Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

1179 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,07g/40mm). 1807. Mexico TH. (Cal-2019-986). MBC-.Oxidaciones limpiadas y restos de soldadura.

1180 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,68g/39mm). 1807. Mexico TH. (Cal-2019-984). MBC-.

1181 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,15g/39mm). 1807. México TH. (Cal-2019-986). MBC-. Oxidaciones.

1182 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,25g/39mm). 1807. México TH. (Cal-2019-986). MBC-/MBC. Oxidaciones.

1183 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,60g/41mm). 1793. Potosí PR. (Cal-2019-993). MBC.

1184 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,20/41mm). 1799. Potosí PP. (Cal-2019-1003). BC+. Resellos orientales.

1185 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,83g/41mm). 1800. Potosí PP. (Cal-2019-1004). MBC.

1186 | Monarquía Española

1187 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,51g/39mm). 1802. Sevilla CN. (Cal-2019-1064). MBC. Oxidaciones limpiadas.

1188 | Monarquía Española

1189 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Conjunto formado por 4 monedas de 8 Reales de las ceca de México TH 1804 (2) y 1807 (2). Diferentes estados de conservación. Oxidaciones. A EXAMINAR.

1190 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,77g/15mm). 1783. Madrid JD. (Cal-2019-1262). MBC.

1191 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Escudos. (Au. 13,30g/29mm). 1792. Madrid MF. (Cal-2019-1475).MBC.

1192 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,05g/36mm). 1793. Lima IJ. (Cal-2019-1592). BC+/MBC.

1193 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,91g/36mm). 1797. Lima JI. (Cal-2019-1597). MBC-. Oxidaciones.

1194 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,89g/36mm). 1799. Lima IJ. (Cal-2019-1600). MBC.

1195 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,98g/36mm). 1805. Lima JP. (Cal-2019-1611). MBC+.

1196 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,98g/37mm). 1790. México FM. (Cal-2019-1629). Busto de Carlos III y ordinal IIII. MBC+. Acuñación floja.

1197 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,99g/37mm). 1796. México FM. (Cal-2019-1636). MBC+. Vanos de acuñación. Bonito tono.

1198 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,01g/37mm). 1797. México FM. (Cal-2019-1637). MBC+. Bonito tono.

1199 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,87g/38mm). 1798. México FM. (Cal-2019-1639). MBC/MBC+.

1200 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,02g/37mm). 1801. México FM. (Cal-2019-1643). EBC. Bonito tono.

1201 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,02g/37mm). 1803. México FT. (Cal-2019-1646). MBC+.

1202 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,98g/37mm). 1790. Popayán SF. (Cal-2019-1659). Busto de Carlos III y ordinal IV. MBC.

1203 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,00g/36mm). 1791. Popayán SF. (Cal-2019-1661). Primer año de busto propio. EBC-. Ligeras marquitas.

1204 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,91g/38mm). 1794. Popayán JF. (Cal-2019-1664). MBC+.

1205 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,95g/38mm). 1799. Popayán JF. (Cal-2019-1671). MBC.

1206 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,01g/38mm). 1804. Popayán JF. (Cal-2019-1679). MBC.

1207 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,93g/38mm). 1805. Popayán JT. (Cal-2019-1684). MBC+. Restos de oxidaciones.

1208 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,90g/38mm). 1790. Potosí PR. (Cal-2019-1693). Busto de Carlos III y ordinal IV. MBC.

1209 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,94g/38mm). 1797. Potosí PP. (Cal-2019-1703). MBC/MBC+.

1210 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,96g/38mm). 1798. Potosí PP. (Cal-2019-1704). MBC+.

1211 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,99g/38mm). 1805. Potosí PJ. (Cal-2019-1711). MBC.

1212 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,01g/38mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1714). MBC.

1213 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 27,09g/38mm). 1790. Santa Fe de Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-1717). Busto de Carlos III y ordinal IV. MBC+. Restos de brillo original.

1214 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,11g/36mm). 1799. Santa Fe de Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-1733). MBC/MBC+. Oxidaciones, aun así bonito ejemplar.

1215 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,00g/36mm). 1803. Santa Fe de Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-1742). MBC.

1216 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,98g/36mm). 1803. Santa Fe de Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-1742). MBC-. Rayas en anverso y reverso.

1217 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,00g/36mm). 1805. Santa Fe de Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-1746). EBC-.

1218 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,98g/37mm). 1790. Santiago DA. (Cal-2019-1752). Busto de Carlos III y ordinal IV. MBC+/MBC.

1219 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,96g/37mm). 1790. Santiago DA. (Cal-2019-1752). Busto de Carlos III y ordinal IV. MBC-.

1220 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,95g/38mm). 1800. Santiago JA. (Cal-2019-1767). Busto de Carlos III y ordinal IIII. MBC-.

1221 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,00g/38mm). 1801. Santiago AJ. (Cal-2019-1769). MBC-. Hojitas.

1222 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1814). 1 Peseta. (Ar. 5,12g/26mm). 1810. Barcelona. (Cal-2019-34). MBC+.

1223 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEON (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,58g/26mm). 1811. Madrid AI. (Cal-2019-15). MBC.

1224 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,95g/26mm). 1812. Sevilla LA. (Cal-2019-25). MBC-/MBC. Escasa.

1225 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 1 Peseta. (Ar. 5,38g/26mm). 1810. Barcelona. (Cal-2019-34). BC/BC+.

1226 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 12 Diners. (Ae. 6,58g/26mm). 1812. Mallorca. (Cal-2019-24). MBC-.

1227 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Maravedí. (Ae. 2,00g/17mm). 1819. Pamplona. (Cal-2019-33). Busto laureado. MBC-.

1228 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/8 de Real. (Ae. 2,00g/21mm)*. 1818. Caracas. (Cal-2019-60). Encapsulada por NGC VF Details. Escasa y más en esta conservación. *Peso y medidas teóricos.