Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

1079 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 2 Reales. (Ar. 6,41g/26mm). 1752. México M. (Cal-2019-292). MBC-.

1080 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 4 Reales (Ar. 13,40g/33mm). 1756. México MM. (Cal-2019-390). MBC+. Rayas en anverso. Bonito tono.

1081 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,95g/39mm). 1760. Lima JM. (Cal-2019-468). Punto sobre las dos marcas de ceca. MBC+.

1082 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,94g/39mm). 1760 Lima JM. (Cal-2019-468). Punto sobre la primera marca de ceca. MBC+.

1083 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,93g/38mm). 1753/2. México MF. (Cal-2019-478.) Sobrefecha. MBC. Escasa.

1084 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,07g/39mm). 1759. México MM. (Cal-2019-495). MBC-/MBC. Oxidaciones limpiadas.

1085 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,76g/15mm). 1753. Madrid JB. (Cal-2019-556). MBC-.

1086 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au 1,76g /15mm). 1757. Madrid JB. (Cal-2019-561). MBC/MBC+.

1087 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,75g/15mm). 1758. Madrid JB. (Cal-2019-564). MBC.

1088 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,74g/15mm). 1747. Sevilla PJ. (Cal-2019-569). MBC-.

1089 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,79g/15mm). 1756. Sevilla PJ. (Cal-2019-580). EBC+. Excelente ejemplar.

1090 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Escudos. (Au. 26,89g/37mm). 1753. Lima J. (Cal-2019-766). MBC.

1091 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Escudos. (Au. 26,95g/37mm). 1754. Lima JD. (Cal-2019-767). MBC+. Bonito y escaso ejemplar.

Fernando VI dejó acuñada la impronta de su busto exclusivamente en las monedas de oro. Los retratos que encontramos en todos los módulos áureos, representan fielmente el estilo barroco en el que transcurre su reinado. Es el momento álgido de las llamadas “peluconas”, que por influencia francesa, ya había llegado a nuestro monetario de la mano de Felipe V y que se mantuvo, aunque de manera más tibia, hasta las primeras acuñaciones de Carlos III, cuando comenzó a considerarse, este complemento, un símbolo de absolutismo que no encajaba en demasía con la imagen de rey reformista que Carlos III pretendía proyectar. En el caso de Lima y tras el periodo comprendido entre 1751 y 1753, donde se acuñó un retrato propio para esta ceca, nos encontramos, a partir de 1754, con el busto típico que el monarca acuña en la mayoría de cecas americanas.

1092 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Escudos. (Au. 26,89g/37mm). 1758. Lima JM. (Cal-2019-774). Sin indicador de valor. MBC+.

1093 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Maravedís. (Ar. 2,54g/19mm). 1773. Segovia. (Cal-2019-35). MBC. Bonito ejemplar. Tono.

1094 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Maravedís. (Ae. 4,96g/25mm). 1778. Segovia. (Cal-2019-58). EBC-. Escasa así.

1095 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real. (Ar. 1,34g/14mm). 1769. Madrid PJ. (Cal-2019-154). MBC. Bonita pátina oscura.

1096 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real (Ar. 1,68g/17mm). 1784. Potosí PR. (Cal-2019-261). MBC-. Escasa.

1097 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Real. (Ar. 2,86g/20mm). 1773. Sevilla CF. (Cal-2019-534). MBC.

1098 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,70g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). MBC. Pátina oscura.

1099 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,39g/27mm). 1784. Madrid JD. (Cal-2019-634). BC+/MBC-.

1100 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,92g/26mm). 1788. Madrid M. (Cal-2019-640). MBC. Restos de brillo original.

1101 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,53g/26mm). 1769. México M. (Cal-2019-654). MBC-.

1102 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,43g/29mm). 1784. México FF. (Cal-2019-674). MBC-. Limpiado.

1103 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 13,40g/25mm). 1769. Potosí VY. (Cal-2019-913). MBC. Escasa.

1104 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 13,04g/32mm). 1770/69 . Potosí JR. (Cal-2019-927). MBC. Agujero. Escasa sobrefecha.

1105 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 12,88g/32mm). 1770. Potosí JR. (Cal-2019-928). BC+. Agujero central tapado.

1106 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 12,76g/32mm). 1771. Guatemala P. (Cal-2019-802). Encapsulada por NCV G, Agujero tapado y canto completamente limado.

1107 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,65g/39mm). 1764. Lima JM. (Cal-2019-1024). Encapsulada por NCV VF, Resellos orientales.

1108 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,85g/39mm). 1769. Lima JM. (Cal-2019-1029). Dos coronas reales sobre columnas. MBC+/MBC. Escasa.

1109 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,61g/38mm). 1764. México MF. (Cal-2019-1087). MBC. Pátina.

1110 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,98g/39mm). 1766. México MF. (Cal-2019-1090). MBC+. Limpiada.

1111 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,24g/39mm). 1766. México MF. (Cal-2019-1090). MBC/MBC-. Oxidaciones.

1112 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,79g/39mm). 1767. México MF. (Cal-2019-1092). Encapsulada por NCV VF, Canto limado y restos de soldadura.

1113 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,76g/39mm). 1768/7. México MF. (Cal-2019-1093). Sobrefecha. MBC. Escasa.

1114 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,95g/39mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1094). MBC.

1115 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,71g/39mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1094). MBC.

1116 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,80g/39mm). 1769. México MF. (Cal-2019-1095). MBC+. Rayas en forma de cruz en reverso. Bonito tono.

1117 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,70g/39mm). 1769. México MF. (Cal-2019-1095). MBC-.

1118 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,94g/39mm). 1771. México FM. Último año de acuñación. (Cal-2019-1103). MBC+. Limpiada.

1119 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,17g/39mm). 1771. México FM. Último año de acuñación. (Cal-2019-1103). Encapsulada por NCV Fine, Canto completamente limado.

1120 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,00g/38mm)*. 1777. Mexico FM. (Cal-2019-1112). Encapsulado por NGC VF Details, Chopmarked. *Peso y medidas teóricos.

1121 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,76g /38mm). 1777. Mexico FM. (Cal-2019-1112). MBC. Resellos. Pátina anaranjada en reverso.

1122 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,00g/38mm)*. 1779. Mexico FF. (Cal-2019-1118). Encapsulado por NGC VF Details, Chopmarked. *Peso y medidas teóricos.

1123 | Monarquía Española

1124 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,00g/38mm)*. 1784. Mexico FF. (Cal-2019-1126). Encapsulado por NGC VF Details, Chopmarked. *Peso y medidas teóricos.

1125 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,00g/38mm)*. 1786. Mexico FM. (Cal-2019-1129). Encapsulado por NGC VF Details, Cleaned. *Peso y medidas teóricos.

1126 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,61g/42mm). 1787. Potosí PR. (Cal-2019-1193). MBC-. Hojas en reverso.

1127 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,74g/14mm). 1786. Madrid DV. (Cal-2019-1280). MBC-.

1128 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,96g/37mm). 1773/2. Madrid PJ. (Cal-2019-1957). EBC/EBC+. Marquitas en anverso. Escasa sobrefecha y más así.