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Onza (Ar. 31,16g/40mm). 1998. 400 Aniversario del Reinado de Felipe II. SC.

1967 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Onza (Ar. 30,97g/40mm). 2002. Libertad. (Km#639). EBC+. Ligeras rayitas en reverso.

1968 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 100 Pesos (Ar-Ae. 33,95g/39mm). 2004. Pieza bimetálica: parte central en plata (17g aprox.), anillo en bronce de aluminio. (Km#692). SC.

1969 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Onza (Ar. 31,12g/40mm). 2008. Libertad. (Km#639). SC.

1970 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Onza (Ar. 30,96g/40mm). 2009. Libertad. (Km#639). SC.

1971 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Onza de Plata. (Ar. 31,18g/40mm). 2010. (Km#639). SC. Rayitas.

1972 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Onza (Ar. 30,97g/40mm). 2010. Libertad. (Km#639). SC.

1973 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Onza (Ar. 31,01g/40mm). 2013. Libertad. (Km#639). SC.

1974 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Onza (Ar. 31,14g/40mm). 2014. Libertad. (Km#639). SC.

1975 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Onza (Ar. 31,02g/40mm). 2016. Libertad. (Km#639). SC.

1976 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Onza (Ar. 31,10g/40mm). 2017. Libertad. (Km#639). SC.

1977 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Magnífico conjunto de 5 piezas en diferentes módulos y materiales, incluyendo plata, y en un grado de conservación alto en general. A EXAMINAR.

1978 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 50 Pesos. (Au. 49,50g/43mm). 1927. (Km#481). MBC+. Pieza engarzada para ser usada como joya.

1979 | Monedas Extranjeras

MÓNACO. Moneda de 2 Euros del año 2010. Presentada en estuche oficial con certificado de autenticidad. Calidad BE (Belle Epreuve). Tirada de 25 mil ejemplares.

1980 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS (Austriacos). 1 Kronenthaler (Ar. 29,10g/40mm). 1797. Francisco II. Kremnica B. (Km#62.2). MBC.

1981 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24,99g/38mm). 1930. Wilhelmina. (Km#165). MBC+. Rayitas.

1982 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 20 Euros (Au. 7,80g/25mm). 2017. Guillermo Alejandro. 50 Aniversario. (Km#389). Encapsulada por NCV. PF 68+. Muy escasa.

1983 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 1/2 Balboa. (Ar. 12,55g/30mm). 1953. (Km#20). SC-. Ligeras marquitas.

1984 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 1 Balboa. (Ar. 26,68g/38mm). 1931. (Km#13). EBC-.

1985 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 1 Balboa. (Ar. 26,91g/38mm). 1966. (Km#27). SC-.

1986 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 1 Balboa. (Ar. 26,60g/38mm). 1966. (Km#27). SC-. Ligeras marquitas.

1987 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 20 Balboas. (Ar. 130,25g/61mm). 1975. Franklin Mint. (Km#31). PROOF.

1988 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 100 Balboas (Au. 7,98g/26mm). 1977. 500 Aniversario del nacimiento de Nuñez de Balboa. (Km#41). Encapsulada por NCV. PF 70. Rara.

1989 | Monedas Extranjeras

PERU, República Sud Peruana. 8 Reales. (Ar. 26,65g/39mm). 1838. Cuzco BA. (Km# 170.4). MBC+. Vanos de acuñación. Bonita pátina. Escaso ejemplar.

1990 | Monedas Extranjeras

PERU. 1 Sol. (Ar. 24,88g/37mm). 1895. Lima TF. (Km#196.26). MBC.

1991 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol. (Ar. 24,91g/37mm). 1915. Lima FG. (Km#196.26). EBC-.

1992 | Monedas Extranjeras

PERÚ. Conjunto de 3 monedas de plata de 1 Sol con diferentes fechas de acuñación: 1869, 1890 y 1915. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1993 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 5000 Soles de Oro. (Ar. 33,98g/40mm). 1979. Lima. Centenario Batalla de Iquique. (Km#276). EBC+.

1994 | Monedas Extranjeras

PERÚ. Nuevo Sol. (Ar. 27,03g/40mm). 1991. Encuentro de Dos Mundos. (Km#327). PROOF.

1995 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, D. Joao I (1385-1433). 1/2 Real de 10 Soldos. (Ve. 1,17g/19mm). Lisboa. L. (Gomes 19.07). Anv: Anagrama IhNS coronado y roeles a los lados, debajo L flanqueada por roeles, alrededor leyenda: ADIVTORIVM NOSTRVM. Rev: Escudo de portugal dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: IhNS DEI GRA REX POR. MBC.

1996 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1 Escudo. (Ar. 24,90g/37mm). 1916. (Gomes 23.02). EBC. Marquitas.

1997 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Interesante conjunto de 3 monedas acuñadas bajo el reinado de Carlos I y la República Portuguesa. Valores de 5 Reis (1906) y 20 Centavos (1920 y 1925). Lisboa. (Gomes 01.13 y Gomes 13.01 y 15.02) Direntes calidades, modulos y pesos. A EXAMINAR.

1998 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Interesante conjunto formado por 12 estuches con diferentes valores de Euros commemorativos, gran parte de ellos en plata. Sin piezas repetidas.Terminaciones PROOF. A EXAMINAR.

1999 | Monedas Extranjeras

INDIA PORTUGUESA. D. João III (1521-1557). 1/4 Bazaruco. (Ae. 0,41g/10mm). (Gomes-02.03). MBC.

2000 | Monedas Extranjeras

INDIA PORTUGUESA. D. João III (1521-1557). 1/2 Bazaruco. (Ae. 5,13g/17mm). GOA. (Gomes-04.02). BC+.