Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

101 | Hispania Antigua

BELAISCOM (Zona de Navarra-Aragón). Semis. (Ae. 5,77g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-240). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: Be y delante delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas: BeLAISCoM. MBC-. Ligeramente limpiado. Raro ejemplar.

102 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 9,45g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC/MBC+. Realzado.

103 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 7,72g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC-.

104 | Hispania Antigua

BENTIAN (Navarra). Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 120-80 a.C. (FAB-249). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada, debajo leyenda ibérica BeNTiAN. MBC. Raro ejemplar.

105 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 10,19g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. BC+/MBC-. Pátina verde esmeralda.

106 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,75g/29mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLiS. MBC.

107 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,94g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BiLBiLIS. BC+/MBC-.

108 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,63g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-.

109 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,41g/26mm). 30-20 a.C. (FAB-269). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, delante leyenda: BILBILIS. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ITALICA, sobre línea. MBC-.

110 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 14,43g/28mm). 30-20 a.C. (FAB-270). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, delante leyenda: BILBILIS. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ITALICA sin línea. MBC-.

111 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 9,65g/28mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-274). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, delante: AVGVSTVS. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: BILBILIS. MBC-. Retocado.

112 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,53g/30mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-278). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Corona de laurel, dentro: II VIR, alrededor leyenda: MVN AVGVSTA BILBILIS M SEMP TIBERI L LICI VARO. MBC.

113 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,38g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-284; ACIP 3024). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev: Láurea, dentro: COS, alrededor leyenda: MVN AVGVSTA BILBILIS TI CAESARE V L AELIO SEIANO. MBC-. Muy raro ejemplar.

114 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,02g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

115 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,92g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

116 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,18g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Porosidad.

117 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,48g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

118 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,45g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-. Limpiado.

119 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,74g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-. Exceso de metal de engarce en reverso. Limpiada.

120 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,08g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

121 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,80g/21mm). 180-20 a.C. (FAB-1912, tipo Palenzuela). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

122 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Semis. (Ae. 7,85g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Pátina verde.

123 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Semis. (Ae. 9,44g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

124 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7.55g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

125 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Semis. (Ae. 5,95g/22mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

126 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 6,82g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

127 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Semis. (Ae. 7,03g/22mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

128 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca, Aragón). Semis. (Ae. 4,29g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1921). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-. Limpiada.

129 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca, Aragón). Cuadrante. (Ae. 3,02g/16mm). 180-20 a.C. (FAB-1922). Anv: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

130 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca, Aragón). Cuadrante. (Ae. 3,78g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1922). Anv: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

131 | Hispania Antigua

BORA (Alcaudete, Jaén). As. (Ae. 30,31g/33mm). 100-50 a.C. (FAB-290). Anv: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev: Toro a izquierda sobre línea, encima BORA. MBC-. Escaso ejemplar.

132 | Hispania Antigua

BORA (Martos, Jaén). As. (Ae. 9.38g/27mm). 100-50 a.C. (FAB-291). Obv: Busto femenino a la izquierda, cetro al frente. Rev: Toro a la izquierda, leyenda superior: BORA. MBC-.

133 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Semis. (Ae. 5,88g/21mm). 27 a.C.-14 d.C.(FAB-334). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Vexilo, a sus lados: II-VIR, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTA M PORCI CN FAD. MBC+.

134 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Semis. (Ae. 4,93g/20mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-334). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda AVGVSTVS DIVI F. Rev: Vexilo, a sus lados: II VIR, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTA M PORCI CN FAD. BC+.

135 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Dupondio. (Ae. 20,98g/32mm). 14-36 d.C. (FAB-344). Anv: Tiberio sentado a izquierda sobre silla curull portando patera y cetro, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS PONT MAX TR POT XXXIII. Rev: Estandarte entre dos enseñas, entre ellos leyenda: LEG-IV/LEG-VI/LEGX, alrededor leyenda: C CAL VETTIACVS M CATO II VIR. MBC. Repasado y repatinado.

136 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae. 13,82g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-361). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Yunta a izquierda, encima: CCA, debajo: II VIR, alrededor leyenda: M CATO L VETTIACVS. MBC-. Oxidaciones limpiadas.

137 | Hispania Antigua

CAISCATA (Cascante, Navarra). As. (Ae. 9,35g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-687). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín, delante letra ibérica: Ca. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CaISCATa. MBC-.

138 | Hispania Antigua

CAISCATA (Cascante, Navarra). As. (Ae. 12,00g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-687). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín, delante letra ibérica: Ca. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CaISCATa. BC.

139 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 12,39g/30mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-406). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: MVN CAL IVL. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: II VIR L CRANIO. MBC-. Realzado.

140 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 14,75g/31mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-410). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: II VIR MVN CAL. Rev: Toro a derecha sobre línea, encima leyenda: Q ANTONI, debajo de línea: L FABI. MBC-.

141 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 13,58g/30mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-413). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: MVN CAL IMP AVGVS. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: II VIR/L BAEBIO/P ANTESTIO. BC+.

142 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 13,57g/30mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-414). Anv: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor leyenda: MVN CALAG IMP AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: PR II VIR C MAR M VAL. MBC-.

143 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 10,96g/28mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-420). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVST PATER PATRIAE. Rev: Toro a derecha, alrededor M LIC CAPEL C FVL RVTIL II VIR M C I. MBC-. Resello de cabeza de águila en anverso.

144 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 12,66g/29mm). 14-36 d.C. (FAB-429). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR MCI. MBC-.

145 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 12,64g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-430). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: G CELERE G RECTO II VIR MCI. MBC.

146 | Hispania Antigua

CARMO (Carmona, Sevilla). Semis. (Ae. 10,58g/23mm). 80 a.C. (FAB-459). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Dos espigas a derecha, entre ellas leyenda: CARMO. MBC-.

147 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 2,66g/15mm). 220-215 a.C. (FAB-507). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC.

148 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 2,64g/16mm). 220-215 a.C. (FAB-507). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC.

149 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 5,02g/19mm). 220-215 a.C. (FAB-510). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Cabeza de caballo a derecha. MBC.

150 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 3,57g/16mm). 220-215 a.C. (FAB-517). Anv: Cabeza de Ares con casco a izquierda. Rev: Caballo estante a derecha mirando a izquierda. MBC.