Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

1151 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís. (Ar. 10,41g/32mm). 1799. Segovia. (Cal-2019-76). MBC-. Pátina verde.

1152 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1/4 Real. (Ar. 0,78g/12mm). 1803. México. (Cal-2019-133). MBC. Bonito tono.

1153 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1/4 Real. (Ar. 0,84g/12mm). 1803. Potosí. (Cal-2019-153). MBC. perforación. Bonito tono.

1154 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1/2 Real. (Ar. 1,54g/16mm). 1793. Madrid. (Cal-2019-254). MBC.

1155 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1/2 Real. (Ar. 1,68g/16mm). 1804. México TH. (Cal-2019-290). MBC+.

1156 | Monarquía Española

CARLOS IV (1808-1833). Proclamación en Madrid. (Ar. 2,87g/21mm). 1789. Módulo de 1 Real. (Ha. 65). MBC-.

1157 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 6,69g/27mm). 1799. Guatemala M. (Cal-2019-557). MBC-.

1158 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5,78g/26mm). 1795. Madrid MF. (Cal-2019-603). MBC-.

1159 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,89g/26mm). 1805. Sevilla CN. (Cal-2019-725). MBC+. Restos de brillo original.

1160 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,40g/26mm). 1806. Madrid FA. (Cal-2019-615). MBC-/MBC.

1161 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,74g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). EBC.

1162 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,96g/26mm). 1801. Sevilla CN. (Cal-2019-722). MBC+. Restos de brillo original.

1163 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,82g/27mm). 1806. Sevilla CN. (Cal-2019-726). MBC/MBC+.

1164 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,56g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC. Oxidaciones y concreciones.

1165 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,01g/39mm). 1798. Lima IJ. (Cal-2019-916). MBC-. Oxidaciones limpiadas. Cospel faltado.

1166 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1801. Lima IJ. (Cal-2019-919). MBC/MBC+.

1167 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,73g/39mm). 1805. Lima JP. (Cal-2019-925). MBC-Usada como joya.

1168 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,81g/38mm). 1790. México FM. (Cal-2019-952). Busto de Carlos III y ordinal IIII. MBC+. Escasa.

1169 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,01g/39mm). 1792. Mexico FM. (Cal-2019-954). MBC-. Limpiado.

1170 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,70g/39mm). 1800. México FM. (Cal-2019-965). MBC/MBC+. Oxidaciones.

1171 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,97g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). BC+/MBC-. Usada como joya.

1172 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 23,65g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC-. Oxidaciones limpiadas. MBC-.

1173 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,42g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC-. Oxidaciones limpiadas. MBC.

1174 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,89g/40mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). MBC+.

1175 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,79g/40mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). MBC.

1176 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,98g/39mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). MBC+. Pequeños vanos de acuñación, aún así bonito ejemplar.

1177 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,73g/39mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). MBC.

1178 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1807. Mexico TH. (Cal-2019-984). MBC+.

1179 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,07g/40mm). 1807. Mexico TH. (Cal-2019-986). MBC-.Oxidaciones limpiadas y restos de soldadura.

1180 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,68g/39mm). 1807. Mexico TH. (Cal-2019-984). MBC-.

1181 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,15g/39mm). 1807. México TH. (Cal-2019-986). MBC-. Oxidaciones.

1182 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,25g/39mm). 1807. México TH. (Cal-2019-986). MBC-/MBC. Oxidaciones.

1183 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,60g/41mm). 1793. Potosí PR. (Cal-2019-993). MBC.

1184 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,20/41mm). 1799. Potosí PP. (Cal-2019-1003). BC+. Resellos orientales.

1185 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,83g/41mm). 1800. Potosí PP. (Cal-2019-1004). MBC.

1186 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,49g/41mm). 1795. Santiago DA. (Cal-2019-1024). MBC-. Raro ejemplar.

1187 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,51g/39mm). 1802. Sevilla CN. (Cal-2019-1064). MBC. Oxidaciones limpiadas.

1188 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Medalla con valor de 8 Reales. (Ar. 26,96g/39mm). 1789. Proclamación en México. (Cal-2019-947). MBC+. Golpecito en canto. Limpiada.

1189 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Conjunto formado por 4 monedas de 8 Reales de las ceca de México TH 1804 (2) y 1807 (2). Diferentes estados de conservación. Oxidaciones. A EXAMINAR.

1190 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,77g/15mm). 1783. Madrid JD. (Cal-2019-1262). MBC.

1191 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Escudos. (Au. 13,30g/29mm). 1792. Madrid MF. (Cal-2019-1475).MBC.

1192 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,05g/36mm). 1793. Lima IJ. (Cal-2019-1592). BC+/MBC.

1193 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,91g/36mm). 1797. Lima JI. (Cal-2019-1597). MBC-. Oxidaciones.

1194 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,89g/36mm). 1799. Lima IJ. (Cal-2019-1600). MBC.

1195 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,98g/36mm). 1805. Lima JP. (Cal-2019-1611). MBC+.

1196 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,98g/37mm). 1790. México FM. (Cal-2019-1629). Busto de Carlos III y ordinal IIII. MBC+. Acuñación floja.

1197 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,99g/37mm). 1796. México FM. (Cal-2019-1636). MBC+. Vanos de acuñación. Bonito tono.

1198 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,01g/37mm). 1797. México FM. (Cal-2019-1637). MBC+. Bonito tono.

1199 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,87g/38mm). 1798. México FM. (Cal-2019-1639). MBC/MBC+.

1200 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,02g/37mm). 1801. México FM. (Cal-2019-1643). EBC. Bonito tono.