Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

1838 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, II República. 5 Francs. (Ar. 24,96g/37mm). 1851. París A. (Km#761). MBC.

1839 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Cent (Ar. 2,49g/18mm). 1864. Napoleón III. París A. (Km#814). EBC.

1840 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francs. (Ar. 25,03g/37mm). 1965. (Km#932). SC-.

1841 | Monedas Extranjeras

FRANCE. 10 Francs. (Ar. 24,97g/37mm). 1969. (Km#932). EBC.

1842 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,94g/37mm). 1873. París A. III República. (Km#820.1). MBC.

1843 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Pareja de 5 Francos acuñados en 1873 y 1874. París A. (Km#820.1). MBC.

1844 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,94g/37mm). 1874. París A. III República. (Km#820.1). MBC.

1845 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,70g/37mm). 1874. Burdeos K. III República. (Km#820.2). MBC-.

1846 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 29,80g/41mm). 1974. Hércules. (Km#941). EBC+.

1847 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 29,93g/41mm). 1975. Hércules. (Km#941). SC.

1848 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 30,07g/41mm). 1976. Hércules. (Km#941). SC.

1849 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,91g/37mm). 1877. Burdeos K. III República. (Km#820.2). MBC.

1850 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 29,98g/41mm). 1977. Hércules. (Km#941). EBC+.

1851 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Francos. (Ar. 29,95g/41mm). 1977. Hercules. (Km#941). EBC. Rayitas.

1852 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,67g/37mm). 1878. Burdeos K. III República. (Km#820.2). MBC-.

1853 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos. (Au. 6,46g/21mm). 1912. (Km#857). Encapsulada por NCV. AU 58.

1854 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos. (Au. 6,48g/21mm). 1914. (Km#857). SC-.

1855 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Magnífica colección formada por 66 monedas conmemorativas (se incluye tanbién alguna medalla), de plata y en módulos de subdivisores y múltiplos de Euros. Excelente variedad temática y de fechas (aspectos históricos, políticos y culturales del país son representados en las piezas con la maestría habitual de la Monnaie de Paris) incluyendo en la gran mayoría de ellas su certificado de autenticidad. Tiradas escasas en un buen número de ejemplares. PROOF. A EXAMINAR.

1856 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 100 Francs. (Ar. 30,14g/31mm). 1987. París. (Km#P991). Piedfort. SC.

1857 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Francos (Au. 8,45g/22mm). 2015. Serie Grandes Barcos Franceses. (Km#2241). Encapsulada por NCV. PF 69.

1858 | Monedas Extranjeras

INGLATERRA, Eduardo el Confesor (1042-1066). Penique. (Ar. 0,64g/ 18mm). 1046-1048. Eoferwic (York). Tipo cuadrilatero de treboles. (Freeman 23; North 817, Seaby 1174). Anv: Busto a izquierda con diadema, clámide y cetro, alrededor leyenda: EDDE RD REX. Rev: Cruz de doble linea con cuadrado central en ángulo rematado por tréboles, todo dentro de una gráfila circular, alrededor leyenda: CINSTAN ON DOIRI. BC+. Fracción de un 50%. Raro.

1859 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 4 Pence (Ar. 1,88g/18mm). 1904. Eduardo VII. (Km#798). PROOF. Leves rayitas. Escasa.

1860 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 6 Pence (Ar. 2,82g/19mm). 1916. Jorge V. (Km#815). EBC+. Rayita en reverso.

1861 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Shilling (Ar. 5,62g/24mm). 1902. Eduardo VII. (Km#800). EBC-/EBC.

1862 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Trade Dollar. (Ar. 26,96g/39mm)*. 1902. Eduardo VII. Bombay B. (Km#T5). Encapsulado por NGC Chopmarked.

1863 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 1 Dollar de comercio (Ar. 26,78g/39mm). 1902. Marca de ceca no visible ¿Bombay?. Acuñación para el Sudeste Asiático. (Km#T5). MBC+. Acuñación floja. Escasa.

1864 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 28,25g/39mm). 1937. Coronación de Jorge VI. (Km#857). EBC. Ligeras marquitas en anverso.

1865 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 5 Pounds. (Au. 39,90g/36mm). 1887. Reina Victoria. (Km#769). EBC-. Ligeras rayitas.

1866 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,98g/22mm). 1912. Jorge V. Londres. (Km#820). MBC+. Marquita en anverso.

1867 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 8,00g/22mm). 1957. Isabel II. (Km#908). SC-.

1868 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,99g/22mm). 1958. Isabel II. (Km#908). EBC+.

1869 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 8,00g/22mm). 1974. (Km#919). Grabador: Benedetto Pistrucci (BP). EBC+.

1870 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,98g/22mm). 1979. Isabel II. (Km#908). EBC+.

1871 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 8,01g/22mm). 1981. Isabel II. (Km#908). EBC+.

1872 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,99g/22mm). 1980. Isabel II. (Km#908). EBC+.

1873 | Monedas Extranjeras

Gran Bretaña. 10 Pounds (Au. 3,11g/17mm). 2024. Britannia. Encapsulada por NCV. MS 69.

1874 | Monedas Extranjeras

1875 | Monedas Extranjeras

1876 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,98g/22mm). 2012. Isabel II. Encapsulada por NCV. AU 55.

1877 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Inauguración por la Reina Victoria del Puente Black Friars y el Viaducto Holborn. (Ae. 222,35g/75mm). 1869. Grabador: G. Gammon. (BHM 2906). Anv: Busto diademado de la reina Victoria a izquierda, alrededor leyenda: VICTORIA DG BRIT REGINA FD. Rev: Vistas posteriores del viaducto y el puente en coronas de roble y olivo, a mbos lados figuras de Londinia y Britannia, arriba: 1869. EBC+. Incluye magnífico estuche original. Muy escasa.

1878 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Interesante conjunto formado por 88 monedas que abarcan los reinados de Jorge V e Isabel II. Gran variedad de piezas, moduLos y calidades. A EXAMINAR.

1879 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 5 Libras. (Ae-Ni. 28,28g/39mm). 2021. Royal Mint. The Rolling Stones. 60 Aniversario. Leyendas de la Música. SC. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad.

1880 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 2 Libras. (Ar. 31,21g/39mm). 2021. Royal Mint. The Who. Leyendas de la Música. PROOF. Coloreada. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad. Edición limitada de sólo 8.110 unidades.

1881 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 5 Libras. (Ae-Ni. 28,28g/39mm). 2022. Royal Mint. The Rolling Stones. 60 Aniversario. Leyendas de la Música. SC. Coloreada. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad. Edición limitada de sólo 10.000 unidades.

1882 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 5 Libras. (Ae-Ni. 28,28g/39mm). 2022. Royal Mint. The Rolling Stones. 60 Aniversario. Leyendas de la Música. SC. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad. Edición limitada de sólo 10.000 unidades.

1883 | Monedas Extranjeras

1884 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 2 Libras. (Ar. 31,21g/39mm). 2022. Royal Mint. The Rolling Stones. 60 Aniversario. Leyendas de la Música. PROOF. Coloreada. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad. Edición limitada de sólo 8.000 unidades.

1885 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. Set completo de la Coronación de la Reina Isabel II. 1953. 9 Valores en estado SC y que incluye su funda original.

1886 | Monedas Extranjeras

GOLD COAST (Británica), Jorge III. 1 Tackoe. (Ae. 1,85g/17mm). 1796. Ghana. (Km#TPn1). EBC. Escasa y más así.

1887 | Monedas Extranjeras

GUAYANA (Francesa). 2 Sous (Ae. 1,74g/22mm). 1789. Luis XVI. París A. (Km#1). MBC.