Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

Resultados para la categoría: "Hispano Arabe"

675 | Hispano Arabe

PERIODO GOBERNADORES OMEYAS, Anónimo. Felus. (Ae. 8,98g/22mm). 108H. Al-Andalus. (Frochoso XIX-e). MBC.

676 | Hispano Arabe

EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Anonimo. Felús. (Ae. 2,02g/12mm). Sin fecha ni ceca. Tipo Cabeza de guerrero con casco. (R.Frochoso 2001 XIV-a; Walker-Th12). MBC+.

677 | Hispano Arabe

PERIODO GOBERNADORES OMEYAS. Lote de 20 feluses anónimos. Al-Andalus. Frochoso ll-a. MBC.

678 | Hispano Arabe

EMIRATO DEPENDIENTE DE CORDOBA. Interesante conjunto de 20 féluses incluyendo:
1- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. Con inscripción religiosa únicamente. Frochoso2001-II-a. (Pátina verde).

2- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. Con inscripción religiosa únicamente. Frochoso2001-II-c.

3- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. Con inscripción religiosa únicamente. Frochoso2001-III-a.

4- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. Con inscripción religiosa únicamente. Frochoso2001-VI-c. (Pátina verde).

5- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. Con inscripción religiosa únicamente. Frochoso2001-VI-b.

6- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. Con inscripción religiosa únicamente. Frochoso2001-IX-a.

7- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. Con inscripción religiosa únicamente. Frochoso2001-X-a.

8- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. Con inscripción religiosa únicamente. Frochoso2001-XIII-a-3.
(Pátina verde).

9- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. 92H. Sin ceca. Frochoso2001-XV-a. Variante con línea
horizontal entre la 1º y 2º line del IIA. (Pátina verde).

10- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. Sin fecha. al-Ándalus. Frochoso2001-XVII-c. (Pátina verde).

11- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. 108H. al-Ándalus. Frochoso2001-XIX-b. (Pátina verde).

12- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. ¿125H? al-Ándalus. Frochoso2001-XX-b.

13- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. Ilegible. Frochoso2001-XX-b.1.

14- EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA. Atribuida a Abd al-Rahman II. Felús. Vives 218, Frochoso2001-1-2. (Golpe en el canto/ alabeado)

15- EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA. Atribuida a Abd al-Rahman II. Felús. Vives 218, Frochoso2001-1-2.

16- EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA. Atribuida a Abd al-Rahman II. Felús. Frochoso2001-¿1-2?.

17- EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA. A identificar.

18- EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA. A identificar

19- EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA. Atribuida a Muhammad I. Felús. Frochoso2001-I-41/3.

20- EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA. Atribuida a Abd al-Rahman III. Felús. ¿320/1H? Frochoso2001-I.99.1. (Felús con el nombre de Yahya
b. Yanus en IIA y adorno en IA. Orla fuera del cospel) (Marca diagonal por doblez).
IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

679 | Hispano Arabe

EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Anonimos. Interesante lote de 10 felús. (R. Frochoso 2001 Tipo II-c). A EXAMINAR.

680 | Hispano Arabe

Conjunto de 26 féluses marroquíes de distintas fechas y calidades. A EXAMINAR.

681 | Hispano Arabe

EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Anonimo. Interesante lote de 53 felús. Diferentes modulos, estilos de caligrafia y algunas reacuñaciones. (R. Frochoso 2001 Tipo II-a). A EXAMINAR.

682 | Hispano Arabe

PERIODO GOBERNADORES OMEYAS. Lote de 20 feluses anónimos. Al-Andalus. Frochoso grupo Xlll. MBC.

683 | Hispano Arabe

EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA, Periodo de Gobernadores. Anónimo. Felús. (Ae 4,10g/18mm). (¿Vives 42 reacuñado sobre Vives 44?. BC+.

684 | Hispano Arabe

EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Anonimos. Interesante lote de 5 felús. Sin fecha. al-Ándalus / الاندلس. (R.Frochoso 2001 Tipo XVII). A EXAMINAR.

685 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA. 'Abd al-Rahman I. Dirham. (Ar. 2,61g/27mm). 162H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 60; R. Frochoso 162.1). MBC.

686 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA. Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,49g/26mm). 190H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 88; R. Frochoso 190.3). MBC+.

687 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,70g/27mm). 195H. al-Ándalus. (Vives 95; R. Frochoso2009-195.12). EBC+. Restos de brillo original.

688 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA. Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,66g/26mm). 196H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives-99; R.Frochoso-196.7). EBC-. Bonito ejemplar.

689 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,51g/26mm). 196H. Al-Andalus. (Vives 97; Miles 87). EBC.

690 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,79g/26mm). 196H. Al-Andalus. (Vives 97; Miles 87). EBC.

691 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDITE DE CÓRDOBA. Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,56g/26mm). 197H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 103; Frochoso 197.5). MBC

692 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,72g/27mm). 200H. al-Ándalus. (Vives 107; R. Frochoso2009-200.5). EBC-. Restos de brillo original. Diminuta oxidación en IIA.

693 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,50g/26mm). 201H. Al- Andalus. (Vives 109). EBC-.

694 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 1,80g/22mm). 212H. Al-Andalus. (Vives 135). MBC. Recortada y dos perforaciones de época.

695 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,53g/26mm). 220H. Al-Andalus. (Vives 158; Miles 111e). MBC+.

696 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA, ‘Abd al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,10g/19mm). 221H. al-Ándalus. (Vives 160; R. Frochoso2009-221.9). Variante con adorno en forma de tallo en el IA. MBC. Leve oxidación.

697 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA. ‘Abd al-Rahman II. Dirham. (Ar. 1,53g/22mm). 225H. al-Ándalus. (Vives 172; R. Frochoso2009-225.1). MBC-. Doblez con grietas en los extremos.

698 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 1,78g/23mm). 228H. Al-Andalus. (Vives 189). Algo recortada. MBC.

699 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,08g/24mm). 230H. Al-Andalus. (Vives 197). MBC.

700 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,10g/24mm). 232H. Al-Andalus. (Vives 200). MBC+. Algo recortada.

701 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA, Abd al-Rahman II. Dirham.
(Ar. 2,02g/22mm). 234H. al-Ándalus. (Vives 204; R. Frochoso2009-234.1). MBC.

702 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 1,81g/20mm). 234H. Al-Andalus. (Vives 205; Miles 126b). MBC+. Márgenes recortados. Pátina.

703 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 1,30g/21mm). 236H. Al-Andalus. (Vives 210; Miles 128f). MBC-. Márgenes recortados.

704 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 1,56g/21mm). 238H. Al-Andalus. (Vives 150; Miles 130 b-f). MBC+. Algo recortada.

705 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,51g/26mm). 239H. Al-Andalus. (Vives 227; Miles 131b). EBC.

706 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham fragmento. (Ar. 1,85g/24mm). 240H. Al-Andalus. (Vives 230). MBC. Recorte y grapa.

707 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 1,60g/25mm). 250H. Al-Andalus. (Vives 261). MBC. Grietas y recorte.

708 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA. Atribuído a Muhammad I. Felus. (Ae. 1,82g/20mm). 268H. al-Ándalus /الاندلس. (Vives 313; R. Frochoso I-17). MBC-. Falta en cospel y oxidaciones.

709 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA, Atribuído a Muhammad I. Felus. (Ae. 1,93g/21mm). 268H. al-Ándalus /الاندلس. (Vives 313; R. Frochoso 2001 I-17). MBC.

710 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,61g/24mm). 321H. Al-Ándalus. (Vives 378; R. Frochoso1996-321.12). Citando a Muhammad en IA. MBC+. Levemente alabeada. Escaso ejemplar. Ex Jesús Vico, 02/04/2009, Nº Lote 3326.

711 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. ‘Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,65g/24mm). 330H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives-396; R.Frochoso-330.10). Citando a Qasim en IIA. MBC.

712 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,80g/24mm). 331H. Al-Ándalus. (Vives 397; R. Frochoso1996-331.10). Citando a Qasim en IA. MBC. Fractura con hueco pequeño.

713 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. ‘Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,21g/25mm). 331H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives-397; R.Frochoso-331.9). Citando a Qasim en IIA. MBC-. Golpe en el canto.

714 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. ‘Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,38g/24mm). 331H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives-397; R.Frochoso-331.10). Citando a Qasim en IIA. MBC.

715 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, ‘Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 3,44g/24mm). 332H. Al-Ándalus. (Vives 398; R. Frochoso1997-332.12). Citando a Qasim en IA. MBC+. Ondulación en el canto. Ex Soler y Llahch & Martí Hervera, 02/04/2010, Nº Lote 2737.

716 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. ‘Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,87g/24mm). 333H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives-404; R.Frochoso-333.11). Citando a Muhammad en IIA. MBC.

717 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, ‘Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 3,08g/25mm). 333H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 404; R.Frochoso 2009 333.13; Miles 221c). Citando a Muhammad en IA. MBC.

718 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. ‘Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 3,25g/24mm). 33(3)H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 404; ¿R.Frochoso 2009 333?; Miles 221c). Citando a Muhammad en IA. La pieza presenta un error de grabado en la unidad, que se reduce a una simple línea horinzontal. MBC. Raro ejemplar.

719 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, ‘Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 3,32g/25mm). 333H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 404; R.Frochoso 2009 333.13; Miles 221c). Citando a Muhammad en IA. MBC.

720 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. ‘Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,98g/24mm). 333H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives-404; R.Frochoso-333.10). Citando a Muhammad en IIA. MBC. Grieta

721 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. ‘Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 3.15g/24mm). 335H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives-411; R.Frochoso-335.17). Citando a 'Abd Allah en IIA. MBC.

722 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, ‘Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,60g/23mm). 337H. Madinat al-Zahra / مدينة الزهرا. (Vives 417; R. Frochoso 2009 337.55; Miles 227p). Citando a Muhammad en IA. MBC+.

723 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,88g/26mm). 337H. Medina al-Zahara. (Vives 417; R. Frochoso1997-337.133). MBC. Citando a Muhammad en IA.

724 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. ‘Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,57g/24mm). 339H. Madinat al-Zahra / مدينة الزهرا. (Vives-419 ; R. Frochoso-339.16). Citando a Muhammad en IA. MBC.