Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

1329 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,12g/23mm). 1848. Madrid CL. (Cal-2019-453). MBC-/MBC.

1330 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,05g/23mm). 1853. Sevilla (Cal-2019-487). BC+.

1331 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudos. (Ar. 5,23g/23mm). 1866. Madrid. (Cal-2019-501). EBC/EBC-.

1332 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,11g/23mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-502). MBC+.

1333 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudos. (Ar. 5,23g/23mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-503). MBC+. Limpiado.

1334 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Centavos de Peso. (Ar. 5,13g/23mm). 1868. Manila. (Cal-2019-661). MBC.

1335 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Centavos. (Ar. 5,12g/23mm). 1868. Manila. (Cal-2019-661). MBC.

1336 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Madrid. (Ar. 6,05g/26mm). 24 de Octubre de 1833. Módulo de 2 Reales. (Vives 749). MBC.

1337 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 12,70g/30mm). 1853. Madrid. (Cal-2019-528). MBC-.

1338 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 12,62g/30mm). 1863. Madrid. (Cal-2019-540). MBC-.

1339 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 12,87g /29mm). 1864. Madrid. (Cal-2019-541). MBC+. Limpiada.

1340 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 13,35g/29mm). 1842. Sevilla RD. (Cal-2019-543). MBC. Pequeña perforación reparada a las 12h. Escasa.

1341 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 12,81g/30mm). 1853. Sevilla. (Cal-2019-549). MBC-. Escasa.

1342 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,96g /29mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-565). MBC/MBC+.

1343 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,98g/29mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-567). MBC/MBC+.

1344 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 50 Centavos de Peso. (Ar. 12,87g/30mm). 1868. Manila. (Cal-2019-667). MBC/MBC+.

1345 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales (Ar. 26.94g/37mm). 1837. Madrid CR (Cal-2019-581). Constitución en reverso. MBC. Bonito tono. Rara.

1346 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-18368). 20 Reales. (Ar. 26,01g/37mm). 1850. Madrid CL. (Cal-2019-592). EBC-. Ligeras marquitas.

1347 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,91g/37mm). 1850. Madrid. (Cal-2019-592). MBC.

1348 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,84g/37mm). 1852. Madrid. (Cal-2019-594). MBC+.

1349 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,64g/37mm). 1852. Madrid. (Cal-2019-594). MBC-.

1350 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,71g/37mm)*. 1854. Madrid. (Cal-2019-596). Encapsulado por NGC VF35. *Peso y medidas teórico.

1351 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 26,02g/37mm). 1855. Madrid. (Cal-2019-597). EBC-. Rayitas.

1352 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,85g/37mm). 1858. Madrid. (Cal-2019-615). MBC+. Limpiada.

1353 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 26,00g/37mm). 1861. Madrid. (Cal-2019-619). MBC-.

1354 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales (Ar. 25,89g /37mm). 1851. Sevilla. (Cal-2019-626). MBC+/EBC-. Limpiada. Rara.

1355 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,76g/37mm). 1858. Sevilla. (Cal-2019-634). MBC+. Hojita saltada en reverso. Escasa.

1356 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,83g/37mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-647). EBC. Marquitas. Ligeros restos de brillo original.

1357 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,93g/37mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-647). MBC+.

1358 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 26,04g/37mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-647). MBC+.

1359 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,90g/37mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-648). EBC/EBC+. Ligeras rayitas. Restos de brillo original.

1360 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,63g/37mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-648). MBC.

1361 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Peso (Ar. 26,12g/38mm). Sobre moneda base de 8 Reales de Guanajuato PJ de 1834. Resello Y/II coronados para Manila. (Cal-2019-668). MBC+. Muy escasa.

1362 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Medalla conmemorativa del V Centenario de la veneración de la Virgen y II del traslado al nuevo Templo. (Au. 85,30g/47mm). 1867. Valencia. Grabador: F. Larrosa Sordi. Grabado el canto a nombre del poeta valenciano D. Benito Altet y Ruate. (V.Q. 14371 var metal). EBC-. Marquitas. Conocíamos la existencia de piezas similiares en bronce, bronce-dorado y plata pero no en oro. Muy raro ejemplar.

1363 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,77g /21mm). 1835. Madrid CR. (Cal-2019-720). EBC-/EBC.

1364 | Monarquía Española

Pulsera de oro con 7 monedas engarzadas: 4 piezas de 2 Escudos de Carlos III y Carlos IV (Madrid, diferentes fechas); 2 de Isabel II (1 Doblón de 100 Reales de Madrid y 100 Reales de Sevilla) y 1 Soberano británico (réplica de joyería). Peso total del conjunto en oro: 91,87g. Pureza total del conjunto según densimetro: 0,750 milésimas. Las 6 piezas españolas son originales. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1365 | Monarquía Española

Pulsera de oro con 5 monedas engarzadas: 4 piezas de 2 Escudos de Carlos III y Carlos IV (Madrid, diferentes fechas) y 1 de 25 Pesetas de 1877 de Alfonso XII. Peso total del conjunto en oro: 78,58g. Pureza total del conjunto según densimetro: 0,770 milésimas. Todas las monedas son originales. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1366 | Monarquía Española

Pulsera de oro con 7 monedas de módulo pequeño engarzadas donde encontramos ejemplares de los reinados de Carlos III, Isabel II y Alfonso XII . Peso total del conjunto en oro: 44,29g. Pureza total del conjunto según densimetro: 0,760 milésimas. En el conjunto se alternan piezas originales y de joyería. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1367 | Monarquía Española

Pulsera de oro con 7 piezas (monedas y medallas) engarzadas donde encontramos ejemplares tanto españoles como extranjeros de diferentes módulos y fechas . Peso total del conjunto en oro: 41,03g. Pureza total del conjunto según densimetro: 0,780 milésimas. En el conjunto se alternan piezas originales y de joyería. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1571 | Monarquía Española

AUSTRIA. 4 Ducados. (Au. 13,96g/39mm). 1915. (Km#2276). Reacuñación oficial. PROOF. Leve golpe en anverso.