Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

1888 | Monedas Extranjeras

GUAYANA (Británica). 1/2 Stiver. (Ae. 9,29g/28mm). 1813. Jorge III. Essequibo- Demerary. (Km#9). MBC.

1889 | Monedas Extranjeras

GUINEA ECUATORIAL. 50 Pesetas. (AeNi. 10,15g/29mm). 1959. (Km#4). SC.

1890 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA. Ladislao I (1077-1095). Dinero. (Ar. 0,48g/17mm). (Lengyel 8/4; Frynas H.8.5; Huszár 23). Anv: Busto coronado, Rev: Cruz corta con cuñas en ángulos. MBC-. Doblez.

1891 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA, Bela III. Follis, tipo Trachy (cóncavo). (Ae. 2,91g/27mm). 1172-1196. (CAC 16.15). Anv: Virgen sentada de frente sosteniendo cetro y Niño, alrededor leyenda. Rev: Los reyes Béla y Esteban entronizados, entre ellos una cruz de palo largo. MBC. Bonito ejemplar.

1892 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA, Fernando I (hermano de Carlos I). Denar húngaro. (Ar. 0,48g/16mm). 1534. Kremnintz. (H#935). MBC.

1893 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA, Fernando I (hermano de Carlos I). Denar húngaro. (Ar. 0,57g/15mm). 1550. Kremnintz. (H#935). MBC.

1894 | Monedas Extranjeras

HUNGRÍA. 5 Pengo. (Ar. 25,03g/36mm). 1938. Budapest. (Km#516). EBC.

1895 | Monedas Extranjeras

INDIA. Rupia Nazarana. (Ar. 13,00g/31mm). 1937. Ganga Singh. Principado de Bikaner. (Km#M1). MBC.

1896 | Monedas Extranjeras

IRAN. 1 Pahlavi. (Au. 8,13g/17mm). 1961 (1340H). Muhammad Reza Pahlavi. (Km#1162). SC-. Escaso ejemplar.

1897 | Monedas Extranjeras

ISLAS COOK. 100 Dollars (Au. 3,14g/18mm). 1990. Juegos Olímpicos Barcelona´92. (Km#92). Encapsulada por NCV. PF 68. Rara.

1898 | Monedas Extranjeras

ISLAS GARDINERS (Estados Unidos). Token (Ar. 22,74g/39mm). 1965. Franklin Mint. Prueba. PROOF.

1899 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 25 Lirot. (Ar. 30,22g/40mm). 1975. Jerusalén. Día de la Independencia. Israel Bonds (Km#81). EBC+. Ligeras marquitas.

1900 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 2 New Sheqalim (Ar. 28,77g/37mm). 1986. Stuttgart. Janucá. (Km#176). PROOF. Marquitas. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1901 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Antonio Venier (1382-1400). Grosso. (Ar. 1,85g/22mm). Venecia. (Paolucci 3). MBC-.

1902 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Antonio Venier (1382-1400). Grosso. (Ar. 1,63g/21mm). Venecia. (Paolucci 3). MBC-.

1903 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Giannozzo di Francesco Pitti (1472 ca.). Florín. (Au. 3,40g/21mm). República de Florencia. (MIR 27/23; Fr. 276). MBC+. Vanos de acuñación. Raro ejemplar.

1904 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 1/4 Ducato. (Ar. 5,21g/28mm). S/D (1707-1709).Venecia PM. (Km#447). MBC. Escasa.

1905 | Monedas Extranjeras

ITALIA (Austriaca). 1 Crocione/Kronenthaler (Ar. 29,37g/40mm). 1800. Francisco II. Milán M. (Km#239). MBC.

1906 | Monedas Extranjeras

ITALIA. República de Génova. 8 Liras. (Ar. 33,17g/40mm). 1796. Génova. (Lunardi 364; MIR 1309/5). MBC+. Limpiado.

1907 | Monedas Extranjeras

ITALIA. Liretta (20 Soldi). (Ar. 3,56g/26mm). S/D (1691-1693). Venecia GM. (Km#419). MBC. Escasa.

1908 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 5 Soldi (Ar. 1,25g/15mm). 1814. Milán. Ocupación Napoleónica (1805-1814). (KM#5.1). MBC+.

1909 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 5 Quatrini. (Ae. 4,02g/24mm). 1830. Gran Ducado de Toscana. (Km#5). MBC+.

1910 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Fernando II. 120 Grana. (Ar. 27,46g/37mm). 1855. Reino de las dos Sicilias. (Km#370; Pagani 84). MBC. Limpiado.

1911 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 10 Liras (Au. 3,22g/19mm). 1863. Victor Manuel II. Turín. (Km#9). Encapsulado por NCV. AU 55.

1912 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 5 Liras. (Ar. 24,95g/37mm). 1872. Milán. Victor Manuel II. (Km#8.3). MBC.

1913 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 2 Centesimi. (Ae. 1,99g/20mm). 1896. Humberto I. Roma R. (Km#30). MBC+.

1914 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 2 Liras (Ar. 10,00g/27mm). 1915. Roma R. Víctor Manuel III. (Km#55). EBC. Escasa.

1915 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 10 Liras. (Ar. 10,00g/27mm). 1927. Roma R. (Km#68.1). MBC+.

1916 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 10.000 Liras (Ar. 22,00g/34mm). 1997. 200 Aniversario de la Bandera Italiana. (Km#188). SC-.

1917 | Monedas Extranjeras

ITALIA. Bonito conjunto de alrededor de 90 monedas acuñadas a lo largo del siglo XX. Variedad de fechas y módulos. Buenas conservaciones generales. A EXAMINAR.

1918 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 20 Francos. (Au. 6,00g/16mm). 1962. Campione. Curiosa moneda acuñada por Argor-Heraeus para el Casino de esta localidad perteneciente a Italia pero enclavada en suelo suizo. Estas piezas acuñadas entre 1950 y 1972 llevan la leyenda de "Communitas Campilioni" (Comunidad-Ciudad de Campione). PROOF. Escaso ejemplar.

1919 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 20 Francos (Au. 6,04g/16mm). 1962. Campione. Curiosa moneda acuñada por Argor-Heraeus para el Casino de esta localidad perteneciente a Italia pero enclavada en suelo suizo. Estas piezas acuñadas entre 1950 y 1972 llevan la leyenda de "Communitas Campilioni" (Comunidad -Ciudad de Campione). PROOF. Escasa.

1920 | Monedas Extranjeras

JAMAICA. 10 Dollars. (Ar. 49,13g/45mm). 1972. Décimo Aniversario de la Independencia. (Km#60). SC.

1921 | Monedas Extranjeras

JAMAICA. 5 Dollars. (Ar. 37,31/42mm). 1977. Norman W. Manley. (Km#62a). PROOF.

1922 | Monedas Extranjeras

LETONIA. 5 Lati. (Ar. 25,06g /37mm). 1931. Primera República (1918-1940). (Km#9). MBC+. Rayitas de limpieza.

1923 | Monedas Extranjeras

NUEVAS HÉBRIDAS. (Francia). 100 Francs. (Ar. 25,03g/37mm). 1966. (Km#1). EBC.

1924 | Monedas Extranjeras

NUEVA ZELANDA. 1 Dollar (Ar. 31,80g/40mm). 2005. Rowi (Km#153). PROOF. Incluye estuche original. Escasa.

1925 | Monedas Extranjeras

NUEVA ZELANDA. 1 Dollar (Ar. 31,13g/40mm). 2008. Sir Edmund Hillary. Onza de plata pura coloreada. (Km#311). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 10.000 ejemplares.

1926 | Monedas Extranjeras

MALTA. 2 Scudi. (Ar. 24,13g/40mm). 1968. Gran Maestre Angelo de Mojana. (Km#X25). PROOF. Rayitas.

1927 | Monedas Extranjeras

MALTA. 2 Liras. (Ar. 20,15g/38mm). 1972. Fuerte de San Ángelo. (Km#14). EBC+. Rayitas.

1928 | Monedas Extranjeras

MÉXICO, Maximiliano I (1864-1867). 10 Centavos. (Ar. 2,61g/18mm). 1866. (Km#386.1). MBC+. Escasa y más en esta calidad.

1929 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso. (Ar. 27,07g/38mm)*. 1873. Zacatecas H. (Km#408.8). Encapsulado por NGC XF Details, Chopmarked. *Peso y medidas teóricos.

1930 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales. (Ar. 26,93g/38mm). 1840. México ML. (Km#377.10). MBC+. Bonito tono y ligeros restos de brillo original.

1931 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales. (Ar. 27,07g/39mm)*. 1879. Guanajuato SM. (Km#377.8). Encapsulado por NGC Chopmarked. *Peso y medidas teóricos.

1932 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales. (Ar. 27,07g/39mm)*. 1880. Guadalajara FS. (Km#377.6). Encapsulado por NGC Fine Details, Chopmarked. *Peso y medidas teóricos.

1933 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales. (Ar. 27,07g/39mm)*. 1885. Culican AM. (Km#377.3). Variante en la marca de ceca GN en lugar de CN. Encapsulado por NGC VF Details, Chopmarked. *Peso y medidas teóricos.

1934 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales (Ar. 26,74g/38mm). 1891. Guanajuato RS. (Km#377.8). MBC.

1935 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales. (Ar. 26,98g/39mm). 1892. México AM. (Km#377.10). MBC+.

1936 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales. (Ar. 27,07g/39mm)*. 1895. Zacatecas FZ. (Km#377.13). Encapsulado por NGC AU Details, Chopmarked. *Peso y medidas teóricos.

1937 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales. (Ar. 27,07g/39mm)*. 1897. Zacatecas FZ. (Km#377.13). Encapsulado por NGC XF Details, Chopmarked. *Peso y medidas teóricos.