Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

Lotes no adjudicados disponibles
Información subasta Condiciones de venta

1 | Grecia Antigua

APULIA, Arpi. Ae23. (Ae. 6,74g/23mm). 325-275 a.C. (HN Italy 642; SNG ANS 635/8). Anv: Cabeza laureada de Zeus a izquierda, detrás rayo, delante leyenda griega: ΔΑΖΟΥ. Rev: Jabalí a derecha, encima lanza, debajo leyenda griega: ΑΡΠΑΝΩΝ. MBC. MBC.

Adjudicación: 50€

2 | Grecia Antigua

IMPERIO AQUEMENIDA, Tiempo de Xerxes I a Darios II. Siglos. (Ar. 4,22g/16mm). 485-420 a.C. Sardes. (Sunrise 25). Anv: Rey persa arrodillado a derecha portando arco y lanza y carcaj en su espalda. Rev: Cuadrado incuso. MBC.

Adjudicación: 55€

3 | Grecia Antigua

IMPERIO AQUEMENIDA, Tiempo de Jerjes I a Daríos II. Siglos. (Ar. 5,48g/16mm). 485-420 a.C. Sardes. (Sunrise 25). Anv: Rey persa arrodillado a derecha portando arco y lanza y carcaj en su espalda. Rev: Cuadrado incuso. MBC.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 45€

4 | Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,18g/26mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. EBC+.

Puja inicial: 700€
Adjudicación: 700€

5 | Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,18g/27mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhague 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. EBC-.

Puja inicial: 700€
Adjudicación: 701€

6 | Grecia Antigua

REYES DE CAPADOCIA, Ariarathes IX Eusebes Philopator. Dracma. (Ar. 3,84g/17mm). 97/6 a.C. (Año 4). Eusebeia-Mazaca. (HGC 7, 845). Anv: Busto diademado a derecha. Rev: Atenea estante a izquierda portando Nike, lanza y escudo; delante monograma, alrede dor leyenda griega: BAΣΙΛΕΩΣ APIAPAΘOY EYΣEBOYΣ, en exergo: Δ. MBC.

Adjudicación: 140€

7 | Grecia Antigua

REYES DE CAPADOCIA, Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. (Ar. 4,32g/17mm). 95-63 a.C. Eusebia. (HGC 7, 846). Anv: Cabeza diademada a derecha. Rev: Atenas estante a izquierda portando Nike, lanza y escudo, delante monograma, alrededor leyenda griega: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY. MBC.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 46€

8 | Grecia Antigua

REYES DE CAPADOCIA, Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. (Ar. 3,67g/17mm). 95-63 a.C. Eusebia. (Simonetta 45a; HGC 7, 846). Anv: Cabeza diademada a derecha. Rev: Atenas estante a izquierda portando Nike, lanza y escudo, delante monograma: ΓA, alreded or leyenda griega: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY, en exergo: AΛ. MBC. Depósitos.

Adjudicación: 25€

9 | Grecia Antigua

CARIA, Kasolaba. Hemióbolo. (Ar. 0,35g/7mm). Siglo IV a.C. (SNG Keckman 866-902; Konuk, Kasolaba 5). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Cabeza de carnero a derecha. MBC.

Adjudicación: 20€

10 | Grecia Antigua

CARIA, Halikarnassos. Hemióbolo.(Ar. 0,45g/8mm). 380 a.C. Ceca incierta. (SNG Keckman 866-902). Anv: Cabeza de carnero a derecha. Rev.: Cabeza de varón joven a derecha, a los lados: monograma CC-A. MBC.

Adjudicación: 30€

11 | Grecia Antigua

CARIA, Hekatomnos. Hemióbolo. (Ar. 0,52g/8mm). 393-353 a.C. Ceca indeterminada. (SNG Tübingen 3310; McClean 8517). Anv: Cabeza de león a izquierda. Rev: Prótomo de león de frente. MBC+.

Adjudicación: 40€

12 | Grecia Antigua

CARIA, Rodas. Ae12. (Ae. 1,54g/11mm). 167-88 a.C. (Seaby 5080). Anv: Cabeza de Helios radiada a derecha. Rev: Rosa. Pátina verde. MBC.

Adjudicación: 20€

13 | Grecia Antigua

ISLAS DE CARIA, Rodas. Dracma. (Ar. 2,04g/15mm). 88-84 d.C. (HGC 6, 1461). Anv: Cabeza radiada de Helios a derecha. Rev: Rosa entre P-O, a la derecha corona de Isis, encima leyenda: MAHΣ. MBC-.

Adjudicación: 70€

14 | Grecia Antigua

CILICIA, Ceca incierta. Obolo. (Ar. 0,64g/12mm). Siglo IV a.C. (SNG Levante 229; SNG von Aulock 5424). Anv: Busto de frente de Heracles con piel de león dentro de orla circular de puntos. Rev: Aguila estante a izquierda sobre cabeza de ciervo, dentro de orla cuadrada de puntos. MBC.

Adjudicación: 32€

15 | Grecia Antigua

CILICIA, Soloi. Ae17. (Ae. 3,08g/17mm). 100-30 a.C. (SNG BnF 1183). Anv: Busto de Atenas a derecha, detrás circulo con punto interior. Rev: Racimo de uvas, a derecha: ΣΟΛΕΩΝ, a izquierda dos monogramas. MBC. or izquierdo y en la parte inferior, dela nte y detrás leyenda: BAΣΙΛΕΩΣ AΛEΞANΔPOY. MBC

Adjudicación: 20€

16 | Grecia Antigua

GALIA. Ae14. (Ae. 3,49g/13mm). Siglo II-Siglo I a.C. Volcae Tectosages. Rev: Cruz con punto central, en los cuadrantes: creciente y hacha. MBC-.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 15€

17 | Grecia Antigua

HISTAIA, Euboia. Tetróbolo. (Ar. 1,28g/13mm)*. Siglo III-Siglo I a.C. (HGC 4, 1524). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Histaia sentada sobre proa a derecha, detrás leyenda griega: IΣTIAIEΩN. Encapsulado por GCN/ECC XF40. Raro ejemplar. *Peso y medidas teórico.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 35€

18 | Grecia Antigua

JONIA, Efesos. Ae13. (Ae. 1,55g/13mm). 390-200 a.C. (SNG Copenhaguen 247-253). Anv: Abeja vista desde arriba entre: Ε-Φ. Rev: Ciervo a izquierda mirando a derecha. MBC.

Adjudicación: 55€

19 | Grecia Antigua

JONIA, Miletos. Dióbolo. (Ar. 1,17g/9mm). 600-500 a.C. (SNG Kayhan 476-81). Anv: Cabeza de leon a izquierda. Rev: Diseño estrellado incuso. MBC.

Adjudicación: 50€

20 | Grecia Antigua

LYDIA, Sardes. Ae16. (Ae. 4,52g/16mm). 133 a.C. (GRPC Lydia 53; SNG Copenhagen 470-482). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Mazo entre leyenda griega: ΣAΡΔI-ANΩN, todo dentro de corona de laurel. MBC.

Adjudicación: 25€

21 | Grecia Antigua

LYKAONIA, Laranda. Obolo. (Ar. 0,65g/13mm). 324-323 a.C. (SNG von Aulock 5422). Anv: Baaltars sentado a izquierda portando espiga y racimo de uvas y cetro. Rev: Parte delantera de lobo a derecha, encima creciente hacia abajo. MBC.

Adjudicación: 30€

22 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Ae18. (Ae. 6,27g/18mm). 336-323 a.C. Ceca incierta. (Price 266; HGC 3.1, 925a). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev: Leyenda griega: AΛΕΞΑΝΔΡOY, entre mazo y arco con carcaj. MBC+. Muy bonito ejemplar.

Adjudicación: 55€

23 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Ae15. (Ae. 4,30g/15mm). 323-317 a.C. Ceca incierta del oeste de Asia. (Precio 2803). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha dentro de escudo macedonio. Rev: Casco macedonio, a la izquierda monograma griego, a la derecha caduceo. MBC.

Adjudicación: 25€

24 | Grecia Antigua

REINADO DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Ae16. (Ae. 4,31g/17mm). 323-315 a.C. Salamis. (Price 3162). Anv: Escudo macedonio con cabeza de Górogola. Rev: Casco con cresta, entre: B-A/caduceo-K. MBC+.

Adjudicación: 46€

25 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Kassander. Ae19. (Ae. 5,45g/19mm). 306-297 a.C. Pella. (SNG Copenhaguen 1148). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev: Jinete avanzando a derecha, entre las patas del acaballo monograma griego, alrededor leyenda g riega: BAΣIΛEΩΣ KAΣΣANΔPOY. MBC.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 35€

26 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 4,08g/17mm). 323-319 a.C. Teos. (Price 2264). Anv: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev: Zeus sentado a la izquierda portando cetro y aguila, delante monogramas: Π O/ΔI, detrás leyenda griega: AΛEΞANΔPOY. MBC.

Adjudicación: 50€

27 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 4,04g/19mm). 290-275 a.C. Chios. (Price 2324). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, delante monograma y racimo de uvas, d etrás leyenda griega: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ. MBC.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 80€

28 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 15,77g/30mm). 212-181 a.C. Pamphylia, Aspendos. (Price 2903). Anv: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, debajo del t rono águila, delante AΣ por encima de KΔ, detras leyenda: AΛEΞANΔPOY. Contramarca de ancla Seleucida dentro de rectángulo incuso, en anverso. MBC-.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 80€

29 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaeus. Tetradracma. (Ar. 17,16g/25mm)*. 323-317 a.C. Babilonia. (Price P194). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, delante rueda, debajo monogra ma: HΔT, en exergo: BAΣIΛEΩΣ, detrás leyenda: ΦΙΛΙΠΠΟΥ. Encapsulado por NGC ChVF. *Peso y medidas teórico.

Puja inicial: 150€
Adjudicación: 160€

30 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Hemióbolo. (Ar. 0,38g/8mm). 500-490 a.C. (Klein 265). Anv: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev. Cabeza de león a izquierda, encima estrella. MBC.

Adjudicación: 31€

31 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Hemióbolo. (Ar. 0,29g/9mm). 500-490 a.C. (Klein 265). Anv: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev. Cabeza de león a izquierda, encima estrella. MBC.

Adjudicación: 40€

32 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Hemióbolo. (Ar. 0,35g/9mm). 500-490 a.C. (Klein 265). Anv: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev. Cabeza de león a izquierda, encima estrella. MBC.

Adjudicación: 30€

33 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Óbolo. (Ar. 0,74g/10mm). 450-400 a.C. (SNG Francia 361). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda, detrás atún. Rev: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. MBC.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 35€

34 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Obolo. (Ar. 1,15g/11mm). 480-400 a.C. (SNG Francia 375). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda, detrás atún. Rev: Cabeza de león a la izquierda dentro de un cuadrado incuso. MBC+.

Adjudicación: 55€

35 | Grecia Antigua

MISIA. Cícico. Obolo. (Ar. 0,64g/11mm). 480-400 a.C. (SNG Francia 375). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda, detrás atún. Rev: Cabeza de león a la izquierda dentro de un cuadrado incuso. MBC+.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 45€

36 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Óbolo. (Ar. 1,12g/9mm). Siglo V a.C. (SNG France 375). Anv: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. Rev: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. MBC+.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 35€

37 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Obolo. (Ar. 0,23g/9mm). 450-400 a.C. (SNG France 375). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda, detrás atún. Rev: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso, en campo estrella. MBC.

Adjudicación: 40€

38 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Óbolo. (Ar. 0,74g/9mm). 550-500 a.C. (SNG France 380). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda, detrás atún. Rev: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso, encima K retrógrada. MBC.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 36€

39 | Grecia Antigua

MISIA, Lampsakos. Obolo. (Ar. 1,23g/11mm). 500-450 a.C. (SNG Paris 1127). Anv: Cabeza femenina janiforme diademada y con pendiente. Rev: Cabeza de Atenas con casco a derecha. MBC.

Adjudicación: 40€

40 | Grecia Antigua

PAMPHYLIA, Perge. Ae16. (Ae. 4,00g/16mm). 260-230 a.C. (SNG Copenhagen 310; SNG von Aulock 4649). Anv: Esfinge sentada a la derecha, vestida con kalathos. Rev: Artemisa estante a izquierda, sosteniendo corona de laurel en la mano derecha y cetro en l a izquierda, a los lados leyenda: ИANAΨAΣ / ΠPEIIAΣ. MBC-.

Adjudicación: 20€

41 | Grecia Antigua

PISIDIA, Selge. Obolo. (Ar. 0,85g/11mm). 350-300 a.C. (SNG von Aulock 5278; SNG BnF 1932). Anv: Gorgoneion de frente. Rev: Cabeza de Atenas con casco a derecha, detrás astrágalos. MBC.

Adjudicación: 46€

42 | Grecia Antigua

PISIDIA, Selge. Obolo. (Ar. 0,84g/10mm). 350-300 a.C. (SNG von Aulock 5278; SNG BnF 1932). Anv: Gorgoneion de frente. Rev: Cabeza de Atenas con casco a derecha, detrás astrágalos. MBC.

Adjudicación: 30€

43 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. AE22. (Ae. 7,74g/22mm). 85-65 a.C. (HGC 7, 242). Anv: Aegis de frente. Rev: Nike avanzando a derecha con palma, entre leyenda griega. MBC.

Precio: 25€

44 | Grecia Antigua

REINO PTOLOMEICOS, Ptolomeo III Evergetes. Ae15. (Ae. 1,96g/15mm). Alejandría. (Svoronos 839). Anv: Cabeza diademada de Zeus Amón a derecha, con cuerno de carnero. Rev: Águila en pie con las alas plegadas a izquierda sobre rayo; a la izquierda tride nte, alrededor leyenda: BAΣIΛEΩΣ ΠTOΛEMAIOY. MBC+.

Adjudicación: 50€

45 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, tiempos de Cleopatra III y Ptolomeo IX hasta Ptolomeo XII. Ae19. (Ae. 7,36g/19mm). 116-51 a.C. Alejandría. (Svoronos 1426; SNG Copenhagen 311/4). Anv: Cabeza de Zeus-Ammon diademada a derecha. Rev: Dos águilas estantes a izquierda s obre rayo y cornucopia a la izquierda, alrededor leyenda griega: ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ ΒΑΣΙΛΕΩΣ. MBC.

Adjudicación: 50€

46 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, tiempos de Cleopatra III y Ptolomeo IX hasta Ptolomeo XII. Ae19. (Ae. 6,55g/19mm). 116-51 a.C. Alejandría. (Svoronos 1426; SNG Copenhagen 311/4). Anv: Cabeza de Zeus-Ammon diademada a derecha. Rev: Dos águilas estantes a izquierda s obre rayo y cornucopia a la izquierda, alrededor leyenda griega: ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ ΒΑΣΙΛΕΩΣ. MBC.

Precio: 60€

47 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo III Euergetes. Ae26. (Ae. 11,30g/26mm). 246-221 a.C. Telmessus. (Svoronos 719). Anv: Cabeza diademada con cuernos de Zeus-Annon a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo, en campo trípode, alrededor leyenda: ΠΤΟ ΛΕΜΑΙΟΥ ΒΑΣΙΛΕΩΣ. MBC+.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 40€

48 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo III Euergetes. Ae25. (Ae. 8,76g/25mm). 246-222 a.C. (Svoronos 976; SNG Copenhagen 232). Anv: Cabeza de Alejandro III el Grande con piel de elefante a derecha. Rev: Aguila estante de frente mirando a derecha sobre rayo, a su espalda cornucopia, entre las patas E, alrededor leyenda griega: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ. MBC-. Escaso ejemplar.

Precio: 50€

49 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philopator. Ae35. (Ae. 35,28g/35mm). 219-204 a.C. Alejandría. (Svoronos 993; SNG Copenhagen 212). Anv: Cabeza diademada y con cuernos de Zeus-Ammon a derecha. Rev: Águila estante a izquierda sobre rayo y cornucopia a la izquierda, entre las patas monograma: ΣE, alrededor leyenda griega: ΠTOΛEMAIOY BAΣIΛEΩΣ. MBC+.

Adjudicación: 80€

50 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philopator. Ae33. (Ae. 32,80g/33mm). 219-204 a.C. (Svoronos 1127; SNG Copenhagen 201-202). Anv: Cabeza de Zeus laureada a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo, entre sus patas AI, en campo cornucopia, alre dedor leyenda griega: ΠTOΛEMAIOY BAΣIΛEΩΣ. MBC.

Adjudicación: 95€