Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

1129 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,93g/37mm). 1773 Madrid PJ. (Cal-2019-1958). EBC-. Restos de brillo original

1130 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,95/37mm). 1775. México FM. (Cal-2019-2003). MBC+. Preciosa pátina.

1131 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,94g/38mm). 1775. México FM. (Cal-2019-2003). Ceca y ensayadores invertidos. MBC.

1132 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,02g/37mm). 1778. México FF. (Cal-2019-2007). Ceca y ensayadores invertidos. MBC+.

1133 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,97g/37mm). 1784. México FM. (Cal-2019-2018). Ceca y ensayadores invertidos. BC+/MBC. Oxidaciones en anverso.

1134 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,90g/38mm). 1785. México FM. (Cal-2019-2020). Ceca y ensayadores invertidos. MBC+/EBC-.

1135 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,08g/37mm). 1781. Popayán SF. (Cal-2019-2049). MBC+. Pequeño graffiti en forma de aspa en reverso.

1136 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,90g/37mm). 1787. Popayán SF. (Cal-2019-2056). MBC.

1137 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,98g/38mm). 1784/3. Potosí PR. (Cal-2019-2068). MBC+. Escasa sobrefecha.

1138 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,96g/37mm). 1778. Santa Fe de Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-2107). MBC.

1139 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,96g/37mm). 1782. Santa Fe de Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-2114). MBC+.

1140 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,98g/37mm). 1783. Santa Fe de Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-2116). EBC-. Restos de brillo original.

1141 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,97g/37mm). 1786. Sevilla C. (Cal-2019-2191). EBC-. Ligeros puntos de oxidación.

1142 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,05g/37mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-2191). EBC+. Magnífica pieza.

1143 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,91g/37mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-2191). EBC-/EBC. Ligeros puntos de oxidación. Bonito tono.

1144 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,00g/37mm). 1787. Sevilla CM. (Cal-2019-2193). MBC+.

1145 | Monarquía Española

FERNANDO IV de Nápoles, infante de España. 10 Tornesi (Ae. 22,33g/35mm). 1798. (Vicenti 233). MBC. Escasa.

1146 | Monarquía Española

FERNANDO III (De Sicilia. Infante de España). 12 Taris (Ar. 26,73g/39mm). 1799. Palermo JVI. (Vicenti-132). Hijo de Carlos III. MBC. Escasa.

1147 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Maravedís. (Ae. 2,12g/20mm). 1797. Segovia. (Cal-2019-32). MBC.

1148 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Maravedís. (Ae. 5,06g/26mm). 1802. Segovia. (Cal-2019-56). MBC+.

1149 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Maravedis. (Ae. 5,01g/26mm). 1804. Segovia. (Cal-2019-58). MBC. Limpiado.

1150 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Medalla de proclamación. (Ae. 8,79g/27mm). 1789. Antequera. (Ha. 8 var; V.Q. 13070). Grabador: J. Amat. MBC-. Perforación a las 12h.

1151 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís. (Ar. 10,41g/32mm). 1799. Segovia. (Cal-2019-76). MBC-. Pátina verde.

1152 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1/4 Real. (Ar. 0,78g/12mm). 1803. México. (Cal-2019-133). MBC. Bonito tono.

1153 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1/4 Real. (Ar. 0,84g/12mm). 1803. Potosí. (Cal-2019-153). MBC. perforación. Bonito tono.

1154 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1/2 Real. (Ar. 1,54g/16mm). 1793. Madrid. (Cal-2019-254). MBC.

1155 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1/2 Real. (Ar. 1,68g/16mm). 1804. México TH. (Cal-2019-290). MBC+.

1156 | Monarquía Española

CARLOS IV (1808-1833). Proclamación en Madrid. (Ar. 2,87g/21mm). 1789. Módulo de 1 Real. (Ha. 65). MBC-.

1157 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 6,69g/27mm). 1799. Guatemala M. (Cal-2019-557). MBC-.

1158 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5,78g/26mm). 1795. Madrid MF. (Cal-2019-603). MBC-.

1159 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,89g/26mm). 1805. Sevilla CN. (Cal-2019-725). MBC+. Restos de brillo original.

1160 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,40g/26mm). 1806. Madrid FA. (Cal-2019-615). MBC-/MBC.

1161 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,74g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). EBC.

1162 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,96g/26mm). 1801. Sevilla CN. (Cal-2019-722). MBC+. Restos de brillo original.

1163 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,82g/27mm). 1806. Sevilla CN. (Cal-2019-726). MBC/MBC+.

1164 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,56g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC. Oxidaciones y concreciones.

1165 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,01g/39mm). 1798. Lima IJ. (Cal-2019-916). MBC-. Oxidaciones limpiadas. Cospel faltado.

1166 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1801. Lima IJ. (Cal-2019-919). MBC/MBC+.

1167 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,73g/39mm). 1805. Lima JP. (Cal-2019-925). MBC-Usada como joya.

1168 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,81g/38mm). 1790. México FM. (Cal-2019-952). Busto de Carlos III y ordinal IIII. MBC+. Escasa.

1169 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,01g/39mm). 1792. Mexico FM. (Cal-2019-954). MBC-. Limpiado.

1170 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,70g/39mm). 1800. México FM. (Cal-2019-965). MBC/MBC+. Oxidaciones.

1171 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,97g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). BC+/MBC-. Usada como joya.

1172 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 23,65g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC-. Oxidaciones limpiadas. MBC-.

1173 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,42g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC-. Oxidaciones limpiadas. MBC.

1174 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,89g/40mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). MBC+.

1175 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,79g/40mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). MBC.

1176 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,98g/39mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). MBC+. Pequeños vanos de acuñación, aún así bonito ejemplar.

1177 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,73g/39mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). MBC.

1178 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1807. Mexico TH. (Cal-2019-984). MBC+.