Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

Resultados para la categoría: "Mundo Islámico"

845 | Mundo Islámico

ARABO-BIZANTINO, Califato Omeya de Damasco. Felús. (Ae. 3,64g/20mm). 65-86H. Hims (Emesa). (Walker 57; Álbum 3524). Anv: Busto coronado de frente portando globo crucífero, alrededor leyenda. Rev: M grande, encima estrella, a ambos lados: EMI-CHC, en exergo carácter árabe. MBC-.

846 | Mundo Islámico

CALIFATO ABASIDA, Anónimo. Dirham Tabari. (Ar. 1,85g/23mm). 136 PYE/171H/787-8 d.C. Tabaristán. Anv: Busto con corona alada mirando a derecha de tipo sasánida, leyenda en palavhi: a la derecha, ABZUD (Crecimiento) y a la izquierda, GDH (Explendor). En el exterior, a las 2h, 6h y 10h, creciente y estrella. Abajo a la derecha la palabra palavhi: ADB (Excelente) y a izquierda NEK (Bueno). Rev: Altar de fuego flanqueado por dos sacerdotes, a la derecha: Tapurstan (Tabaristán), y a izquierda año de acuñación: 136 PYE (Post Yazgard Era) dentro de 3 orlas, en el exterior, a las 12h, 3h, 6h y 9h creciente y estrella, y en medio de estos adornos 3 puntos en forma de triángulo. (Album73). MBC+.

847 | Mundo Islámico

CALIFATO ABASIDA, Anónimo. Dirham Tabari. (Ar. 1,94g/24mm). 139 PYE/174H/792 d.C. Tabaristán. (Album 68). Anv: Busto con corona alada mirando a derecha de tipo sasánida, detrás leyenda en palavhi: GDH (Explendor), delante MUQATIL en árabe. En el exterior, a las 2h, 6h y 10h, creciente y estrella. Abajo a la derecha la palabra palavhi: ADB (Excelente) y a izquierda NEK (Bueno). Rev: Altar de fuego flanqueado por dos sacerdotes, a la derecha: Tapurstan (Tabaristán), y a izquierda año de acuñación: 139 PYE (Post Yazgard Era) dentro de 3 orlas, en el exterior, a las 12h, 3h, 6h y 9h creciente y estrella, y en medio de estos adornos 3 puntos en forma de triángulo. MBC+. Rara.

848 | Mundo Islámico

IDRISIES. Muhammad ibn Idris II. Félus. (Ae. 1,70g/18mm). 212H. (Pérez/Francés/Rodríguez 33). Ali en la parte inferior de la IIA y en parte superior símbolo dos palmeras. MBC+.

849 | Mundo Islámico

ZANGÍES DE ALEPO. Sayf al-Din Ghazi II (564-572/1169-1176) Dirham. (Ae. 13,21g/28mm). 567H. Sin Ceca. (Album-1861.1). MBC.

850 | Mundo Islámico

ARTUQUÍES DE MARDÍN. Yülük Arslan Husam A-Din (580-597H). Dirham. (Ar. 15,43g/33mm). Mardin. 596H. Anv: Soldado turco sentado de frente con piernas cruzadas, con cabeza cortada en mano izquierda y blandiendo espada en mano derecha; a la izquierda: Nur al-Dim. Rev: En el centro nombre y títulos del califa abbasí al-Nasir en tres líneas; alrededor nombre y títulos del gobernador Ayyubí Az-Zahir Gazi; en el margen exterior Husam al-Din Yuluq Arslan fecha. (Mitchiner 1977-1042var.; Spengler/Sayles2-36.3; Album 1829.4). MBC-. Oxidaciones. Escasa.

851 | Mundo Islámico

REINO LATINO DE JERUSALÉN, Cruzados. Dirham. (Ar. 3,04g/20mm). Siglo XIII. Damasco. Imitación Cristiana de un dirham de tipo ayubí de al-Salih Isma'il (634-642H). (Balog/Yvon 38; Bates tipo V; Album 849.2). MBC. Rara.

852 | Mundo Islámico

SELYUQUÍES DE RUM. Ghiyath al-Din Kay Khusraw II bin Kay Qubadh (634-644H). Dirham. (Ar. 2,88g/23mm). 639H. Konya. Anv: León avanzando hacia la derecha y personificación del sol arriba, alrededor leyenda en forma de arco. Rev: Leyenda. (Album 1218; Broome 272 D(i)a). MBC. Escaso.

853 | Mundo Islámico

GURÍES. Gyat al-Din Muhammad B. Sam (558-599H). Dirham. (Ar. 4,76g/29mm). Sin fecha. Gazná. (Album 1770). MBC-. Repinte.

854 | Mundo Islámico

ERETNÍES. Ali Beg ('Ala al-Din b. Muhammad) (767-782H). Akce. (Ar. 1,63g/19mm). Sin fecha. Arzinyan. (Album 2324). EBC.

855 | Mundo Islámico

ERETNÍES. Anónimo. Akce. (Ar. 1,82g/20mm). Sin fecha. Arzinyan. (Album 2320.2). EBC.

856 | Mundo Islámico

ILKANATO. Uljaitu ibn Arghun (703-716H). Doble dirham. (Ar. 3,06g/24mm). Kashan. (Album 2188; Mitch. W. of I. 1611-1617 sim). MBC.