Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

1801 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 5 Dólares. (Au. 8,36g/21mm). 1886. San Francisco S. (Km#101). MBC+.

1802 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 5 Dólares. (Au. 8,35g/21mm). 1895. Philadelphia. (Km#101). MBC+.

1803 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 5 Dólares. (Au. 8,33g/21mm). 1900. Philadelphia. (Km#101). MBC+.

1804 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 20 Dólares. (Au. 33,39g/34mm). 1874. Carson City CC. (Km#74.2). MBC. Raro ejemplar.

1805 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 27,53g/38mm). 2004. Philadelphia P. Bicentenario de la expedición de Lewis y Clark. (Km#363). PROOF. Leves rayitas.

1806 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Magnífico conjunto de 6 piezas en estado PROOF acuñadas en San Francisco de 1/2 Dollar (1985 y 1988) y 1/4 de Dollar (2022). A EXAMINAR.

1807 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Precioso lote compuesto por 13 monedas de diferentes módulos, tipos (Eisenhower, Susan B. Anthony, Jefferson y Lincoln) así como materiales en un excelente estado de conservación y con terminaciones PROOF. A EXAMINAR

1808 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Colección completa "Presidential Dollars" (40 monedas) acuñada entre 2007 y 2016 y presentada en álbum Whitman. San Francisco. Representación de todos los Presidentes Norteamericanos desde G. Washington hasta G. W. Bush. Perfecto estado de conservación. A EXAMINAR.

1809 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Excelente colección de 23 piezas del Dollar conocido como de Sacagawea (acuñados a partir del año 2000 y con la imagen en el anverso de la mujer india Shoshone y reversos tanto del águila diseñada por Thomas D. Rogers como de diferentes escenas de la cultura nativa americana). Ceca de San Francisco.Todas las piezas diferentes. Extraordinarias conservaciones. PROOF. A EXAMINAR.

1810 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Colección "Innovation Dollars 2018-2032" (17 monedas) acuñada entre 2018 y 2022 y presentada en álbum Whitman. San Francisco. Perfecto estado de conservación. PROOF. A EXAMINAR.

1811 | Monedas Extranjeras

FILIPINAS (Administración Norteamericana). 1 Peso. (Ar. 19,62g/35mm). 1908. San Francisco. (Km#172). MBC.

1812 | Monedas Extranjeras

FILIPINAS (Administración Norteamericana). 1 Peso. (Ar. 19,79g/35mm). 1909. San Francisco. (Km#172). MBC+.

1813 | Monedas Extranjeras

FILIPINAS (Administración Norteamericana). 1 Peso. (Ar. 19,73g/35mm). 1909. San Francisco. (Km#172). MBC-.

1814 | Monedas Extranjeras

FILIPINAS. 1 Peso. (Ar. 19,89g/36mm). 1947. San Francisco S. Centenario Douglas MacArthur. (Km#185). EBC.

1815 | Monedas Extranjeras

FILIPINAS. 1ª Exposición Numismática de Filipinas en España. (Ar. 37,96g/42mm). 1979. SC-.

1816 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Anónimo (Siglo XI). Dinero. (Ve. 1,10g/19mm). Amiens. (Poey d'Avant 6402 var (sin media luna); Boudeau 1914; Roberts 4178 var). Anv: Cruz patada con media luna en el primer cuadrante dentro de una gráfila circular, alrededor leyenda: AMBIANIS. Rev: Anagrama PAX dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: CIVIBVS TVIS. MBC.

1817 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Teobaldo II (1125-1152). Dinero. (Ar. 0,92g/19mm). Ciudad de Provins. (Provincia de Sens). (Metcalf 23, 588 f; Poey d'Avant 5971). Anv: Cruz patada, punto en 1º y 4º cuadrante, M y A en 2º y 3º, todo dentro de una gráfila circular, alrededor leyenda: TEBALT COMES. Rev: Y entre dos criculos sobre cresta, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: CASTRI PRVVINS. MBC.

1818 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Eudes III (1143-1162). Dinero. (Ve. 0,94g/19mm). Borgoña. (Bd.1203 (3f); Dumas 5-1; PA. 5659). Anv: Anagrama dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ODO DVX BURG. Rev: Cruz patada con puntas de flecha en 1º y 3º cuadrante, alrededor leyenda: DIVIONENSIS. MBC.

1819 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Raoul VII (o VI) (1160-1176). Dinero. (Ve. 0,81g/20mm). Berri-Deols. (Boudeau 277 (Raoul VI); Roberts 4411). Anv: Cruz patada dentro de un gráfila circular, alrededor leyenda: RADVLFVS. Rev: Pentagrama dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: DEDOLIS. MBC. Manchas de oxidación. Escaso ejemplar.

1820 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Condado de Périgord. Anónimo (Siglo XII). Dinero. (Ve. 0,94g/18mm). La Marche. (Boudeau 451; Roberts 4349). Anv: Cruz patada, numero 3 en 2º cuadrante y V en el 4º, todo dentro de una gráfila circular, alrededor leyenda: LODOICVS. Rev: Cinco anillos en forma de cruz dentro de una gráfila circular, alrededor leyenda: ECOLISSIME. MBC+. Bonito ejemplar.

1821 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Condado La Marche. Hugo IX ( (1199-1219). Dinero. (Ve. 1,01g/18mm). Anv: Cruz patada dentro de una gráfila circular, alrededor leyenda: VGO COMES. Rev: Cruz con anillos sobre y debajo de ella y crecientes a los lados, todo dentro de una gráfila circular, al rededor leyenda: MARCHIE. MBC.

1822 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Henri II Duque de Bar (1214-1240). Dinero parisis. (Ve. 1,07g/19mm). (Flon, Tome I, n° 1-3 p. 349; de Saulcy, n° 2 pl. I - Robert, Collection, n° 1161; Friedberg, n° 65 -?). Anv: Cruz patada con lises en 1º y 3º cuadrante dentro de una gráfila redonda, alrededor leyenda: X HENRICVS COMES. Rev: Barras encontradas y estrella dentro de una gráfila circular, alrededor leyenda: BARRI DVCIS. MBC.

1823 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Mahaut II (1257-1267). Dinero. (Ve. 0,73g/18mm). Neviers. (Poey d'Avant 2141; Boudeau 347; Roberts 4691). Anv: Barra con lis a derecha y dos estrellas a izquierda, todo dentro de una gráfila circular, alrededor leyenda: M COMITISSA. Rev: Cruz patada dentro de una gráfila circular, alrededor leyenda: NIVERNIS CIVIT. MBC.

1824 | Monedas Extranjeras

FRANCIA (Cruzadas), Carlos I de Anjou (1278-1285). Dinero. (Ve. 0,81g/18mm). Acaya. (Malloy u.a. S 360/11). Anv: Cruz patada, alrededor leyenda: K R PRINC ACH. Rev: Castillo, alrededor leyenda: DE CLARENTIA. MBC.

1825 | Monedas Extranjeras

FRANCIA (Cruzadas), Florencio de Hainaut (1289-1297). Dinero. (Ve. 0,86g/19mm). Clarencia. (CCS 13a. Metcalf). Anv: Cruz patada dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: FLORENS P ACH. Rev: Castillo, alrededor leyenda: DE CLARENCIA. MBC-.

1826 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Carlos VI ''el loco''. Blanc Guénar. (Ar. 3,07g/26mm). 1380-1422. París A. (Dupplessy 377a). Anv: escudo de francia, alrededor leyenda: KAROLVS FRANCORV REX. Rev: Cruz patada con coronas en 1º y 4º cuadrante y flor de lis en 2º y 3º cuadrante, alrededor leyenda: SIT NOME DNI BENEDICTV. MBC.

1827 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Enrique de Albret (1516-1555). Liard. (Ve. 0,89g/18mm). Bearn (Navarra francesa). (Duplessy 1291, Tipo cruz grande). Anv: H coronada, alrededor leyenda: HENRI DEI G REX NAVAR D B. Rev: Cruz gande dentro de gráfila, alrededor leyenda: GRA DEI SVM ID QVOD SVM. MBC-. Puntos de verdín.

1828 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Enrique de Albret (1516-1555). Liard. (Ve. 0,96g/17mm). Bearn (Navarra francesa). (Duplessy 1291, Tipo cruz pequeña). Anv: H coronada, alrededor leyenda: HENRI DEI G REX NAVAR D B. Rev: Cruz pequeña dentro de gráfila, alrededor leyenda: GRA DEI SVM ID QVOD SVM. MBC. Puntos de verdín.

1829 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Antonio de Borbón y Juana de Albret. (1555-1562). Liard. (Ve. 0,98g/17mm). Bearn (Navarra francesa). (Bd.592; PA.3431 (73/16). Anv: monogramma coronato, alrededor leyenda: ANT ET IOA DEI G RR NA D DB. Rev: Cruz, alrededor leyenda: GRATIA D SVMVS Q D SVMVS. MBC.

1830 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Enrique II. Douzain. (Ve. 2,17g/26mm). 1551. Toulousse. (Duplessy 997). Anv: Escudo de Francia entre dos crecientes coronados, debajo M, alrededor leyenda: HENRICVS 2 DEI G FRANCORV REX. Rev: Cruz florada con H en 1º y 4º cuadrante y corona en 2º y 3º cuadrante, alrededor leyenda: SIT NOMEN DNI BENEDICTV 1551. MBC. Oxidaciones.

1831 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Enrique III (1574-1589). 1/4 Ecu. (Ar. 9,34g/29mm). 1579. Rennes. (Duplessy 1133). MBC+. Escaso así.

1832 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Luis XIII (1610-1643). Vaquette (1º tipo). (Ae. 0,46g/12mm). Morlaàs (Navarra Francesa). (Duplessy 1355). Anv: Cruz, vacas en 1º y 4º cuadrante y L coronada en 2º y 3º cuadrante, alrededor leyenda: LVDOVI 13 D G F ET N REX. Rev: Cruz patada dentro de una gráfila floral, alrededor leyenda: GRATIA DEI SVM ID Q SVM. MBC. Escasa.

1833 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Ecu (Ar. 28,89g/41mm). 1781. Luis XVI. Perpiñán Q. (Km#564.13). MBC.

1834 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Luis XVI. 1 Ecu. (Ar. 29,35g/42mm). 1790. París A. (Km#564.1). MBC.

1835 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Ecu (Ar. 28,83g/41mm). 1790. Luis XVI. Limoge I. (Km#564.7). MBC-.

1836 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Luis XVIII. 40 francos. (Au. 12,88g/26mm). 1818. Paris W. (Fr. 536; Km#713.6). MBC+.

1837 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,78g/37mm). 1842. Lille W. (Km#749.13). MBC.

1838 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, II República. 5 Francs. (Ar. 24,96g/37mm). 1851. París A. (Km#761). MBC.

1839 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Cent (Ar. 2,49g/18mm). 1864. Napoleón III. París A. (Km#814). EBC.

1840 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francs. (Ar. 25,03g/37mm). 1965. (Km#932). SC-.

1841 | Monedas Extranjeras

FRANCE. 10 Francs. (Ar. 24,97g/37mm). 1969. (Km#932). EBC.

1842 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,94g/37mm). 1873. París A. III República. (Km#820.1). MBC.

1843 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Pareja de 5 Francos acuñados en 1873 y 1874. París A. (Km#820.1). MBC.

1844 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,94g/37mm). 1874. París A. III República. (Km#820.1). MBC.

1845 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,70g/37mm). 1874. Burdeos K. III República. (Km#820.2). MBC-.

1846 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 29,80g/41mm). 1974. Hércules. (Km#941). EBC+.

1847 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 29,93g/41mm). 1975. Hércules. (Km#941). SC.

1848 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 30,07g/41mm). 1976. Hércules. (Km#941). SC.

1849 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,91g/37mm). 1877. Burdeos K. III República. (Km#820.2). MBC.

1850 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 29,98g/41mm). 1977. Hércules. (Km#941). EBC+.