Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

Resultados para la categoría: "Hispano Arabe"

825 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES. Alí ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,97g/12mm). 522-533H. (Vives 1774; Benito Cf2). Citando al Emir Sir y los titulos al-Muslimin y Nasir al Din. MBC+. Leve oxidación en IA.

826 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali B. Yusuf, con heredero Tasufin. Quirate. (Ar. 0,92/13mm). (Vives 1822; Benito2020-Cj1). MBC+.

827 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,59g/10mm). (Vives 1824; Benito Cj3). BC.

828 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES, Tasufin B. 'Ali. 1/2 Quirate. (Ar. 0,45g/9mm). Sin fecha ni ceca. (Vives 1873; Benito Da14). MBC. Escasa.

829 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES. Isahq B. 'Ali. Quirate. (Ar. 0,87g/12mm). 540-541H. (Vives 1895; Benito E4). MBC.

830 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónimo. 1/4 Dirham. (Ar. 0,34g/9mm). Sin ceca. (Vives 2209, Hohertz 636). MBC.

831 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónima citando a Al-Madi. Dirham (Ar. 1,52g/15mm). Sin nombre de ceca. (Medina 20.1a). MBC+.

832 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,28g/17mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC.

833 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Lote de 2 Dirhames anónimas, citando a Al-Mahdi. MBC/BC. A EXAMINAR.

834 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónimo a nombre del imán Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/14mm). Fez / فاس. (Vives 2107; Hazard 1095). MBC.

835 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónima en nombre de Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,46g/14mm). Bugía. (Vives 2100; Medina 201.d, Hohertz2017-597.a). MBC+. Manchas de oxidación en IIA. Ex Aureo & Calicó, 27/01/2010, Nº lote 310.

836 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Millarés. (Ar. 1,46g/17mm). Siglo XIII. Imitación cristiana de un dirham almoháde a nombre de Al-Mahdi. (Medina 201-bis; Hohertz 651). MBC. Manchas de oxidación.

837 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Millarés. (Ar. 1,30g/19mm). Siglo XIII. Imitación cristiana de un dirham almoháde a nombre de Al-Mahdi. (Medina 201-bis; Hohertz 651). MBC+.

838 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Millarés. (Ar. 1,32g/18mm). Siglo XIII. Imitación cristiana de un dirham almoháde a nombre de Al-Mahdi. (Medina 201-bis; Hohertz 651). MBC. Manchas de oxidación.

839 | Hispano Arabe

NAZARÍES DE GRANADA. Anónimo. 1/4 Dirham. (Ar. 0,42g/11mm). Granada / غرناطة. (Vives 2194; Medina 267.a, Hohertz2017-757). MBC-.

840 | Hispano Arabe

NAZARIES DE GRANADA. Ali ibn Sa'd (868-889H). 1/2 Dirham. (Ar. 0,52g/13mm). Granada / غرناطة. (Vives 2186; Hohertz 729). MBC.

841 | Hispano Arabe

Ponderal de Dinar, Anónimo. (Ae. 3,63g/11x12x4mm). Sin fecha. Forma cuadrada con epigrafía cúfica. (Tonegawa Tipo-D60-69 var). Anv: Dividido en dos líneas: ألعدل / لله (La justicia es de Dios) con añadido de plomo y decoración de puntos. Rev: لله أ لعدل (La justicia es de Dios). MBC+. Raro y bonito ejemplar.

842 | Hispano Arabe

Interesante lote de 10 ponderales árabes. El conjunto se divide en: 1/2 Uqiyya (2), 2 dinares (1), dinar (5), 1/2 dinar (1) y 1/4 de dinar (1). Diferentes módulos, medidas y pesos. A EXAMINAR.

843 | Hispano Arabe

Interesante lote de 6 piezas hispano árabes de distintos periodos (Emirato, almohades y nazaries). Diferente modulos y medias. A EXAMINAS.

844 | Hispano Arabe

Extraordinaria colección de amuletos andalusíes. El conjunto está compuesto por un total de 133 piezas que abarcan la mayoría de periodos y variantes conocidas de este tipo de piezas y que se dividen en: letrados planos rectangulares (19 + 5 fragmentos); monetiformes (41), estuche/tubos (17), hoja de punta de lanza (12), espada (3), hacha (1), badajos (2), antropomorfo (6: 3 torsos y 3 cabezas), zoomorfos (5: 1 caballo, 1 paloma, 1 pavo real y 2 tortugas), colgante de arcos/diadema (2) y fragmentos varios (20). Diferentes pesos y medidas. A EXAMINAR.