Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

1401 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,92g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-114). MBC. Bonita pátina en reverso.

1402 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). EBC-. Leves marquitas.

1403 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-90). EBC+. Ligeras marquitas.

1404 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 1,00g/15mm). 1911 *1. Madrid PCV. (Cal-3). EBC-.

1405 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Céntimos (Ae. 1,90g/20mm). 1905 *05 (invertido). Madrid SMV. (Cal-2019-12). BC+. Muy rara.

1406 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). EBC+. Restos de brillo original. Leves rayitas.

1407 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). EBC-. Limpiada pero con una bonita pátina en la actualidad.

1408 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,47g/18mm). 1896 *9-6. Madrid PGV. (Cal-2019-44). Variante oreja rayada. MBC+. Segunda estrella apenas visible. Limpiada

1409 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,45g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). EBC+. Restos de brillo original.

1410 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). EBC-. Limpiada.

1411 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). MBC+. Preciosa pátina.

1412 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,52g/18mm). 1904 *1-0. Madrid PCV (Cal-2019-47). EBC.

1413 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4.98g/23mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-52). MBC. Primera estrella no visible, segunda floja. Limpiada. Muy escasa.

1414 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,03g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC.

1415 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-55). MBC+/MBC. Estrellas perfectamente visibles. Limpiada.

1416 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,11g/23mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-56). SC. Brillo original.

1417 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,07g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). SC-.

1418 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,25g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). MBC+.

1419 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,05g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). EBC. Limpiada pero ha adquirido una bonita pátina.

1420 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,94g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). SC-. Brillo original

1421 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,98g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). EBC-. Oxidaciones limpiadas.

1422 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1901 *19-01. Madrid SMV. (Cal-2019-60). EBC. Marquitas. Restos de brillo original.

1423 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,98g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). MBC+. Escasa.

1424 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,99g/23mm). 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC-. Pátina.

1425 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,01g/23mm). 1904* 19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). EBC/EBC+.

1426 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,92g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). MBC. Estrellas visibles. Escasa.

1427 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,10g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC+.

1428 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas (Ar. 9,97g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC

1429 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). EBC/EBC+. Restos de brillo original. Ligeras marquitas.

1430 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). MBC+. Limpiada pero con bonita pátina adquirida.

1431 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,69g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). EBC-. Limpiada.

1432 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,94g/37mm). 1890 *18-90. Madrid PGM. (Cal-2019-97). MBC+.

1433 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1890 *18-90. Madrid PGM. (Cal-2019-97). MBC+. Limpiada.

1434 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,04g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). EBC-. Preciosa pátina tornasolada.

1435 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,99g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). EBC-. Rayitas.

1436 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,92.g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-99). MBC.

1437 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 25,11g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). MBC. Bonita pátina.

1438 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). MBC+. Limpiada.

1439 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24.71g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). MBC+. Marquitas.

1440 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). MBC.

1441 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,,96g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-103). MBC.

1442 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). MBC+. Marquitas.

1443 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 24,99g/37mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). MBC+. Marquitas.

1444 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). MBC-/MBC. Pátina irisada.

1445 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 24,79g/37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). EBC. Restos de brillo original, tono irisado.

1446 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 244,86g /37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). EBC-. Restos de brillo original. Marquitas.

1447 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). MBC+. Limpiada.

1448 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,18g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). EBC. Rayitas de limpieza.

1449 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,05g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC+. Ligeras marquitas.

1450 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC. Limpiada.