Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

979 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 1/2 Real. (Ar. 1,58g/21mm). Granada. (Cal-2019-223). MBC-. Escasa.

980 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1/2 Real. (Ar. 1,43g/21mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-252). MBC.

981 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 1/2 Real. (Ar. 1,64g/21mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-255). MBC-.

982 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1/2 Real. (Ar. 1,45g/22mm). Sevilla. (Cal-2019-no cita). S invertida tanto en anverso como en reverso. Falso de época. MBC. Porosidades.

983 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,31g/28mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-408). EBC. Limpiada.

984 | Monarquía Española

FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Real. (Ar. 3,42g/26mm). S/D. Pamplona. (Cal-2019-68). Armas de Navarra sin enmarcar. MBC.

985 | Monarquía Española

FELIPE I (1482-1506). Patard. (Ar. 2,53g/27mm). Namur. 1499-1503. MBC-. Acuñación débil.

986 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 2 Reales. (Ar. 6,60g/28mm). S/D. México M-A. (Cal-2019-97). MBC+. Interesante ejemplar.

987 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 2 Reales. (Ar. 6,72g/28mm). S/D. México M-O. (Cal-2019-103). Encapsulada por NCV F.

988 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). Pareja de Cornados. (Ae. 0,96/18mm y 1,01g/17mm). Sin fecha. Navarra. A nombre de Fernando el Católico. (Cal-2019-40). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

989 | Monarquía Española

CARLOS I (1515-1556). 4 Patard. (Ar. 5,85g/30mm). 1543. Amberes. (Vicenti 522). MBC-. Escasa.

990 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ae. 4,03g/21mm). Burgos Z. (Cal-2019-52). MBC.

991 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Cuarto. (Ve. 1,09g/19mm). S/D (antes de 1582). Burgos. (Cal-2019-70). BC+. Fraccionado.

992 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Cuartillo. (Ae. 2,80g/23mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-79). MBC+. A pesar de su excelente factura, para algunos investigadores esta pieza se considera falsa de época.

993 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,22g/22mm). 1591. Segovia. (Cal-2019-No cita). Fecha de doble dígito a izquierda del escudo. A la derecha I superada por círculo. MBC-. Rarísimo ejemplar.
Tenemos constancia de otros dos ejemplares similiares a este, uno subastado por Tauler & Fau (con la fecha bajo el acueducto) en su subasta 77 (09/03/2021), Nº Lote 179 y el otro subastado por Jesús Vico (con la fecha sobre el acueducto) en su subasta 166 (08/06/2023), Nº Lote 377.

994 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Liard. (Ae. 4,13g/26mm). 1583. Tournai. (Vicenti 607). MBC. Escasa.

995 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Liard (Ae. 4,88g/25mm). 1587. Arras. (Vicenti 625). BC.

996 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1/10 de Escudo (Ar. 3,35g/26mm). 1571. Amberes. (Vicenti 821). MBC-.

997 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1/5 Escudo. (Ar. 6,79g/29mm). 1566. Amberes. (Vicenti 855). MBC/MBC-.

998 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1/5 de Escudo (Ar. 5,88g/28mm). 1567. Nimega. (Vicenti 875). MBC-.

999 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ae. 4,17g/21mm). 16X. Pamplona. (Cal-2019-67). MBC-.

1000 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 cornados. (Ve. 3,23g/21mm). 1615. Pamplona. (Cal-2019-75). MBC-.

1001 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). Pareja de 2 maravedís. 1602 y 1606. Segovia. (Cal-2019-184 y 191). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1002 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ae. 2,88g/20mm). 1606. Segovia. (Cal-2019-261). MBC. Buen centraje.

1003 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ve. 5,16g/27mm). 1602. Coruña C. (Cal-2019-255). Resello VIII en reverso. MBC-. Falta en cospel.

1004 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 6,17g/28mm). 1600. Segovia C. (Cal-2019-261). Resello con valor XII maravedís. MBC.

1005 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 5,95g/28mm). 1607. Segovia. (Cal-2019-321). MBC+.

1006 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 5,73g/28mm). 1618. Segovia. (Cal-2019-338). MBC+.

1007 | Monarquía Española

Pareja de dos monedas de 8 Maravedís de Segovia de los años 1612 (Felipe III) y 1624 (Felipe IV). A EXAMINAR.

1008 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1 Real. (Ar. 3,24g/16mm). Fecha no visible (1620 o 1621). Toledo P. (Cal-2019-559/560). BC+. Escaso ejemplar.

1009 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1 Real. (Ar. 3,18g/18mm). Fecha no visible. Sevilla B. (Cal-2019-Tipo 109). BC+. Escaso ejemplar.

1010 | Monarquía Española

FELIPE III (1556-1598). 2 Reales (Ar. 6,62g/24mm). Fecha no visible. Sevilla B. (Cal-2019-Tipo 134). Tipo OMNIVM. BC+.

1011 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621) 2 Reales (Ar. 6,31g/25mm). 1599. Marca de ceca no visible. Tipo Omnivm. BC+.

1012 | Monarquía Española

¿FELIPE III (1598-1621)? 4 Reales. (Ar. 10,63g/28mm). Fecha no visible. ¿Toledo C?. (¿Cal-2019-Tipo 156?). BC. Oxidaciones. Escaso ejemplar.

1013 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 4 Reales. (Ar. 13,76g/33mm). Fecha no visible. Toledo M. (Cal-2019-Tipo 180). MBC.

1014 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 8 Reales (Ar. 27,73g/38mm). S/D. Potosí. (Cal-2019-Tipo 195). MBC+. Preciosa pátina azulada.

1015 | Monarquía Española

1 Real Macuquino (Ar. 3,03g/18mm). Pieza a identificar. BC+.

1016 | Monarquía Española

MONARQUÍA ESPAÑOLA. Conjunto de 2 macuquinas de diferentes modulos (1/2 real y 2 reales). Acuñadas bajo los Austrias. Diferentes etados de conservación. A EXAMINAR.

1017 | Monarquía Española

ALBERTO E ISABEL (1598-1621). 1 Patagón. (Ar. 25,60g/36mm). 1617. Amberes. (Vicenti 349). MBC. Escasa.

1018 | Monarquía Española

ALBERTO E ISABEL (1598-1621). 1 Patagón. (Ar. 28,06g/37mm). S/D. Amberes. (Vicenti 355). MBC. Bonito tono. Restos de verdín.

1019 | Monarquía Española

ALBERTO E ISABEL (1598-1621). 1 Patagón. (Ar. 27,87g/41mm). S/D. Tournai. (Vicenti 379). MBC-.

1020 | Monarquía Española

ALBERTO E ISABEL (1598-1621). Doble albertín. (Au. 5,15g/27mm)*. 1602. Tournai. (Vicenti 462). Encapsulado por PCGS AU Detail. * Peso y medida teóricos.

1021 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Cornados. (Ae. 5,13g/18mm). Fecha apenas visible. ¿1622?. Pamplona. (Cal-2019-Tipo 19). MBC+. Bonito ejemplar.

1022 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ve. 5,30g/22mm). 1624. Segovia. (Cal-2019-380). MBC-.

1023 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 5,71g/28mm). 1625. Segovia. (Cal-2019-390). Resellada en 1641 con valor XII (Cal-2019-517). MBC. Alabeada.

1024 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Fragmento de riel con 1 moneda de 16 Maravedís. (Ae. 3,50g/26mm). Madrid. Marca de ensayador no visible. 1661. (Cal-2019-Tipo 134). Marca de ceca MD bajo el escudo. MBC. Escasa pieza en la que se pueden apreciar en el reverso dos puntos de agarre.

1025 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,37g /26mm). 1664. Madrid Y. (Cal-2019-481). MBC+.

1026 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,14g/20mm). 1662. Trujillo M. (Cal-2019-505). Ensayador y ceca a la izquierda. MBC.

1027 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ae. 4,65g/27mm). 1663. Valladolid M. (Cal-2019-510). Acuñación muy desplazada. Inicio de la siguiente moneda del riel visible. MBC+.

1028 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ae. 3,80g/25mm). Ceca no visible. 1661. Acuñación notablemente desplazada dejando un par de puntos de agarre del riel. MBC+.