Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

1101 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,53g/26mm). 1769. México M. (Cal-2019-654). MBC-.

1102 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,43g/29mm). 1784. México FF. (Cal-2019-674). MBC-. Limpiado.

1103 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 13,40g/25mm). 1769. Potosí VY. (Cal-2019-913). MBC. Escasa.

1104 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 13,04g/32mm). 1770/69 . Potosí JR. (Cal-2019-927). MBC. Agujero. Escasa sobrefecha.

1105 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 12,88g/32mm). 1770. Potosí JR. (Cal-2019-928). BC+. Agujero central tapado.

1106 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 12,76g/32mm). 1771. Guatemala P. (Cal-2019-802). Encapsulada por NCV G, Agujero tapado y canto completamente limado.

1107 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,65g/39mm). 1764. Lima JM. (Cal-2019-1024). Encapsulada por NCV VF, Resellos orientales.

1108 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,85g/39mm). 1769. Lima JM. (Cal-2019-1029). Dos coronas reales sobre columnas. MBC+/MBC. Escasa.

1109 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,61g/38mm). 1764. México MF. (Cal-2019-1087). MBC. Pátina.

1110 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,98g/39mm). 1766. México MF. (Cal-2019-1090). MBC+. Limpiada.

1111 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,24g/39mm). 1766. México MF. (Cal-2019-1090). MBC/MBC-. Oxidaciones.

1112 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,79g/39mm). 1767. México MF. (Cal-2019-1092). Encapsulada por NCV VF, Canto limado y restos de soldadura.

1113 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,76g/39mm). 1768/7. México MF. (Cal-2019-1093). Sobrefecha. MBC. Escasa.

1114 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,95g/39mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1094). MBC.

1115 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,71g/39mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1094). MBC.

1116 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,80g/39mm). 1769. México MF. (Cal-2019-1095). MBC+. Rayas en forma de cruz en reverso. Bonito tono.

1117 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,70g/39mm). 1769. México MF. (Cal-2019-1095). MBC-.

1118 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,94g/39mm). 1771. México FM. Último año de acuñación. (Cal-2019-1103). MBC+. Limpiada.

1119 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,17g/39mm). 1771. México FM. Último año de acuñación. (Cal-2019-1103). Encapsulada por NCV Fine, Canto completamente limado.

1120 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,00g/38mm)*. 1777. Mexico FM. (Cal-2019-1112). Encapsulado por NGC VF Details, Chopmarked. *Peso y medidas teóricos.

1121 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,76g /38mm). 1777. Mexico FM. (Cal-2019-1112). MBC. Resellos. Pátina anaranjada en reverso.

1122 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,00g/38mm)*. 1779. Mexico FF. (Cal-2019-1118). Encapsulado por NGC VF Details, Chopmarked. *Peso y medidas teóricos.

1123 | Monarquía Española

1124 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,00g/38mm)*. 1784. Mexico FF. (Cal-2019-1126). Encapsulado por NGC VF Details, Chopmarked. *Peso y medidas teóricos.

1125 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,00g/38mm)*. 1786. Mexico FM. (Cal-2019-1129). Encapsulado por NGC VF Details, Cleaned. *Peso y medidas teóricos.

1126 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,61g/42mm). 1787. Potosí PR. (Cal-2019-1193). MBC-. Hojas en reverso.

1127 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,74g/14mm). 1786. Madrid DV. (Cal-2019-1280). MBC-.

1128 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,96g/37mm). 1773/2. Madrid PJ. (Cal-2019-1957). EBC/EBC+. Marquitas en anverso. Escasa sobrefecha y más así.

1129 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,93g/37mm). 1773 Madrid PJ. (Cal-2019-1958). EBC-. Restos de brillo original

1130 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,95/37mm). 1775. México FM. (Cal-2019-2003). MBC+. Preciosa pátina.

1131 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,94g/38mm). 1775. México FM. (Cal-2019-2003). Ceca y ensayadores invertidos. MBC.

1132 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,02g/37mm). 1778. México FF. (Cal-2019-2007). Ceca y ensayadores invertidos. MBC+.

1133 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,97g/37mm). 1784. México FM. (Cal-2019-2018). Ceca y ensayadores invertidos. BC+/MBC. Oxidaciones en anverso.

1134 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,90g/38mm). 1785. México FM. (Cal-2019-2020). Ceca y ensayadores invertidos. MBC+/EBC-.

1135 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,08g/37mm). 1781. Popayán SF. (Cal-2019-2049). MBC+. Pequeño graffiti en forma de aspa en reverso.

1136 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,90g/37mm). 1787. Popayán SF. (Cal-2019-2056). MBC.

1137 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,98g/38mm). 1784/3. Potosí PR. (Cal-2019-2068). MBC+. Escasa sobrefecha.

1138 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,96g/37mm). 1778. Santa Fe de Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-2107). MBC.

1139 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,96g/37mm). 1782. Santa Fe de Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-2114). MBC+.

1140 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,98g/37mm). 1783. Santa Fe de Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-2116). EBC-. Restos de brillo original.

1141 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,97g/37mm). 1786. Sevilla C. (Cal-2019-2191). EBC-. Ligeros puntos de oxidación.

1142 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,05g/37mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-2191). EBC+. Magnífica pieza.

1143 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,91g/37mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-2191). EBC-/EBC. Ligeros puntos de oxidación. Bonito tono.

1144 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,00g/37mm). 1787. Sevilla CM. (Cal-2019-2193). MBC+.

1145 | Monarquía Española

FERNANDO IV de Nápoles, infante de España. 10 Tornesi (Ae. 22,33g/35mm). 1798. (Vicenti 233). MBC. Escasa.

1146 | Monarquía Española

FERNANDO III (De Sicilia. Infante de España). 12 Taris (Ar. 26,73g/39mm). 1799. Palermo JVI. (Vicenti-132). Hijo de Carlos III. MBC. Escasa.

1147 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Maravedís. (Ae. 2,12g/20mm). 1797. Segovia. (Cal-2019-32). MBC.

1148 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Maravedís. (Ae. 5,06g/26mm). 1802. Segovia. (Cal-2019-56). MBC+.

1149 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Maravedis. (Ae. 5,01g/26mm). 1804. Segovia. (Cal-2019-58). MBC. Limpiado.

1150 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Medalla de proclamación. (Ae. 8,79g/27mm). 1789. Antequera. (Ha. 8 var; V.Q. 13070). Grabador: J. Amat. MBC-. Perforación a las 12h.