Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

Resultados para la categoría: "Hispano Arabe"

775 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,93g/24mm). 383H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 517; R. Frochoso 2009 383.7; Miles 297b). Citando a Amir en IIA. MBC+.

776 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,47g/25mm). 383H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 517; R. Frochoso 2009 383.30; combinación de adornos no recogidos en Miles). Citando a Amir en IIA. MBC.

777 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 3,34g/24mm). 385H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 520; R. Frochoso 2009 385.9). Citando a Amir en IIA. MBC+.

778 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,90g/25mm). 386H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 531; R. Frochoso 2009 385.93). Citando a Mufariy en la IA y Amir en la IIA. MBC+.

779 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,82g/25mm). 386H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 531; R. Frochoso 2009 385.99). Citando a Mufariy en la IA y Amir en la IIA. MBC.

780 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 3,52g/24mm). 387H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 533; R. Frochoso 2009 387.39). Citando a Mufariy en la IA y Amir en la IIA. MBC+. Alabeada.

781 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,72g/24mm). 388H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 596). Sin nombres en sus áreas. MBC. Dos perforaciones. Escaso.

782 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Hisham II. Dirham. (Ar. 2,52g/24mm). 388H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives-538; R.Frochoso-388.40). Citando Muhammad en IA y Amir en IIA. EBC- Repinte en IA. Bonito ejemplar.

783 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,88g/24mm). 388H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 538; R. Frochoso 2009 388.128). Citando a Muhammad en la IA y Amir en la IIA. MBC.

784 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,54g/24mm). 388H. Al-Andalus. (Vives 538). Citando a Muhammad en la IA y ´Amir en la IIA. MBC. Grieta.

785 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Hisham II. Dirham. (Ar. 3,21g/23mm). Fecha no visible. Madinat Fez/ مدينة فاس. Citando Amir en IIA. MBC-. Escasa.

786 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,88g/25mm). 389H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 541; R.Frochoso 2009 389.38). Citando a Muhammad en la IA y Amir en la IIA. MBC+. Puntos de oxidación.

787 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 3,41g/24mm). 389H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 541; combinación de adornos no recogida en R.Frochoso 2009). Citando a Muhammad en la IA y Amir en la IIA. MBC+.

788 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 3,21g/23mm). 390H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 545; R.Frochoso 2009 390.86). Citando a Muhammad en la IA y Amir en la IIA. MBC+.

Ex Cayón 67 (15/9/2020), Nº7462.

789 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,40g/23mm). 392H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 569; R.Frochoso 2009 392.31; Miles 322q). Citando a Tamliy en la IA y Amir en la IIA. MBC+.

790 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 3,10g/23mm). 392H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 569; R.Frochoso 2009 392.58). Citando a Tamliy en la IA y Amir en la IIA. MBC.

791 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 3,15g/23mm). 392H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 569; R.Frochoso 2009 392.72). Citando a Tamliy en la IA y Amir en la IIA. MBC+.

Ex Cayón 67 (15/9/2020), Nº7463.

792 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,97g/24mm). 392H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 569; R.Frochoso 2009 392.68). Citando a Tamliy en la IA y Amir en la IIA. EBC-/MBC+.

793 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,38g/23mm). 393H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 577; R.Frochoso 2009 393.68). Citando a Abd al-Malik en la IA y al-Hayib / 'Abd Al-Malik en la IIA. MBC.

794 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 3,40g/24mm). 394H. Madinat Fez / مدينة فاس. (Vives 659). Citando el título de al-Hayib en la IIA. MBC.

Ex Cayón 67 (15/9/2020), Nº7469.

795 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 4,20g/23mm). 394H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 580; R.Frochoso 2009 394.72). Citando a Abd al-Malik en la IA y al-Hayib / 'Abd Al-Malik en la IIA. MBC.

Ex Cayón 67 (15/9/2020), Nº7467.

796 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 3,07g/21mm). 396H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 583; R.Frochoso 2009 396.18; Miles 332h). Citando a Abd al-Malik en la IA y al-Hayib / 'Abd Al-Malik en la IIA. MBC. Patina oscura.

797 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 3,31g/23mm). 396H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 583, R. Frochoso396.10). Citando a Abd al-Malik en IA y IIA. MBC.

798 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 1,84g/21mm). 397H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 590; R.Frochoso 2009 397.49). Citando a Suhaid en la IA y al-Hayib / 'Abd Al-Malik en la IIA. MBC-. Manchas de oxidación.

799 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,69g/23mm). 397H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 590; R.Frochoso 2009 397.48). Citando a Suhaid en la IA y al-Hayib / 'Abd Al-Malik en la IIA. EBC. Levemente alabeada y pátina oscura.

800 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 3,08g/24mm). 398H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 592; R.Frochoso 2009 398.24). Citando a Suhaid en la IA y al-Hayib / 'Abd Al-Malik en la IIA. MBC.

801 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Muhammad II. Dirham. (Ar. 3,28g/24mm). 399H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 681; R.Frochoso 2009 399.42). Citando a Yahwar en la IA. MBC. Alabeada.

802 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Muhammad II. Dirham. (Ar. 3,13g/24mm). 399H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 682; R.Frochoso 2009 399.4). Citando a Yahwar en la IA. MBC+.

803 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Muhammad II. Dirham. (Ar. 3,15g/24mm). 400H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 688; R.Frochoso 2009 400.144). Citando a Ibn Maslamah en la IA. MBC+. Restos de brillo original.

804 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Muhammad II. Dirham. (Ar. 2,90g/24mm). 400H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 688; R.Frochoso 2009 400.144). Citando a Ibn Maslamah en la IA. MBC.

805 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Sulayman. Dirham. (Ar. 3,63g/25mm). 400H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 691; R.Frochoso 2009 400.98). Citando a Ibn Maslamah en la IA. MBC. Perforaciones.

806 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Sulayman. Dirham. (Ar. 4,54g/24mm). 400H. Madinat al-Zahra / مدينة الزهرا. (Vives 696; R.Frochoso 2009 400.20). Citando a Ibn Suhaid en IA y Muhammad en IIA. MBC. Escaso ejemplar.

807 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Sulayman. Dirham. (Ar. 3,76g/22mm). 400H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 691; R.Frochoso 2009 400.89). Citando a Ibn Maslamah en la IA. MBC. Pátina oscura.

808 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II (2ºreinado). Dirham. (Ar. 2,87g/24mm). 403H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 705; R.Frochoso 2009 403.1). Citando a Sa'id / Ibn Yusuf en IA. MBC. Levemente alabeada.

809 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Lote de 8 dirhames. 7 de ‘Abd al-Rahman III y 1 de Al-Hakam II. (1 Forrado, falso de época*). Años: 3¿22?, 331, 334, 341, 342, 346, 349 y 352. Vives ¿383?, 397, 405, 422, 424, 440, 444 y 450. BC+/BC. A EXAMINAR.

810 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Interesante lote de 9 dirham (7 de Abd al-Rahman III Y 2 Hisham II). Diferentes años, cecas y módulos. A EXAMINAS.

811 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Aftasíes de Badajoz. Umar al-Mutawakkil Abu Hasfs. (455-487H). Pareja de dos fragmentos de Dirhams. MBC. A EXAMINAR.

812 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE TOLEDO. Yahya al-Ma'mun (435-467H). Dirham fraccionario / Hamdus. (Ae. 2,46g/15mm). Sin fecha ni ceca. (Vives 1100; Francés 183/87; PrietoyVives 335). MBC+. Bonito ejemplar.

813 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE TOLEDO. Yahya al-Ma'mun (435-467H). Fracción de Dinar. (EI. 1,60g/13mm). Sin fecha ni ceca. (Vives 1100; Prieto y Vives 335). MBC+. Bonito ejemplar.

814 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO, Yahya Al-Mamun. Dirham fraccionario. (Ae. 1,49g/14mm). 435-467H. Sin ceca. (Francés 183-187). MBC.

815 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO, Yahya Al-Mamun. Dirham fraccionario. (Ae. 1,11g/14mm). 435-467H. Sin ceca. (Francés 177). MBC+.

816 | Hispano Arabe

Conjunto de 4 fracciones de Dirham de distintas cecas. A EXAMINAR.

817 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Taifa de Sevilla. Muhammad al-Qadir. Dirham fraccionario. (Ve. 1,37g/15mm). 414-433H. (Prieto y Vives 394; Francés 22). MBC+.

818 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Taifa de Sevilla, Muhammad al-Qadi. Handus. (Ve. 0,71g/13mm). 414-433H. (Francés 22; Prieto 394). MBC. Escasa.

819 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Taifa de Sevilla. al-Mu'tamid Muhammad Ibn Abbad. Dirham fraccionario. (Ae. 1,37g/15mm). 433-461H. (Vives 947; Francés 33). MBC+.

820 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Taifa de Sevilla, Muhammad al-Mu'tamir. Handús. (Ve. 1,13g/15mm). 461-484H. (Vives 942; Prieto 405a). MBC. Escasa.

821 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE CORDOBA. Anónimo. Handús. (Ve. 0,45g/10mm). Sin fecha ni ceca. (Francés 356/61). BC+.

822 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE VALENCIA. 'Abd al- Malik. (452-457/1060-1064). Fracción de dinar. (Ar. 0,54g/10mm). Sin fecha. (Prieto-176A, atribuida a Almeria). MBC-. Escasa. Rayitas en IIA.

823 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES. Ali Ibn Yusuf (500-537H). Dinar. (Au. 3,78g/25mm). 514H. Almería / المرية. (Vives 1645; Hazard 281). MBC+.

824 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, ‘Ali B. Yusuf. Quirate. (Ar. 0,92/13mm). (Vives
1701; Benito2020-Cb37). Sin heredero, con título de Amir al-Muslimin. MBC-. Dos perforaciones.