Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

1301 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real (5 Décimas). (Ae. 19,30g/32mm). 1850. Segovia. (Cal-2019-155). MBC+. Preciosa pátina.

1302 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Conjunto formado por los 3 valores de la Décima de Real: 1/2, Décima y Doble Décima. 1853. Segovia. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1303 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real. (Ae. 1,68g/17mm). 1859. Segovia. (Cal-2019-161). SC-. Brillo original. Magnífica pieza.

1304 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Real. (Ae. 4,17g/20mm). 1857. Segovia. (Cal-2019-173). EBC+. Pátina ligeramente irisiada, bonito ejemplar.

Ex Ibercoin (Trato privado 2009) Nº Lote 392.

1305 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Real. (Ae. 3,74/20mm). 1860. Segovia. (Cal-2019-176). MBC+.

1306 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real. (Ae. 9,80g/27mm). 1856. Segovia. (Cal-2019-189). EBC-/EBC. Leve doble acuñación del anverso.

1307 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real. (Ae. 9,22g /27mm). 1863. Segovia. (Cal-2019-196). MBC/MBC+.

1308 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Conjunto formado por los 3 valores del Céntimo de de Real: 5 Céntimos (1856), 10 Céntimos (1859) y 25 Céntimos (1857). Segovia. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1309 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 1,24g/15mm). 1867. Segovia OM. (Cal-2019-200). SC-.

Ex Ibercoin (Trato privado 2009), Nº Lote 396.

1310 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos (Ae. 6,45g/26mm). Fecha no visible (1867 ó 1868). Sevilla OM. (Cal-2019-Tipo 59). Acuñación considerablemente desplazada: 5mm. BC+. Interesante y escasa.

1311 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,28g/32mm). 1868. Barcelona OM. (Cal-2019-246). MBC-.

1312 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,37g/15mm). 1853. Barcelona. (Cal-2019-276). EBC. Leves rayitas.

1313 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,29g/15mm). 1859. Madrid. (Cal-2019-308). MBC+.

1314 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,27g/15mm). 1859. Madrid. (Cal-2019-308). MBC+.

1315 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,29g/15mm). 1862. Madrid. (Cal-2019-311). EBC-.

1316 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1.23g/15mm). 1851. Sevilla RD. (Cal-2019-319). MBC/MBC+.

1317 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1.27g/15mm). 1852. Sevilla. (Cal-2019-321). EBC+.

1318 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,26g/15mm). 1853. Sevilla. (Cal-2019-322). MBC. Limpiada.

1319 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,27g/15mm). 1858. Sevilla. (Cal-2019-328). MBC. Escasa.

1320 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Escudo (Ar. 1,26g/15mm). 1865. Sevilla. (Cal-2019-338). MBC+.

1321 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Escudo. (Ar. 1,28g/15mm). 1865. Sevilla. (Cal-2019-338). MBC+.

1322 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Reales (Ar. 2,66g /18mm). 1859. Madrid. (Cal-2019-374). EBC-. Limpiada.

1323 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Reales. (Ar. 2,52g/18mm). 1851. Sevilla RD. (Cal-2019-388). MBC-.

1324 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Reales (Ar. 2,56g /18mm). 1852. Sevilla. (Cal-2019-390). EBC.

1325 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Centavos de Peso. (Ar. 2,60g/18mm). 1868. Manila. (Cal-2019-656). MBC.

1326 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Medalla de de 1 Real. (Ar. 2,90g/19mm). Proclamación en Madrid 24 de Octubre de 1833. (Vives 751). MBC-.

1327 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Madrid. (Ar. 2,94g/20mm). 1833. Módulo de 1 Real. (Ha. 23). MBC.

1328 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Peseta. (Ar. 5,69g/25mm). 1837. Barcelona PS. (Cal-2019-272). BC+.

1329 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,12g/23mm). 1848. Madrid CL. (Cal-2019-453). MBC-/MBC.

1330 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,05g/23mm). 1853. Sevilla (Cal-2019-487). BC+.

1331 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudos. (Ar. 5,23g/23mm). 1866. Madrid. (Cal-2019-501). EBC/EBC-.

1332 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,11g/23mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-502). MBC+.

1333 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudos. (Ar. 5,23g/23mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-503). MBC+. Limpiado.

1334 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Centavos de Peso. (Ar. 5,13g/23mm). 1868. Manila. (Cal-2019-661). MBC.

1335 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Centavos. (Ar. 5,12g/23mm). 1868. Manila. (Cal-2019-661). MBC.

1336 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Madrid. (Ar. 6,05g/26mm). 24 de Octubre de 1833. Módulo de 2 Reales. (Vives 749). MBC.

1337 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 12,70g/30mm). 1853. Madrid. (Cal-2019-528). MBC-.

1338 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 12,62g/30mm). 1863. Madrid. (Cal-2019-540). MBC-.

1339 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 12,87g /29mm). 1864. Madrid. (Cal-2019-541). MBC+. Limpiada.

1340 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 13,35g/29mm). 1842. Sevilla RD. (Cal-2019-543). MBC. Pequeña perforación reparada a las 12h. Escasa.

1341 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 12,81g/30mm). 1853. Sevilla. (Cal-2019-549). MBC-. Escasa.

1342 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,96g /29mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-565). MBC/MBC+.

1343 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,98g/29mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-567). MBC/MBC+.

1344 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 50 Centavos de Peso. (Ar. 12,87g/30mm). 1868. Manila. (Cal-2019-667). MBC/MBC+.

1345 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales (Ar. 26.94g/37mm). 1837. Madrid CR (Cal-2019-581). Constitución en reverso. MBC. Bonito tono. Rara.

1346 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-18368). 20 Reales. (Ar. 26,01g/37mm). 1850. Madrid CL. (Cal-2019-592). EBC-. Ligeras marquitas.

1347 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,91g/37mm). 1850. Madrid. (Cal-2019-592). MBC.

1348 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,84g/37mm). 1852. Madrid. (Cal-2019-594). MBC+.

1349 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,64g/37mm). 1852. Madrid. (Cal-2019-594). MBC-.

1350 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,71g/37mm)*. 1854. Madrid. (Cal-2019-596). Encapsulado por NGC VF35. *Peso y medidas teórico.