Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

801 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Muhammad II. Dirham. (Ar. 3,28g/24mm). 399H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 681; R.Frochoso 2009 399.42). Citando a Yahwar en la IA. MBC. Alabeada.

802 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Muhammad II. Dirham. (Ar. 3,13g/24mm). 399H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 682; R.Frochoso 2009 399.4). Citando a Yahwar en la IA. MBC+.

803 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Muhammad II. Dirham. (Ar. 3,15g/24mm). 400H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 688; R.Frochoso 2009 400.144). Citando a Ibn Maslamah en la IA. MBC+. Restos de brillo original.

804 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Muhammad II. Dirham. (Ar. 2,90g/24mm). 400H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 688; R.Frochoso 2009 400.144). Citando a Ibn Maslamah en la IA. MBC.

805 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Sulayman. Dirham. (Ar. 3,63g/25mm). 400H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 691; R.Frochoso 2009 400.98). Citando a Ibn Maslamah en la IA. MBC. Perforaciones.

806 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Sulayman. Dirham. (Ar. 4,54g/24mm). 400H. Madinat al-Zahra / مدينة الزهرا. (Vives 696; R.Frochoso 2009 400.20). Citando a Ibn Suhaid en IA y Muhammad en IIA. MBC. Escaso ejemplar.

807 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Sulayman. Dirham. (Ar. 3,76g/22mm). 400H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 691; R.Frochoso 2009 400.89). Citando a Ibn Maslamah en la IA. MBC. Pátina oscura.

808 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II (2ºreinado). Dirham. (Ar. 2,87g/24mm). 403H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 705; R.Frochoso 2009 403.1). Citando a Sa'id / Ibn Yusuf en IA. MBC. Levemente alabeada.

809 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Lote de 8 dirhames. 7 de ‘Abd al-Rahman III y 1 de Al-Hakam II. (1 Forrado, falso de época*). Años: 3¿22?, 331, 334, 341, 342, 346, 349 y 352. Vives ¿383?, 397, 405, 422, 424, 440, 444 y 450. BC+/BC. A EXAMINAR.

810 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Interesante lote de 9 dirham (7 de Abd al-Rahman III Y 2 Hisham II). Diferentes años, cecas y módulos. A EXAMINAS.

811 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Aftasíes de Badajoz. Umar al-Mutawakkil Abu Hasfs. (455-487H). Pareja de dos fragmentos de Dirhams. MBC. A EXAMINAR.

812 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE TOLEDO. Yahya al-Ma'mun (435-467H). Dirham fraccionario / Hamdus. (Ae. 2,46g/15mm). Sin fecha ni ceca. (Vives 1100; Francés 183/87; PrietoyVives 335). MBC+. Bonito ejemplar.

813 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE TOLEDO. Yahya al-Ma'mun (435-467H). Fracción de Dinar. (EI. 1,60g/13mm). Sin fecha ni ceca. (Vives 1100; Prieto y Vives 335). MBC+. Bonito ejemplar.

814 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO, Yahya Al-Mamun. Dirham fraccionario. (Ae. 1,49g/14mm). 435-467H. Sin ceca. (Francés 183-187). MBC.

815 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO, Yahya Al-Mamun. Dirham fraccionario. (Ae. 1,11g/14mm). 435-467H. Sin ceca. (Francés 177). MBC+.

816 | Hispano Arabe

Conjunto de 4 fracciones de Dirham de distintas cecas. A EXAMINAR.

817 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Taifa de Sevilla. Muhammad al-Qadir. Dirham fraccionario. (Ve. 1,37g/15mm). 414-433H. (Prieto y Vives 394; Francés 22). MBC+.

818 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Taifa de Sevilla, Muhammad al-Qadi. Handus. (Ve. 0,71g/13mm). 414-433H. (Francés 22; Prieto 394). MBC. Escasa.

819 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Taifa de Sevilla. al-Mu'tamid Muhammad Ibn Abbad. Dirham fraccionario. (Ae. 1,37g/15mm). 433-461H. (Vives 947; Francés 33). MBC+.

820 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Taifa de Sevilla, Muhammad al-Mu'tamir. Handús. (Ve. 1,13g/15mm). 461-484H. (Vives 942; Prieto 405a). MBC. Escasa.

821 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE CORDOBA. Anónimo. Handús. (Ve. 0,45g/10mm). Sin fecha ni ceca. (Francés 356/61). BC+.

822 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE VALENCIA. 'Abd al- Malik. (452-457/1060-1064). Fracción de dinar. (Ar. 0,54g/10mm). Sin fecha. (Prieto-176A, atribuida a Almeria). MBC-. Escasa. Rayitas en IIA.

823 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES. Ali Ibn Yusuf (500-537H). Dinar. (Au. 3,78g/25mm). 514H. Almería / المرية. (Vives 1645; Hazard 281). MBC+.

824 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, ‘Ali B. Yusuf. Quirate. (Ar. 0,92/13mm). (Vives
1701; Benito2020-Cb37). Sin heredero, con título de Amir al-Muslimin. MBC-. Dos perforaciones.

825 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES. Alí ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,97g/12mm). 522-533H. (Vives 1774; Benito Cf2). Citando al Emir Sir y los titulos al-Muslimin y Nasir al Din. MBC+. Leve oxidación en IA.

826 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali B. Yusuf, con heredero Tasufin. Quirate. (Ar. 0,92/13mm). (Vives 1822; Benito2020-Cj1). MBC+.

827 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,59g/10mm). (Vives 1824; Benito Cj3). BC.

828 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES, Tasufin B. 'Ali. 1/2 Quirate. (Ar. 0,45g/9mm). Sin fecha ni ceca. (Vives 1873; Benito Da14). MBC. Escasa.

829 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES. Isahq B. 'Ali. Quirate. (Ar. 0,87g/12mm). 540-541H. (Vives 1895; Benito E4). MBC.

830 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónimo. 1/4 Dirham. (Ar. 0,34g/9mm). Sin ceca. (Vives 2209, Hohertz 636). MBC.

831 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónima citando a Al-Madi. Dirham (Ar. 1,52g/15mm). Sin nombre de ceca. (Medina 20.1a). MBC+.

832 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,28g/17mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC.

833 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Lote de 2 Dirhames anónimas, citando a Al-Mahdi. MBC/BC. A EXAMINAR.

834 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónimo a nombre del imán Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/14mm). Fez / فاس. (Vives 2107; Hazard 1095). MBC.

835 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónima en nombre de Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,46g/14mm). Bugía. (Vives 2100; Medina 201.d, Hohertz2017-597.a). MBC+. Manchas de oxidación en IIA. Ex Aureo & Calicó, 27/01/2010, Nº lote 310.

836 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Millarés. (Ar. 1,46g/17mm). Siglo XIII. Imitación cristiana de un dirham almoháde a nombre de Al-Mahdi. (Medina 201-bis; Hohertz 651). MBC. Manchas de oxidación.

837 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Millarés. (Ar. 1,30g/19mm). Siglo XIII. Imitación cristiana de un dirham almoháde a nombre de Al-Mahdi. (Medina 201-bis; Hohertz 651). MBC+.

838 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Millarés. (Ar. 1,32g/18mm). Siglo XIII. Imitación cristiana de un dirham almoháde a nombre de Al-Mahdi. (Medina 201-bis; Hohertz 651). MBC. Manchas de oxidación.

839 | Hispano Arabe

NAZARÍES DE GRANADA. Anónimo. 1/4 Dirham. (Ar. 0,42g/11mm). Granada / غرناطة. (Vives 2194; Medina 267.a, Hohertz2017-757). MBC-.

840 | Hispano Arabe

NAZARIES DE GRANADA. Ali ibn Sa'd (868-889H). 1/2 Dirham. (Ar. 0,52g/13mm). Granada / غرناطة. (Vives 2186; Hohertz 729). MBC.

841 | Hispano Arabe

Ponderal de Dinar, Anónimo. (Ae. 3,63g/11x12x4mm). Sin fecha. Forma cuadrada con epigrafía cúfica. (Tonegawa Tipo-D60-69 var). Anv: Dividido en dos líneas: ألعدل / لله (La justicia es de Dios) con añadido de plomo y decoración de puntos. Rev: لله أ لعدل (La justicia es de Dios). MBC+. Raro y bonito ejemplar.

842 | Hispano Arabe

Interesante lote de 10 ponderales árabes. El conjunto se divide en: 1/2 Uqiyya (2), 2 dinares (1), dinar (5), 1/2 dinar (1) y 1/4 de dinar (1). Diferentes módulos, medidas y pesos. A EXAMINAR.

843 | Hispano Arabe

Interesante lote de 6 piezas hispano árabes de distintos periodos (Emirato, almohades y nazaries). Diferente modulos y medias. A EXAMINAS.

844 | Hispano Arabe

Extraordinaria colección de amuletos andalusíes. El conjunto está compuesto por un total de 133 piezas que abarcan la mayoría de periodos y variantes conocidas de este tipo de piezas y que se dividen en: letrados planos rectangulares (19 + 5 fragmentos); monetiformes (41), estuche/tubos (17), hoja de punta de lanza (12), espada (3), hacha (1), badajos (2), antropomorfo (6: 3 torsos y 3 cabezas), zoomorfos (5: 1 caballo, 1 paloma, 1 pavo real y 2 tortugas), colgante de arcos/diadema (2) y fragmentos varios (20). Diferentes pesos y medidas. A EXAMINAR.

845 | Mundo Islámico

ARABO-BIZANTINO, Califato Omeya de Damasco. Felús. (Ae. 3,64g/20mm). 65-86H. Hims (Emesa). (Walker 57; Álbum 3524). Anv: Busto coronado de frente portando globo crucífero, alrededor leyenda. Rev: M grande, encima estrella, a ambos lados: EMI-CHC, en exergo carácter árabe. MBC-.

846 | Mundo Islámico

CALIFATO ABASIDA, Anónimo. Dirham Tabari. (Ar. 1,85g/23mm). 136 PYE/171H/787-8 d.C. Tabaristán. Anv: Busto con corona alada mirando a derecha de tipo sasánida, leyenda en palavhi: a la derecha, ABZUD (Crecimiento) y a la izquierda, GDH (Explendor). En el exterior, a las 2h, 6h y 10h, creciente y estrella. Abajo a la derecha la palabra palavhi: ADB (Excelente) y a izquierda NEK (Bueno). Rev: Altar de fuego flanqueado por dos sacerdotes, a la derecha: Tapurstan (Tabaristán), y a izquierda año de acuñación: 136 PYE (Post Yazgard Era) dentro de 3 orlas, en el exterior, a las 12h, 3h, 6h y 9h creciente y estrella, y en medio de estos adornos 3 puntos en forma de triángulo. (Album73). MBC+.

847 | Mundo Islámico

CALIFATO ABASIDA, Anónimo. Dirham Tabari. (Ar. 1,94g/24mm). 139 PYE/174H/792 d.C. Tabaristán. (Album 68). Anv: Busto con corona alada mirando a derecha de tipo sasánida, detrás leyenda en palavhi: GDH (Explendor), delante MUQATIL en árabe. En el exterior, a las 2h, 6h y 10h, creciente y estrella. Abajo a la derecha la palabra palavhi: ADB (Excelente) y a izquierda NEK (Bueno). Rev: Altar de fuego flanqueado por dos sacerdotes, a la derecha: Tapurstan (Tabaristán), y a izquierda año de acuñación: 139 PYE (Post Yazgard Era) dentro de 3 orlas, en el exterior, a las 12h, 3h, 6h y 9h creciente y estrella, y en medio de estos adornos 3 puntos en forma de triángulo. MBC+. Rara.

848 | Mundo Islámico

IDRISIES. Muhammad ibn Idris II. Félus. (Ae. 1,70g/18mm). 212H. (Pérez/Francés/Rodríguez 33). Ali en la parte inferior de la IIA y en parte superior símbolo dos palmeras. MBC+.

849 | Mundo Islámico

ZANGÍES DE ALEPO. Sayf al-Din Ghazi II (564-572/1169-1176) Dirham. (Ae. 13,21g/28mm). 567H. Sin Ceca. (Album-1861.1). MBC.

850 | Mundo Islámico

ARTUQUÍES DE MARDÍN. Yülük Arslan Husam A-Din (580-597H). Dirham. (Ar. 15,43g/33mm). Mardin. 596H. Anv: Soldado turco sentado de frente con piernas cruzadas, con cabeza cortada en mano izquierda y blandiendo espada en mano derecha; a la izquierda: Nur al-Dim. Rev: En el centro nombre y títulos del califa abbasí al-Nasir en tres líneas; alrededor nombre y títulos del gobernador Ayyubí Az-Zahir Gazi; en el margen exterior Husam al-Din Yuluq Arslan fecha. (Mitchiner 1977-1042var.; Spengler/Sayles2-36.3; Album 1829.4). MBC-. Oxidaciones. Escasa.