Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

1229 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real. (Ae. 2,60g/24mm). 1813. Caracas. (Cal-2019-61). RC. Escasa.

1230 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,65g/20mm). 1819. Jubia. (Cal-2019-133). MBC-.

1231 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 3,35g/20mm). 1824. Jubia. (Cal-2019-136). Tipo cabezón. MBC+.

1232 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,30g/20mm). 182¿0?. Segovia. (Cal-2019-Tipo 57). EBC+. Escasa rectificación de fecha.

Ex Ibercoin (Trato privado 2009), Nº Lote 434.

1233 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,31g/19mm). 1824. Segovia. (Cal-2019-145). MBC+.

1234 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,38g/20mm). 1833. Segovia. (Cal-2019-157). EBC. Brillo original.

1235 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1833-1868). Interesante conjunto formado por 10 monedas de 2 Maravedís de las cecas de Segovia (8) y Jubia (2). Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1236 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís. (Ae. 5,49g/25mm). 1833. Segovia. (Cal-2019-188). EBC. Puntos de óxido. Acuñación descuidada.

1237 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 9,22g/30mm). 1816. Jubia. (Cal-2019-195). Busto desnudo. MBC

1238 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 9,42g/30mm). 1818. Jubia. (Cal-2019-198). Busto laureado. MBC

1239 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 11,06g/28mm). 1824. Jubia. Tipo cabezón. (Cal-2019-207). MBC.

1240 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,52g/15mm). 1816. Madrid GJ. (Cal-2019-370). MBC.

1241 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,46g/15mm). 1831. Sevilla JB. (Cal-2019-465). MBC+. Bonita pátina.

1242 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 1,65g/16mm). 1824. Potosí PJ. (Cal-2019-643). MBC.

1243 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 3,30g/21mm). 1809. México TH. (Cal-2019-600). MBC.

1244 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 3,06g/21mm). 1820. Zacatecas AG. (Cal-2019-711). BC+. Escasa.

1245 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 3,72g/21mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-714). BC+. Escasa.

1246 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,75g/27mm). 1810. Cádiz CI. (Cal-2019-723). Marca de ceca pequeña. MBC

1247 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 6,19g/28mm). 1813. Lima JP. (Cal-2019-813). MBC-.

1248 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 6,95g/28mm). 1818. Lima JP. (Cal-2019-818). MBC. Limpiado.

1249 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 6,72g/27mm). 1821. México JJ. (Cal-2019-880). MBC-.

1250 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Metal blanco. 5,53g/26mm). 1833. Madrid AJ. (Cal-2019-850). Falsa de época. MBC+.

1251 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,89g/25mm). 1828. Sevilla JB. (Cal-2019-961). MBC. Hoja en anverso.

1252 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 5,69/26mm). 1823. Valencia. (Cal-2019-994). MBC-.

1253 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 6,21g/27mm). 1821. Zacatecas AZ. (Cal-2019-1013). BC+.

1254 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 13,20g/33mm). 1821. Madrid SR. (Cal-2019-1088). MBC-. Ligeros restos de la acuñación original visibles.

1255 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 reales (Ar. 13,16g/33mm). 1811. Valencia SG. (Cal-2019-1144). MBC+. Vanos e impurezas típicas en estas piezas. Buen ejemplar.

1256 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,03g/39mm). 1813. Guadalajara MR. (Cal-2019-1205). BC+. Estuvo colgada. Escaso ejemplar.

La ceca de Guadalajara acuñó moneda entre 1812 y 1822 con varios cierres y reaperturas durante la década. Fue la única Casa Provisional que durante el periodo de guerra tuvo autorización para acuñar moneda en oro, acuñaciones realizadas sólo en 1813 y 1821 y en ambos casos con dos tipos de bustos diferentes. Probablemente aquí se acuñaron los mejores ejemplares, desde el punto de vista técnico, de cuantas cecas provisionales existieron, de hecho hasta allí se tiene constancia de la llegada de barras de plata de lugares con ceca propia como Zacatecas, Durango o Chihuahua.

1257 | Monarquía Española

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 26.99g/38mm). 1820. Guatemala M. (Cal-2019-1235). MBC+. Pátina.

1258 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,87g/37mm). 1821. Guatemala M. (Cal-2019-1236). MBC. Limpiado.

1259 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,30g /39mm). 1810. Lima JP. Busto indígena. (Cal-2019-1241). MBC. Bonito tono.

1260 | Monarquía Española

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 26,88g/39mm). 1815. Madrid GJ. (Cal-2019-1269). MBC. Oxidaciones.

1261 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1816. Madrid GJ. (Cal-2019-1270). MBC+.

1262 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 20 Reales. (Ar. 26,92g/38mm). 1822. Madrid RD. (Cal-2019-1422). MBC.

1263 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,92g/39mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). MBC.

1264 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,71g/39mm). 1810. Mexico HJ. (Cal-2019-1314). MBC-.

1265 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,84g/40mm). 1810. Mexico HJ. (Cal-2019-1314). MBC. Limpiado.

1266 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,94g/40mm). 1818. México JJ. (Cal-2019-1333). MBC+. Oxidaciones.

1267 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,77g/39mm). 1819. México JJ. (Cal-2019-1334). MBC. Pátina.

1268 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,84g/38mm). 1817. Potosí PJ. (Cal-2019-1381). MBC-.

1269 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,85g/38mm). 1825. Potosi JL. (Cal-2019-1394). Acuñación Republicana. MBC/MBC-. Restos de engarce y soldadura en reverso. Precioso tono.

1270 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,43g/38mm). 1825. Potosi JL. (Cal-2019-1394). Acuñación Republicana. MBC-.

1271 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,30g/38mm). Zacatecas. 1811. (Cal-2019-1205). Busto armado. Leyendas aceptablemente visibles. Canto liso aunque en determinadas zonas se pueden apreciar vagos restos del canto en cadeneta que ya por estas fechas estaba presente en esta ceca aunque con un uso bastante irregular. BC+. Escaso ejemplar.

Zacatecas es, probablemente, la ceca provisional más emblemática del Virreinato de Nueva España, no en vano desde 1575 se conocen peticiones al Rey para la apertura de una ceca en esta localidad. Se distinguen dos tipos de moneda: una primera provisional conocida como tipo montaña con las siglas LVO (Labor Vincit Omnia), acuñada tanto por el bando realista como por el insurgente, y la de tipo busto, donde encontramos 4 tipos diferentes (armado, drapeado y primer y segundo busto propio). En 1811, fecha de acuñación de esta pieza, se acuñaron tanto las conocidas como tipo montaña como las de busto armado, considerada también moneda de carácter provisional.

1272 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,55g/39mm). 1822. Zacatecas RG. (Cal-2019-1472). MBC+/MBC.

1273 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Escudos. (Au. 13,35g/28mm). 1820. Madrid GJ. (Cal-2019-1716). MBC.

1274 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,77g/36mm). 1813. Lima JP. (Cal-2019-1760). Busto laureado y drapeado pequeño. MBC+. Alguna hojita y puntos de óxido. Escasa.

1275 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 27,14g/36mm). 1817. Madrid GJ. (Cal-2019-1775). EBC-/EBC. Marquita de óxido en anverso. Restos de brillo original. Escasa y más así.

1276 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,99g/37mm). 1809. México HJ. Busto imaginario. (Cal-2019-1782). MBC+.

1277 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,99g/37mm). 1816. México JJ. Busto laureado. (Cal-2019-1794). MBC.

1278 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 27,03g/36mm). 1813. Nuevo Reino JF. Busto de Carlos IV. (Cal-2019-1845). MBC.