Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

1537 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 1 Pfennig. (Ae. 1,72g/20mm). 1821. Waldeck-Pyrmont. (Km#115). MBC-.

1538 | Monedas Extranjeras

1539 | Monedas Extranjeras

1540 | Monedas Extranjeras

Alemania (Estados del África Oriental). 1 Rupia (Ar. 11,56g/30mm). 1906. Guillermo II Berlín A. MBC. Pátina.

1541 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Vista de J.F. Kennedy (Au. 3,50g/20mm). 1963. Encapusulada por NCV. PG 67+. Escasa.

1542 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Conjunto de 4 monedas de diferentes módulos. Aachen (Aquisgrán). 1920. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1543 | Monedas Extranjeras

ANDORRA. 50 Diners. (Ar. 27,85g/38mm). 1964. Napoleón. (Km#UWC.M5). PROOF. Leves marquitas.

1544 | Monedas Extranjeras

ANDORRA. 1 Soberano. (Au. 8,07g/22mm). 1978. Joan Martí Bisbe d´Urgell. (Km#no cita). SC. Incluye carterita original y certificado de autenticidad.

1545 | Monedas Extranjeras

ANDORRA. 50 Diners. (Ar. 27,96g/38mm). 1960. Carlomagno. (Km#UWC.M1). PROOF.

1546 | Monedas Extranjeras

ANDORRA. 10 Diners. (Ar. 31,39g/39mm). 1993. Joan Martí i Alanis. (Km#89). PROOF. Incluye cápsula.

1547 | Monedas Extranjeras

ANDORRA. Conjunto de 4 carteras de 2€ emitidas en 2014 (1), 2015 (2) y 2016 (1). Ninguna repetida. SC.

1548 | Monedas Extranjeras

ANDORRA. Interesante conjunto de 7 monedas acuñadas entre 1984 y 1987. Diferentes calidades, modulos y pesos. A EXAMINAR.

1549 | Monedas Extranjeras

ANGOLA (Portuguesa). 1 Macuta (Ae. 34,90g/44m). 1785. María I y Pedro III. Resello bajo el reinado de María II (1834-1853). (Gomes 05.06). MBC.

1550 | Monedas Extranjeras

ANGOLA (Portuguesa). 2 Centavos (Ae. 4,80g/23mm). 1921. (Gomes 05.01). MBC+. Escasa.

1551 | Monedas Extranjeras

ANGOLA (Portuguesa). 5 Centavos (Ae. 7,80g/25mm). 1924. (Gomes 06.04). MBC. Escasa.

1552 | Monedas Extranjeras

ANGOLA (Portuguesa). 10 Centavos. (Ae-Ni. 3,03g/19mm). 1921. (Km#63). MBC. Escasa.

1553 | Monedas Extranjeras

ANTIGUA (Británica). 1 Farthing. (Ae. 4,21g/21mm). 1836. Hannay- Collart (Km#Tn1). MBC. Escasa.

1554 | Monedas Extranjeras

ANTILLAS HOLANDESAS. 2 1/2 Gulden. (Ar. 25,02g/38mm). 1964. Reina Juliana. (Km#7). SC-. Leves marquitas.

1555 | Monedas Extranjeras

ANTILLAS (Holandesas). 25 Gulden. (Ae. 41,76g/45mm). 1973. Jubileo de la Reina. (Km#14). SC.

1556 | Monedas Extranjeras

PRINCIPADO DE ANTIOQUÍA, Bohemundo III (1149-1201). Dinero. (Ve. 0,43g/15mm). (Metcalf 344). Anv: Cabeza desnuda a izquierda. Rev: Cruz. MBC-.

1557 | Monedas Extranjeras

ARGENTINA. 1000 Australes. (Ar. 27,08/40mm). 1991. Encuentro de Dos Mundos. (Km#106). PROOF.

1558 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Soberano. (Au. 7,95g/22mm). 1894. Reina Victoria. Melbourne M. (Km#13). MBC.

1559 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Soberano. (Au. 7,99g/22mm). 1922. Jorge V. Perth P. (Km#29). EBC-.

1560 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollars. (Ar. 62,80g/49mm). 1999. Perth. Kookaburra. (Km#445). PROOF. Cápsula original.

1561 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. Set compuestor por 7 monedas de diferentes módulos y valores y dedicados al famoso koala de la escritora Dorothy Wall. 2011. Royal Australian Mint. Estuche completo y en perfecto estado de conservación. A EXAMINAR.

1562 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. Interesante y escasa pareja de Sets de monedas de 2011 acuñadas por la Royal Australian Mint: PROOF set y Uncirculated set. 6 monedas de diferentes módulos y valores en cada estuche. A EXAMINAR

1563 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA, Fernando Carlos. 3 Kreuzer. (Ar. 1,38g/16mm). Hall. 1647. (Km#852). MBC+.

1564 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Thaler (Ar. 27,99g/40mm). 1820. Francisco I. Milán M. (Km#2162). MBC/MBC+.

1565 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Thaler (Ar. 27,90g/40mm). 1820. Francisco I. Praga C. (Km#2162). MBC/MBC+.

1566 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 28,07g/41mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). SC.

1567 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 28,08g/41mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). SC.

1568 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 4 Florines. (Au. 3,23g/19mm). 1892. Francisco José I. (Km#2260). Reacuñación oficial. Encapsulado por NCV M6 61.

1569 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 20 Coronas. (Au. 6,78g/21mm). 1915. Francisco José I. (Km#2818). SC-

1570 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Ducado. (Au. 3,49g/20mm). 1915. Francisco José I. Corona Austro-Húngara. (Km#2267). Reacuñación. EBC+.

1572 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 10 Euros (Au. 3,12g/17mm). 2023. Filarmónica de Viena. Encapsulada por NCV. MS 68.

1573 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. Magnífica y completa colección formada por 20 monedas de 25 Euros acuñadas por la Münze Österreich entre 2003 y 2022. Todos los años de esta horquilla representados (incluídas las primeras tiradas, más escasas en la actualidad) y sin piezas repetidas. Serie dedicada a los avances tecnológicos y que destacan por su fabricación con un cospel bimetálico en plata y niobio. Incluye bandeja expositora Leuchtturm y todos los estuches oficiales con certificados de autenticidad. Perfecto nivel de conservación. A EXAMINAR.

1574 | Monedas Extranjeras

BAHAMAS. 5 Dollars. (Ar. 43,24g/45mm). 1973. Isabel II. (Km#33). SC.

1575 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 5 Ecu. (Ar. 22,74g/37mm). 1987. 300 Aniversario del Tratado de Roma. (Km#166). EBC. Marquita en anverso.

1576 | Monedas Extranjeras

BOLIVIA. 50 Centavos (Ar. 11,46g/30mm). 1904. Potosí MM. (Km#175.1). MBC.

1577 | Monedas Extranjeras

BRASIL. 640 Reis (Ar. 17,75g/37mm). 1825. Río de Janeiro R. Pedro I. (Km#367). MBC. Pátina oscura. Alguna rayita en reverso. Interesante pieza.

1578 | Monedas Extranjeras

BRASIL. 80 Reis. (Ae. 27,68g/40mm). 1832. Pedro II. Río de Janeiro. (Km#379). MBC/MBC+.

1579 | Monedas Extranjeras

BRASIL. 2000 Reis (Ar. 25,45g/37mm). 1889. Pedro II. (Km#485). MBC+.

1580 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. Magnífica y completa colección formada por alrededor de 230 piezas con acuñaciones comprendidas entre finales del S. XIX y la actualidad. Importante presencia de ejemplares en plata, incluyendo piezas con tirada escasa. Diferentes estados de conservación, incluyendo un buen número de monedas en sus blister originales, cápsulas y con certificados de autenticidad. A EXAMINAR.

1581 | Monedas Extranjeras

CABO VERDE (Portugués). 1 Escudo (Ae. 8,00g/26mm). 1968. "Prueba". (Gomes 03.03). SC.

1582 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. Conjunto de 4 monedas de 1 Dollar en plata, acuñadas en 1936, 1958 1963 y 1966. Excelente estado de conservación. A EXAMINAR.

1583 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 10 Dollars. (Ar. 47,96g/45mm). 1976. Juegos Olímpicos de Montreal '76. Lanzamiento de Peso. (Km#103). SC.

1584 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 100 Dollars (Au. 16,93g/27mm). 1978. Gansos. (Km#122). Encapsulada por NCV. PF 64.

1585 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 15 Dollars. (Ar. 34,00g/40mm). 2000. Año Lunar Chino. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1586 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. Estuche oficial y completo con 4 valores en plata pura dedicado al "Zorro ártico". 2004. PROOF. Incluye certificado de autenticidad.

1587 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. Set completo de 7 valores comprendidos entre 1 Cent y 2 Dollars. 2010. Serie Young Wildlife-Lynx. Perfecto estado de conservacióm. Incluye certificado de autenticidad.