Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

1279 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,82g/36mm). 1816/4. Nuevo Reino JF. (Cal-2109-1850). MBC. Escasa sobrefecha.

1280 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,97g/36mm). 1817. Nuevo Reino JF. (Cal-2109-1854). MBC.

1281 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,97g/37mm). 1819. Nuevo Reino JF. (Cal-2109-1857). MBC.

1282 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,84g/37mm). 1810. Santiago FJ. (Cal-2019-1863). MBC+. Oxidaciones.

1283 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,87g/87mm). 1817/8. Santiago FJ. (Cal-2019-1877). Busto de Carlos IV. MBC. Escasa sobrefecha.

1284 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 3 Cuartos. (Ae. 7,68g /26mm). 1837. Barcelona. (Cal-2019-5). MBC+.

1285 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos. (Ae. 14,18g/33mm). 1838. Barcelona. (Cal-2019-18). MBC+. Resto de oxidación en anverso.

1286 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos (Ae. 13,15g/32mm). 1844. Barcelona. (Cal-2019-26). MBC.

1287 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Maravedí. (Ae. 1,00g/15mm). 1842. Segovia. (Cal-2019-35). SC-. Precioso ejemplar presentando restos de brillo original, escaso así.

1288 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Maravedí. (Ae. 1,18g/15mm). 1842. Segovia. (Cal-2019-35). EBC. Precioso tono. Escasa así.

1289 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,56g / 19mm). 1858. Barcelona. (Cal-2019-37). MBC+/EBC-. Único año de acuñación de este módulo en Barcelona. Escasa.

1290 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,40g/19mm). 1841. Segovia. (Cal-2019-52). EBC-.

1291 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís (Ae. 2,09g/18mm). 1847. Segovia. (Cal-2019-59). EBC+.

1292 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,15g/18mm). 1848. Segovia. (Cal-2019-60). EBC.

Ex Ibercoin (Trato privado 2009), Nº Lote 389.

1293 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís. (Ae. 4,43g/23mm). 1847. Jubia. (Cal-2019-73). SC-. Rotura de cuño tanto en anverso como en reverso. Restos de brillo original.

1294 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís. (Ae. 4,98g/23mm). 1847. Jubia. (Cal-2019-73). SC-. Pequeñas manchas. Brillo original.

1295 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 10,00g /28mm). 1858. Barcelona. (Cal-2019-100). EBC-. Bonito tono.

1296 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 10,35g/29mm). 1848. Jubia. (Cal-2019-115). MBC+.

1297 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 9,89g/28mm). 1843. Segovia. (Cal-2019-130). MBC.

1298 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Décima de Real. (Ae. 1,84g/11mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-140). EBC+. Brillo original. Roturas de cuño en anverso.

1299 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Décima de Real. (Ae. 3,77g /19mm). 1850. Segovia. (Cal-2019-141). EBC+. Precioso ejemplar, bonita pátina.

1300 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real (5 Décimas). (Ae. 18,32g/32mm). 1848 Madrid. (Cal-2019-152). EBC. Escasa y más así.

1301 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real (5 Décimas). (Ae. 19,30g/32mm). 1850. Segovia. (Cal-2019-155). MBC+. Preciosa pátina.

1302 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Conjunto formado por los 3 valores de la Décima de Real: 1/2, Décima y Doble Décima. 1853. Segovia. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1303 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real. (Ae. 1,68g/17mm). 1859. Segovia. (Cal-2019-161). SC-. Brillo original. Magnífica pieza.

1304 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Real. (Ae. 4,17g/20mm). 1857. Segovia. (Cal-2019-173). EBC+. Pátina ligeramente irisiada, bonito ejemplar.

Ex Ibercoin (Trato privado 2009) Nº Lote 392.

1305 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Real. (Ae. 3,74/20mm). 1860. Segovia. (Cal-2019-176). MBC+.

1306 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real. (Ae. 9,80g/27mm). 1856. Segovia. (Cal-2019-189). EBC-/EBC. Leve doble acuñación del anverso.

1307 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real. (Ae. 9,22g /27mm). 1863. Segovia. (Cal-2019-196). MBC/MBC+.

1308 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Conjunto formado por los 3 valores del Céntimo de de Real: 5 Céntimos (1856), 10 Céntimos (1859) y 25 Céntimos (1857). Segovia. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1309 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 1,24g/15mm). 1867. Segovia OM. (Cal-2019-200). SC-.

Ex Ibercoin (Trato privado 2009), Nº Lote 396.

1310 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos (Ae. 6,45g/26mm). Fecha no visible (1867 ó 1868). Sevilla OM. (Cal-2019-Tipo 59). Acuñación considerablemente desplazada: 5mm. BC+. Interesante y escasa.

1311 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,28g/32mm). 1868. Barcelona OM. (Cal-2019-246). MBC-.

1312 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,37g/15mm). 1853. Barcelona. (Cal-2019-276). EBC. Leves rayitas.

1313 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,29g/15mm). 1859. Madrid. (Cal-2019-308). MBC+.

1314 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,27g/15mm). 1859. Madrid. (Cal-2019-308). MBC+.

1315 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,29g/15mm). 1862. Madrid. (Cal-2019-311). EBC-.

1316 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1.23g/15mm). 1851. Sevilla RD. (Cal-2019-319). MBC/MBC+.

1317 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1.27g/15mm). 1852. Sevilla. (Cal-2019-321). EBC+.

1318 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,26g/15mm). 1853. Sevilla. (Cal-2019-322). MBC. Limpiada.

1319 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,27g/15mm). 1858. Sevilla. (Cal-2019-328). MBC. Escasa.

1320 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Escudo (Ar. 1,26g/15mm). 1865. Sevilla. (Cal-2019-338). MBC+.

1321 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Escudo. (Ar. 1,28g/15mm). 1865. Sevilla. (Cal-2019-338). MBC+.

1322 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Reales (Ar. 2,66g /18mm). 1859. Madrid. (Cal-2019-374). EBC-. Limpiada.

1323 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Reales. (Ar. 2,52g/18mm). 1851. Sevilla RD. (Cal-2019-388). MBC-.

1324 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Reales (Ar. 2,56g /18mm). 1852. Sevilla. (Cal-2019-390). EBC.

1325 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Centavos de Peso. (Ar. 2,60g/18mm). 1868. Manila. (Cal-2019-656). MBC.

1326 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Medalla de de 1 Real. (Ar. 2,90g/19mm). Proclamación en Madrid 24 de Octubre de 1833. (Vives 751). MBC-.

1327 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Madrid. (Ar. 2,94g/20mm). 1833. Módulo de 1 Real. (Ha. 23). MBC.

1328 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Peseta. (Ar. 5,69g/25mm). 1837. Barcelona PS. (Cal-2019-272). BC+.