Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

Lotes no adjudicados disponibles
Información subasta Condiciones de venta

501 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,07g/18mm). 153-154 d.C. Roma. (RIC 232). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. Rev: Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda: COS IIII. MBC.

Adjudicación: 40€

502 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,44g/18mm). 159-160 d.C. Roma. (RIC 304). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. Rev: Salus estante a izquierda portando cetro y alimentando a serpiente sobre altar, alrededor leyenda: SALVS AVG COS IIII. MBC+.

Adjudicación: 70€

503 | Imperio Romano

DIVO ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,86g/17mm). 161 d.C. Roma. (RIC 436). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Pira funeraria sobre cuatro escalera de cuatro niveles decorada, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC.

Adjudicación: 55€

504 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Sestercio. (Ae. 25,54g/34mm). 138-141 d.C. Roma. (RIC 1081). Anv: Busto drapeado de Faustina I con el pelo recogido, alrededor leyenda: FAVSTINA AVG ANTONINI AVG P II P P. Rev: Venus manzana y drapeado, entre: S-C, alrededor leyenda: VENERI AVGVSTAE. MBC-. Repasado y repatinado.

Adjudicación: 80€

505 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Sestercio. (Ae. 21,15g/31mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 1146a). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Rev: Pietas estante a izquierda soltando incienso sobre altar y portando caja, entre: S-C, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC. Limpiado y retocado.

No disponible

506 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,03g/19mm). 168 d.C. Roma. (RIC 185). Anv: Busto laureado de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y timón, en exergo: COS III, alrededor leyenda: FORTRED TR P XXII IMP V. MBC.

Adjudicación: 100€

507 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,44g/19mm). 148-149 d.C. Roma. (RIC 444). Anv: Busto desnudo a derecha de Marco Aurelio, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG P II F. Rev: Minerva estante a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: TR POT III COS II. MBC.

Adjudicación: 60€

508 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 25,59g/30mm). 161-176 d.C. Roma. (RIC 1645). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, delante pavo real, entre: S-C, alrededor leyenda: IVNO. MBC. Repasada y repatinada.

Puja inicial: 100€
Adjudicación: 130€

509 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 24,94g/30mm). 161-176 d.C. Roma. (RIC 1645). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, delante pavo real, entre: S-C, alrededor leyenda: IVNO. MBC-. Repatinado.

Adjudicación: 60€

510 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 25,10g/31mm). 175-176 d.C. Roma. (RIC 1692). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha con el pelo recogido, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA PIA. Rev: Aeternitas estante a izquierda portando antorcha, entre: S-C, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC+. Concreciones. Pátina verde.

Puja inicial: 200€
Adjudicación: 260€

511 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,70g/18mm). 147-150 d.C. Roma. (RIC 507). Anv: Busto diademado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINAE AVG P II AVG FIL. Rev: Pudicitia estante a izquierda alzando la mano derecha, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC.

Adjudicación: 80€

512 | Imperio Romano

LUCIO VERO. As. (Ae. 12,70g/27mm). 163-164 d.C. Roma. (RIC 1417). Anv: Cabeza laureada de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: L VERVS AVG AVG ARMENIACVS. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: LIBERAL AVG TR P V IMP II COS II. MBC-.

Adjudicación: 60€

513 | Imperio Romano

LUCILLA. Sestercio. (Ae. 26,53g/32mm). 161-162 d.C. Roma. (RIC 1756). Anv: Busto drapeado y diademado de Lucilla a derecha, alrededor leyenda: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Rev: Vesta estante a izquierda portando acerrum y tirando incienso sobre altar, entre S-C, alrededor leyenda: PIETAS. MBC-.

Puja inicial: 75€
Adjudicación: 85€

514 | Imperio Romano

LUCILLA. Sestercio. (Ae. 20,70g/31mm). 161-162 d.C. Roma. (RIC 1763). Anv: Busto drapeado y diademado de Lucilla a derecha, alrededor leyenda: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Rev: Venus estante a izquierda portando manzana y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: VENVS. MBC. Bonito anverso.

Puja inicial: 150€
Adjudicación: 150€

515 | Imperio Romano

LUCILLA. Sestercio. (Ae. 26,38g/30mm). 168-182 d.C. Roma. (RIC 1763). Anv: Busto drapeado de Lucilla con pelo recogido a derecha, alrededor leyenda: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Rev: Venus estante a izquierda portando cetro y manzana, entre S-C, alrededor leyenda: VENVS. MBC-. Repatinado.

Adjudicación: 95€

516 | Imperio Romano

COMODO. As. (Ae. 10,71g/26mm). 192 d.C. Roma. (RIC 644). Anv: Busto drapeado de Cómodo con piel de león a derecha, alrededor leyenda: L AEL AVREL COMM AVG P FEL. Rev: Mazo, entre leyenda: HER-CVL/RO-MAN/AV-GV/S-C, dentro de corona de laurel. MBC-.

Adjudicación: 30€

517 | Imperio Romano

COMODO. Sestercio. (Ae. 24,52g/30mm). 190 d.C. Roma. (RIC 566). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMMODVS ANT P FELIX AVG BRIT. Rev: Caduceo entre dos cornucopias, entre: S-C, alrededor leyenda: TEMPOR FELIC P M TR P XV IMP VIII COS VI. MBC. Repasado y repatinado.

Adjudicación: 95€

518 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 3,69g/19mm). 183 a.C. Roma. (RIC 49). Anv: Busto laureado de Comodo a derecha, alrededor leyenda: M COMMODVS ANTONINVS AVG. Rev: Roma estante a izquierda con Victoria sobre globo y lanza, alrededor leyenda: TR P VII IMP IIII COS III P P. MBC.

Adjudicación: 75€

519 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 3,16g/19mm). 186. Roma. (RIC 131). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMM ANT P FEL AVG BRIT. Rev: Fortuna sentada a izuierda con timón sobre globo y cornucopia, en exergo: FOR RED, alrededor leyenda: P M TR P XI IMP VII COS V P P. MBC.

Adjudicación: 50€

520 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 2,57g/18mm). 186 d.C. Roma. (RIC 131). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMM ANT P FEL AVG BRIT. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando timón y cornucopia, en exergo: FOR RED, alrededor leyenda: P M TR P XI IMP VII COS V P P. MBC-.

Adjudicación: 65€

521 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. AE26 (Ae. 12,18g/26mm). 193-211 d.C. Marcianopolis, Moesia. (Mouchmov 394; Varbanov 809 var). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: AV K Λ CЄΠ CЄVHPOC. Rev: Tyche de pie a la izq uierda sosteniendo timón y cornucopia, alrededor leyenda: Y I ΦAYCTINIANOV MAPKIANOΠOΛITΩN. MBC.

Precio: 40€

522 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,47g/19mm). 201 d.C. Roma. (RIC 176). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos sentados, alrededor leyenda: PART MAX P M TR P VIIII. MBC-.

Adjudicación: 60€

523 | Imperio Romano

SEPTIMO SEVERO. Denario. (Ar. 3,37g/19mm). 200-201 d.C. Roma. (RIC 195). Anv: Busto drapeado de Septimo Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda con espigas y pátera sobre altar, alrededor leyenda: PM TR P XIIII COS III PP. MBC.

Adjudicación: 40€

524 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,43g/20mm). 207 d.C. Roma. (RIC 211). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Victoria estante a derecha con pie sobre globo, inscribiendo en un escudo sobre una palmera, alrededor leyenda: P M TR P XV COS III P P. MBC. Vanos de acuñación.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 45€

525 | Imperio Romano

SEPTIMO SEVERO. Denario. (Ar. 3,12g/19mm). 208 d.C. Roma. (RIC 219). Anv: Busto laureado de Septimo Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda con patera y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P XVI COS III PP. MBC+/MBC.

Adjudicación: 60€

526 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,99g/19mm). 202-210 d.C. Roma. (RIC 261). Anv: Cabeza laureada de Septimo Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Felicitas a izquierda con caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS AVGG. MBC.

Adjudicación: 40€

527 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,68g/17mm). 194 d.C. Roma. (RIC 344). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAEL SEP SEV PERT AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS II. MBC.

Adjudicación: 80€

528 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,09g/20mm). 202 d.C. Laodicea. (RIC 526). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel, alrededor leyenda: COS III P P. MBC+.

Adjudicación: 60€

529 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,65g/18mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 554). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y apoyándose en timón, niño a sus pies, alrededor leyenda: FORTVNAE FELICI. MBC.

Adjudicación: 70€

530 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,19g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 559). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, a sus pies pavo real, alrededor leyenda: IVNO. MBC.

Adjudicación: 56€

531 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,04g/17mm). 196-198 d.C. Roma. (RIC 6). Rev: Busto drapeado de Caracalla a la derecha, alrededor de la leyenda: M AVR ANTON CAES PONTIF. Rev: Elementos sacerdotales, alrededor leyenda: DESTINATO IMPERAT. MBC-.

Adjudicación: 40€

532 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,57g/18mm). 205 d.C. Roma. (RIC 80b). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Marte desnudo a izquierda con rama y lanza, pisando un casco, alrededor leyenda: PONTIF TR P VIII COS II. MBC.

Adjudicación: 40€

533 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,80g/18mm). 205 d.C. Roma. (RIC 82). Anv: Busto laureado y drapeado a derecha de Caracalla, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Salus sentada a izquierda con pátera alimentando a serpiente sobre altar, alrededor leyenda: PONTIF TR P VIII COS II. MBC+.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 75€

534 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,53g/19mm). 216 d.C. Roma. (RIC 281b). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Sol estante de frente mirando a izquierda, alzando mano derecha y sosteniendo el globo, alrededor leyenda: P M TR P XVIIII COS IIII P P. MBC.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 65€

535 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,80g/19mm). 213-217 d.C. Roma. (RIC 302). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia, alrededor leyenda: LIBERAL AVG VIIII. MBC.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 55€

536 | Imperio Romano

CARACALLA. Antoniniano. (Ar. 4,57g/24mm). 216 d.C. Roma. (RIC 275d). Anv: Busto radiado y drapeado a derecha de Caracalla, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Júpiter estante a derecha con haz de rayos y cetro, alrededor leyenda: P M TR P XVIII COS IIII PP. MBC-.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 50€

537 | Imperio Romano

PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,31g/20mm). 202-205 d.C. Roma. (RIC 363a). Anv: Busto drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLA AVGVSTA. Rev: Concordia estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGG. MBC+. Bonito ejemplar.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 120€

538 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Ae18. (Ae. 4,89g/19mm). 218-222 d.C. Seleucis y Pieria, Antioquía. (McAlee 782-783). Anv: Cabeza laureada de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: AVT KAI M AV ANTΩNԐINOC CԐ. Rev: SC, encima AE, debajo águila, todo dentro de corona d e laurel. MBC-.

Precio: 25€

539 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Ae18. (Ae. 5,26g/19mm). 218-222 d.C. Seleucis y Pieria, Antioquía. (McAlee 782-783). Anv: Cabeza laureada de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: AVT KAI M AV ANTΩNԐINOC CԐ. Rev: SC, encima AE, debajo águila, todo dentro de corona d e laurel. MBC-.

Precio: 30€

540 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 220 d.C. Roma. (RIC 17). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Sol radiado avanzando a izquierda con capa cubriendo sus hombros, mano derecha alzada y con la izquierda sostiendo látigo, alrededor leyenda: P M TR P III COS III PP. MBC+.

Adjudicación: 60€

541 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,49g/19mm). 220-222 d.C. Roma. (RIC 88). Anv: Busto laureado y drapedo de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Heliogábalo estante a izquierda con patera sobre altar, estrella en el campo, alrededor leyenda: INVICTVS SACERDOS AVG. MBC+.
La pieza presenta en reverso una hojas que dejan ver restos de cobre que, bajo nuestra opinión, se trata de una pieza mal batida.

Adjudicación: 40€

542 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 1,96g/21mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 88). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Heliogábalo estante a izquierda portando patera sobre trípode y mazo, a sus pies toro tumbado, en campo estrella, alrededor leyenda: INVICTVS SACERDOS AVG. MBC.

Adjudicación: 30€

543 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,13g/20mm). 219-220 d.C. Roma. (RIC 141). Anv: Cabeza a derecha laureada y drapeada de Heliogábalo, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS AVG. Rev: Salus estante a izquierda alimentando serpiente en altar y con timón sobre globo, alrededor leyenda: SALVS AVGVSTI. MBC.

Adjudicación: 50€

544 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Denario. (Ar. 3,79g/19mm). 218-220 d.C. Roma. (RIC 263). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVG. Rev: Pietas estante a izquierda portando patera sobre altar, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC.

Adjudicación: 65€

545 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC. Puntos de verdín en reverso.

Adjudicación: 40€

546 | Imperio Romano

JULIA SOEMIAS. Denario. (Ar. 2,53g/19mm). 218-222 d.C. Antioquía. (RIC 243). Anv: Busto drapeado de Julia Soemias a derecha, alrededor leyenda: IVLIA SOAEMIAS AVG. Rev: Venus sentada a izquierda sosteniendo manzana y cetro, a sus pies niño, alrededor leyenda: VENVS CAELESTIS. MBC.

Adjudicación: 61€

547 | Imperio Romano

JULIA SOAEMIAS. Denario. (Ar. 2,58g/18mm). 220-222 d.C. Roma. (RIC 241). Anv: Busto drapeado de Julia Soaemias a derecha, alrededor leyenda: IVLIA SOAEMIAS AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando globo y cetro, en campo estrella, alrededor leyenda: VENVS CAELESTIS. MBC-. Porosidad.

Precio: 30€

548 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Ae26. (Ae. 9,81g/26mm). 222-235 d.C. Marcianopolis. (RPC 1595). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: AY Κ Μ ΑΥΡ CEVH ΑΛΕΧΑΝΔΡΟC. Rev: Demeter estante a izquierda portando cetro y espigas, alrededor leyenda: ΥΠ ΦΙΡ ΦΙΛΟΠΑΠΠΟΥ ΜΑΡΚΙΑΝΟΠΟΛΙΤΩΝ. MBC.

Adjudicación: 30€

549 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 19,48g/30mm). 230 d.C. Roma. (RIC 500). Anv: Cabeza laureada de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP SEV ALEXANDER AVG. Rev: Sol estante a izquierda alzando mano derecha y portando látigo, entre S-C, alrededor leyenda: P M TR P VIIII COS III P P. MBC.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 85€

550 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 18,87g/29mm). 231 d.C. Roma. (RIC 513). Anv: Cabeza laureada de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Rev: Sol estante a izquierda portando látigo y alzando mano derecha, entre: S-C, alrededor leyenda: P M TR P X COS III P P. MBC-.

Adjudicación: 50€