Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

Resultados para la categoría: "Medallas"

2143 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Premio de la Real Academia de Derecho Español y Público. (Ae. 106,06g/59mm). 1778. Grabador: Gerónimo A. Gil. (VQ-14126). EBC.

2144 | Medallas

II REPÚBLICA (1931-1939). Precioso conjunto formado 8 piezas republicanas de diferentes módulos y materiales. El conjunto destaca por su alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

2145 | Medallas

ESPAÑA. Medalla de proclamación Alzamiento y Victoria. (Ae. 15,19g/33mm). 1936-1939. (Pérez Guerra 886a). EBC.

2146 | Medallas

ESPAÑA. Medalla conmemorativa: FRANCO SÍMBOLO DE LA PATRIA 1892-1975. (Ar. 57,09g/65mm). Pieza numerada: 0046. PROOF. A EXAMINAR.

2147 | Medallas

ESPAÑA. Bodas de Oro Antoni y Merce (Ae-dorado. 48,86/51mm). 12 de octubre de 1988. SC.

2148 | Medallas

ESPAÑA. Pablo Palazuelo. "Homenaje" (Ar. 242,00g/59mm). Premio Tomás Francisco Prieto. 1994. Fundación Casa de la Moneda. Tirada de sólo 40 unidades (34/40). Incluye certificado de autenticidad y estuche original de terciopelo. Muy escasa.

2149 | Medallas

ESPAÑA. D. Juan Carlos y Dña Sofía. Príncipes de España. (Au. 3,44g/20mm). 1970 (ca.). Oro de 0,917 milésimas. PROOF.

2150 | Medallas

ESPAÑA. II Milenario del Acueducto de Segovia. (Au. 7,13g/24mm). 1974. Segovia. Oro de 0,920 milésimas. Rayitas de limpieza.

2151 | Medallas

ESPAÑA. El Cid Campeador (Au. 16,02g/30mm). Acuñaciones Españolas S.A. Incluye estuche original y certificado de auntenticidad. SC.

2152 | Medallas

ESPAÑA. Colección La Moneda de Oro Española. Acuñación de las réplicas de 17 Monedas icónicas de la numismática española (desde los RRCC hasta Alfonso XIII) en oro, acuñadas en plata con baño de oro. PROOF. Incluye estuche original, fichas explicaticas y certificado de autenticidad.

2153 | Medallas

ESPAÑA. Estuche compuesto por 9 medallas de plata (1 con baño de oro) conmemorativas de Los Papas del Siglo XX . (Peso/medida medio por pieza, 16,60g/35mm). Incluye estuche original, certificado de autenticidad emitido por Acuñaciones Ibéricas y libreto biograficos sobre la historia de los 9 pontífices. PROOF. A EXAMINAR.

2154 | Medallas

ESPAÑA. Estuche compuesto por 5 medallas de plata conmemorativas de Grandes Pintores Españoles. (Peso total del conjunto: 66g). Incluye estuche original y certificado de autenticidad emitido por Acuñaciones Ibéricas. PROOF. A EXAMINAR.

2155 | Medallas

ESPAÑA. Estuche compuesto por 6 medallas de plata (Peso total del conjunto: 150g) conmemorativas del Patrimonio de la Humanidad. Incluye estuche original y certificado de autenticidad emitido por Acuñaciones Taber. PROOF. A EXAMINAR.

2156 | Medallas

Tesoros Filatélicos del Mundo. Colección compuesta por 24 réplicas de sellos en plata maciza y chapadas en oro. Plata de 925 milésimas. Incluye estuche original, libreto y certificado de autenticidad. Calidad PROOF.

2157 | Medallas

ESPAÑA. Colección Reyes de España compuesta por 17 medallas de plata de 1ª ley (999 milésimas) recubierta de oro de 1ª ley. Peso y medida medio por pieza: (Ar. 9,05g/28mm). PROOF. Incluye expositor en madera.

2158 | Medallas

Colección 25 siglos de Patrimonio Numismático. Emisión de las réplicas de 25 Monedas icónicas de la numismática mundial en plata y plata con baño de oro. Plata de 0,925 milésimas. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

2159 | Medallas

ALEMANIA. Colección de medallas en plata compuesta por alrededor de 54 piezas y expuestas en dos bandejas Lindner. La colección refleja los principales hitos y personajes históricos del país centroeuropeo. El peso y medida medio y aproximado por pieza son: 9,20g/33mm. Terminaciones PROOF con representación de piezas coloreadas. Peso total y aproximado del conjunto en plata: 460 gramos. Excelente estado de conservación. A EXAMINAR.

2160 | Medallas

ALEMANIA. Conjunto de 11 medallas de plata conmemorativas de los principales hitos y personajes históricos del país. Peso total del conjunto 163g. Perfecto estado de conservación. A EXAMINAR.

2161 | Medallas

PRINCIPADO DE ANDORRA. Estuche compuesto por 8 medallas de plata conmemorativas, de los XVI Juegos de Invierno de Albertville y de Verano de Barcelona 1992. Módulos de 20 diners (X6) y 10 diners (X2). 1988. Incluye estuche original (deteriorado) y certificado de autenticidad emitido por Vegueria Episcopal Servei D' Emisions. PROOF. A EXAMINAR.

2162 | Medallas

AUSTRIA. Exposición Universal de Viena. (Ae. 156,13g/71mm). Francisco José I. Grabador: J. Tautenhayn. EBC+. Presentada en estuche deteriorado.

2163 | Medallas

AUSTRIA. Coronación del Emperador Fernando I (1835-1848). (Ar. 5,48g/20mm). 1835. MBC+.

2164 | Medallas

PAÍSES BAJOS. Desmantelamiento de la ciudad de Amberes (Pb. 39,40g/46mm). 1577. (Van Loon I 238). MBC-.

2165 | Medallas

ISRAEL Y MÉXICO. Medalla conmemorativa de la Exposición conjunta de monedas de ambos países. (Ar. 33,81g/40mm). 1979. EBC.