Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

1451 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,03g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). EBC+. Rayitas. Restos de brillo original.

1452 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,03g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). MBC+. Marquitas.

1453 | Centenario de la Peseta

CENTENARIO DE LA PESETA. Magnífico y variado conjunto formado por alrededor de 85 piezas con una mayoría de piezas en plata (más de 50) en todos los módulos, destacando 24 monedas tipo Duro. Apenas piezas repetidas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1454 | II República

II REPÚBLICA (1931-1939). 25 Céntimos (Ae-Ni. 7,08g/25mm). 1934. (Cal-2019-13). SC.

1455 | II República

II REPÚBLICA (1931-1939). 1 Peseta. (Ar. 4,98g/23mm). 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-34). SC-.

1456 | II República

II REPÚBLICA (1931-1939). 1 Peseta. (Ar. 4,98g/23mm). 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-34). Reverso girado. MBC+.

1457 | II República

II REPÚBLICA (1931-1939). 1 Peseta. (Ar. 4,98g/23mm). 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-34). EBC-.Limpiada.

1458 | Guerra Civil

ARAHAL. 2 Pesetas. (Ln. 5,54g/30mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-42). MBC+. Escaso ejemplar.

1459 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Céntimos. (Al. 1,15g/20mm). 1940. Madrid. (Cal-2019-1). EBC. Escasa.

1460 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975) 50 Céntimos (Al. 0,97g/20mm). 1966 *19-74. Madrid. (Cal-2019-38). SC-.

1461 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975) 50 Céntimos (Al. 0,97g/20mm). 1966 *19-75. Madrid. (Cal-2019-39). SC. Hojita en anverso.

1462 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975) 50 Céntimos (Al. 0,97g/20mm). 1966 *19-75. Madrid. (Cal-2019-39). SC. Escasa.

1463 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta (Al-Cu. 3.45g/21mm). 1944. (Cal-2019-44). SC-.

1464 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,51/21mm). 1947 *19-49. Madrid. (Cal-2019-48). SC-.

1465 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,62g/21mm). 1947 *19-52. Madrid. (Cal-2019-52). EBC+.

1466 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,52g/21mm). 1947 *19-52. Madrid. (Cal-2019-52). SC.

1467 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Ae. 3,48g/21mm). 1948. Prueba de los Talleres San Carlos, Cádiz. (Cal-2019-No cita). Tipo coincidente. EBC+.

1468 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,64g/21mm). 1953 *19-56. Madrid. (Cal-2019-58). SC. Precioso brillo.

1469 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,52g/20mm). 1953 *19-61. Madrid. (Cal-2019-60). SC-.

1470 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,41g/21mm). 1953 *19-62. Madrid. (Cal-2019-61). SC-.

1471 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,54g/20mm). 1953 *19-63. Madrid. (Cal-2019-63). SC.

1472 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,80g/21mm). 1963 *19-67. Madrid. (Cal-2019-67). SC-.

1473 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 6,00g/23mm). 1957 *63. Madrid. (Cal-2019-103). SC-. Brillo original.

1474 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,57g / 27mm). 1957 * 59. Madrid. (Cal-2019-117). SC.

1475 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,48g/27mm). 1957 *59. Madrid. (Cal-2019-117). SC-.

1476 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,40g/27mm). 1957 *73. Madrid. (Cal-2019-128). PROOF. Extraída de cartera.

1477 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,37g/27mm). 1957 *73. Madrid. (Cal-2019-128). SC.

1478 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 pesetas. (NI. 12,40g/30mm). 1957 *72. Madrid. (Cal-2019-141). PROOF. Extraída de cartera.

1479 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,34g/30mm). 1957 *72. Madrid. (Cal-2019- 141). SC. Excelente ejemplar

1480 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 pesetas. (NI. 12,46g/30mm). 1957 *73. Madrid. (Cal-2019-142). SC. Excelente ejemplar.

1481 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,42g/30mm). 1957 *74. Madrid. (Cal-2019- 143). SC. Magnífica pieza.

1482 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,39g/30mm). 1957 *75. Madrid. (Cal-2019-144). SC.

1483 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 Pesetas. (Ar. 19,10g/34mm). 1966 *19-66. Madrid. (Cal-2019-145). SC.

1484 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 Pesetas. (Ar. 18,94g/34mm). 1966 *19-67. Madrid. (Cal-2019-146). SC-.

1485 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 Pesetas. (Ar. 18,91g/34mm). 1966 *19-68. Madrid. (Cal-2019-147). SC-.

1486 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 Pesetas. (Ar. 18,81g/34mm). 1966 *19-68. Madrid. (Cal-2019-147). SC-.

1487 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,46g/26mm). 1957 *BA. (Cal-2019-155). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC+.

1488 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,66g/30mm). 1957 *BA. Barcelona. I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. (Cal-2019-156). EBC.

1489 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Tira completa original del año 1971. Incluye las 2,50 Pesetas *71 y las 100 Pesetas *70. SC. A EXAMINAR.

1490 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Tira completa original del año 1970. Incluye las 2,50 Pesetas *70 y las 100 Pesetas. SC. A EXAMINAR.

1491 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Excelente cojunto de 49 monedas de 100 Pesetas de 1966 *66 (11), *67 (13), *68 (12) y *70 (13). Buen número de piezas procedentes de tiras en magnífico estado. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1492 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Bolsa compuesta por, según reza en la caja, 500 monedas de 10 Céntimos de 1959. Estado SC. Incluye caja original, algo deteriorada, de la FNMT. A EXAMINAR.

1493 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 pesetas. (Ar. 54,03g/40mm). 1989. FNMT. Quinto Centenario. Serie I. PROOF.

1494 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). 1993. Año Santo Jacobeo. Cruz de Santiago y Venera. PROOF. Incluye cápsula y certificado de autenticidad.

1495 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). 1993. Año Santo Jacobeo. Peregrinos Alemanes. PROOF. Incluye cápsula.

1496 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g/42mm). Cervantes-Don Quijote. 1994. FNMT. FDC. Marquitas. Incluye certificado de autenticidad.

1497 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g/42mm). La Marina Española. 1995. FNMT. FDC. Marquitas.

1498 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 25 Ecu (Ar. 168,44g/73mm). Madrid Capital Europea de la Cultura. 1992. FNMT. FDC. Leves marquitas. Tirada de 15.000 unidades.

1499 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 25 Ecu. (Ar. 169,03g/73mm). Serie Cervantes-Don Quijote. 1994. FNMT. FDC. Rayitas.

1500 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. Tira de 8 monedas comprendiendo los valores desde 1 Peseta hasta las 100 Pesetas (2) acuñadas en 1984. SC. A EXAMINAR.