Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

411 | Imperio Romano

AUGUSTO y JULIO CESAR. Sestercio. (Ae. 13,18g/30mm). 38 a.C. Sur de Italia. (Crawford 535/1). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR DIVI F. Rev: Cabeza laureada de Julio César a derecha, alrededor leyenda: DIVOS IVLIVS. MBC-. Repasada mecánicamente.

412 | Imperio Romano

AUGUSTO, Acuñación pseudo-autónoma. Ae20. (Ae. 7,39g/20mm). 5-6 d.C. Antioquía. (RPC I 4265; McAlee 95). Anv: Cabeza laureada de Zeus a la derecha. Rev: Carnero saltando a la derecha, cabeza a la izquierda; estrella arriba, abajo monograma, alrededor leyenda: ΑΝΤΙΟΧΕΩΝ ΜΗΤΡΟΠΟΛΈΩΣ. MBC.

413 | Imperio Romano

AUGUSTO. As. (Ae. 13,18g/26mm). 10-14 d.C. Colonia Nemasus. (RIC 158). Anv: Busto laureado de Augusto a izquierda, detrás busto laureado de Agripa a derecha, encima: IMP, debajo: DIVI F. Rev: Cocodrilo a derecha atado a palma, en campo corona de laurel, encima COL-NEM. MBC. Escaso ejemplar.

414 | Imperio Romano

AUGUSTO. As de imitacion celta. (Ae. 5,34g/24mm). 9-3 a.C. Colonia Nemasus. (RIC 158; RPC 524). Anv: Anv: Busto laureado de Augusto a izquierda, detrás busto laureado de Agripa a derecha, encima: IMP, debajo: DIVI F. Rev: Cocodrilo a derecha atado a palma, en campo corona de laurel, encima COL-NEM. BC+.

415 | Imperio Romano

JUDAEA, Marco Ambulo, bajo Augusto. Prutah. (Ae. 1,55g/16mm). 8-9 d.C. Jerusalén. (RPC 4955; Hendin 1329). Anv: Palmera, entre: L-N. Rev: Mazorca de grano, alrededor leyenda: KAICAPOC. MBC.

416 | Imperio Romano

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,65g/13mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1a). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC. Limpiado.

417 | Imperio Romano

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,31g/14mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1a). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC/MBC-. Hojas y apertura en canto (plata mal batida).

418 | Imperio Romano

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,70g/14mm). 29-28 a.C. Ceca italiana incierta. (RIC 276). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR IMP VII. Rev: Victoria drapeada con corona y palma estante a izquierda sobre cista mística entre dos serpientes, alrededor leyenda: RECEPTA ASIA. MBC.

419 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,17g/19mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 5). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVST IMP CAESAR. Rev: Trofeo sobre montaña de escudos, alrededor leyenda: P CARISIVS LEG PRO PR. MBC. Raro.

420 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,44g/17mm). 15-13 a.C. Lugdunum. (RIC 167a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Toro embistiendo a derecha, en exergo: IMP X. MBC+. Pequeña falta en cospel. Escaso y bonito ejemplar.

421 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,21g/20mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC+.

422 | Imperio Romano

DIVO AUGUSTO. Sestercio. (Ae. 15,95g/33mm). 98 d.C. (Restitución de Nerva 96-98 d.C.). Roma. (RIC 136). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVVS AVGVSTVS. Rev: SC, alrededor leyenda: IMP NERVA CAESAR AVGVSTVS REST. BC+.

423 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,48g/19mm). 14-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha portando cetro, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. EBC-/MBC+. Oxidaciones limpiadas.

424 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,65g/19mm). 14-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha portando cetro, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC.

425 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,55g/19mm). 14-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha portando cetro, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC-.

426 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,43g/20mm). 14-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha portando cetro, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. BC. Limpiado.

427 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,09g/19mm). 14-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha portando cetro, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. BC.

428 | Imperio Romano

ANTONIA. As. (Ae. 13,86g/29mm). 41-42 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: Busto drapeado con el pelo recogido a derecha de Antonia, alrededor leyenda: ANTONIA AVGVSTA. Rev: Claudio estante velado a izquierda portando símpulo, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. MBC. Repasado.

429 | Imperio Romano

ANTONIA. As. (Ae. 15,34g/28mm). 41-42 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: Busto drapeado con el pelo recogido a derecha de Antonia, alrededor leyenda: ANTONIA AVGVSTA. Rev: Claudio estante velado a izquierda portando símpulo, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. MBC.

430 | Imperio Romano

CALIGULA. As. (Ae. 9,18g/28mm). 37-38 d.C. Roma. (RIC 35). Anv: Cabeza de Calígula a derecha, alrededor leyenda: GERMANICVS CAESAR TI AVGVST F DIVI AVG N. Rev: SC, alrededor leyenda: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. MBC. Doble acuñación.

431 | Imperio Romano

CALIGULA. As. (Ae. 10,58g/26mm). 37-38 d.C. Roma. (RIC 38). Anv: Cabeza de Calígula a izquierda, alrededor leyenda: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Rev: Vesta sentada a izquierda portando patera y cetro, entre: S-C, encima: VESTA. MBC. Limpiado.

432 | Imperio Romano

CLAUDIO I. Cuadrante. (Ae. 2,49g/19mm). 41 d.C. Roma. (RIC 84). Anv: Modio, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG. Rev: SC, alrededor leyenda: PON M TR P IMP COS II. MBC+.

433 | Imperio Romano

CLAUDIO I. Conjunto de 10 Cuadrantes, de los cuales 8 tienen reverso del modio y los otros dos tienen el reverso de la escala. A EXAMINAR.

434 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 9,64g/27mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC.

435 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 12,30g/28mm). 50-54 d.C. Roma. (RIC 113). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Libertas estante a derecha portando píleo y extendiendo mano izquierda, entre S-C, alrededor leyenda: LIBERTAS AVGVSTA. MBC.

436 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 10,37g/28mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 95). Anv: Busto de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Constantia con casco y atuendo militar estante a izquierda, portando lanza, S-C en el campo, alrededor leyenda: CONSTANTIAE AVGVSTI. MBC. Limpiado.

437 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 10,48g/27mm). 41-43 d.C. Roma. (RIC 111). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Constantia estante a izquierda sosteniendo cetro, entre S-C, alrededor leyenda: CONSTANTIAE AVGVSTI. MBC-. Anverso desplazado.

438 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 12,01g/27mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC.

439 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 9,42g/26mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC-.

440 | Imperio Romano

CLAUDIO I. Sestercio. (Ae. 28,80g/37mm). 42-43 d.C. Roma. (RIC 99). Anv: Cabeza laureada de Claudio I a derecha, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, debajo SC, alrededor leyenda: SPES AVGVSTA. MBC. Limpiado.

441 | Imperio Romano

NERON, Acuñación pseudo-autónoma. Ae17. (Ae. 3,37g/17mm). 41-68 d.C. Pérgamo. (RPC 2374). Anv: Busto drapeado del Senado a derecha, alrededor leyenda: ΘƐΟΝ ϹΥΝΚΛΗΤΟΝ. Rev: Busto de Roma con torreta y drapeado a derecha, alrededor leyenda: ΘƐΑΝ ΡΩΜΗΝ . MBC.

442 | Imperio Romano

NERON. Dupondio. (Ae. 12,66g/29mm). 54-68 d.C. Roma. (RIC 523). Anv: Busto laureado de Nerón a Izquierda, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Rev: Victoria avanzando a izquierda, con corona de laurel y palma, S-C en campo, alrededor leyenda: VICTORIA AVGVSTI. MBC.

443 | Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 9,08g/27mm). 66 d.C. Lugdunum. (RIC 543). Anv: Cabeza de Nerón a derecha, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando escudo con inscripción: SPQR, entre S-C. MBC-.

444 | Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 10,39g/30mm). 66 d.C. Lugdunum. (RIC 543). Anv: Cabeza de Nerón a derecha, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando escudo con inscripción: SPQR, entre S-C. MBC-/BC. Repatinado.

445 | Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 13,47g/30mm). 67 d.C. Lugdunum. (RIC 596). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: MIP NERO CAESAR AVG P M TR P P P. Rev: Securitas sentada a derecha portando cetro, delante altar decorado, en exergo: SC, alrededor leyenda: SECVRITAS AVGVSTI. MBC/MBC-.

446 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 26,16g/36mm). 64 d.C. Roma. (RIC 494). Anv: Cabeza laureada de Nerón a izquierda, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. Rev: Annona estante a derecha portando cornucopia, en frente Ceres sentada a izquierda portando antorcha, entre ellos modio y altar, en exergo: SC, alrededor leyenda: ANNONA AVGVSTI CERES. MBC-. Escaso ejemplar.

447 | Imperio Romano

NERON. Tetradracma. (Ve. 10,29g/25mm). 65-66 d.C. (Año 12). Alejandría, Egipto. (RPC 5289). Anv: Busto radiado de Nerón a derecha con aegis, alrededor leyenda: ΝΕΡΩ ΚΛΑV ΚΑΙΣ ΣΕΒ ΓΕΡ. Rev: Busto drapeado de Alejandría con piel de elefante a derecha, delante monograma: LIB, alrededor leyenda: ΑΥΤΟΚΡΑ. MBC-.

448 | Imperio Romano

GALBA. Denario. (Ar. 3,17g/18mm). 68-69 d.C. Roma. (RIC 167). Anv: Cabeza de Galba a derecha, alrededor leyenda: IMP SER GALBA AVG. Rev: Láurea, dentro leyenda: SPQR/OB/SC. MBC. Escaso ejemplar.

449 | Imperio Romano

VITELIO. As. (Ae. 11,20/28mm). 69 d.C. Tarraco. (Ric-40). (Bmcre-99/102). Anv.: A VITEL(LIVS) IMP GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev: Marte con casco, desnudo y avanzando a izquierda portando lanza y aquila con vexillum, en el campo S-C, alrededor leyenda: CONSENSVS EXERCITVVM. MBC. Oxidaciones.

450 | Imperio Romano

VESPASIANO. As. (Ae. 11,35g/28mm). 72 d.C. Lugdunum. (RIC 1202). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS III. Rev: Aguila estante sobre globo mirando a derecha, entre S-C. MBC-.

451 | Imperio Romano

VESPASIANO. As. (Ae. 11,16g/27mm). 71 d.C. Roma. (RIC 1228). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESPASIAN AVG COS VIII P P. Rev: Aequitas estante portando cetro y escalas, entre: S-C, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGVSTI. BC+.

452 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,14g/17mm). 71 d.C. Roma. (RIC 46). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M. Rev: Vesta sentada a izquierda portando simpulum, entre: TRI-POT. MBC-. Limpiado.

453 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,23g/19mm). 73 d.C. Roma. (RIC 65). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG CENS. Rev: Vespasiano sentado a derecha portando cetro y rama, alrededor leyenda: PONTIF MAXIM. MBC-.

454 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 2,91g/19mm). 76 d.C. Roma. (RIC 848). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a izquierda, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Aguila estante a izquierda sobre altar, entre: COS-VII. MBC-. Oxidaciones.

455 | Imperio Romano

DIVO VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,19g/18mm). 80-81 d.C. (RIC 357). Anv: Busto laureado de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Rev: Dos capricornios entrelazados sobre globo, encima escudo con inscripción: SC. MBC. Cospel faltado.

456 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,39g/19mm). 71 d.C. Éfeso. (RIC 1428). Anv: Busto laureado de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPAS AVG COS III TR PPP. Rev: Concordia entronizada a izquierda portando espigas cornucopia, en exergo: EPHE, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.

457 | Imperio Romano

DOMICIANO. As. (Ae. 10,58g/27mm). 92-94 d.C. Roma. (RIC 408). Anv: Busto laureado de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVI CENS PER P. Rev: Moneta estante a derecha sosteniendo escalas y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: MONETA AVGVSTI. MBC. Oxidaciones.

458 | Imperio Romano

DOMICIANO. Sestercio. (Ae. 22,06g/34mm). 95-96 d.C. Roma. (RIC 751). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVI CENS PER P P. Rev: Júpiter sentado a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, debajo SC, alrededor leyenda: IOVI VICTORI. MBC-.

459 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 2,98g/20mm). 88-89 d.C. Roma. (RIC 668). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. Rev: Minerva estante avanzando a derecha sobre proa portando lanza y escudo, a sus pies búho, alrededor leyenda: IMP XIX COS XIIII CENS P P. MBC-.

460 | Imperio Romano

NERVA. Sestercio. (Ae. 21,52g/32mm). 97. Roma. (RIC 86). Anv: Cabeza laureada de Nerva a derecha, alrededor leyenda: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Rev: Libertad en pie a izquierda, sosteniendo gorro y cetro. LIBERTAS PVBLICA S C. MBC. Repasado y repatinado.