Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

Resultados para la categoría: "Errores y Variantes"

1509 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 10 Céntimos. (Al. 0,75g/19mm). 1959. Madrid. (Cal-2019-16). Acuñación muy desplazada: 7 mm. EBC-.

1510 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos (Al. 0,72g/13mm). 1959. Madrid. (Cal-2019-16). Acuñación extremadamente desplazada: 10 mm. MBC+.

1511 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos (Al. 0,75g/13mm). 1959. Madrid. (Cal-2019-16). Acuñación extremadamente desplazada: 12 mm. MBC+.

1512 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos (Al. 0,75g/13mm). 1959. Madrid. (Cal-2019-16). Inicio de la siguiente moneda de la plancha adherido. MBC+.

1513 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos (Ae-Ni. 4,30g/20mm). 1949 *19-51. Madrid. (Cal-2019-22-var). Sin agujero central. MBC+.

1514 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos (Ae-Ni. 4,00g/20mm). 1949. Madrid. (Cal-2019-Tipo 9-var). Sin dígitos en las estrellas. SC.

1515 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Cu-Ni. 4,09g/20mm). 1963 *19-64. Madrid. (Cal-2019-28). MBC+. Agujero desplazado. Estrellas visibles.

1516 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,54g/21mm). Fecha no visible. Madrid. Acuñación excepcionalmente desplazada: 15mm y canto redondeado. EBC+.

1517 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,36g/21mm). 1963 *19-63. Madrid.(Cal-2019-63). MBC. Acuñación desplazada: 4mm. Canto redondeado. MBC.

1518 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,52g/22mm). 1966 *19-71. Madrid. (Cal-2019-72). Acuñación desplazada: 3 mm y canto redondeado. EBC.

1519 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,46g/21mm). 1966 *19-71. Madrid. (Cal-2019-72). Acuñación desplazada: 3mm y canto redondeado. EBC-/EBC.

1520 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,46g/21mm). 1966 *19-69. Madrid. (Cal-2019-70). Acuñación desplazada: 3 mm y canto redondeado. EBC-/EBC.

1521 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,34g/22mm). 1966 *19-?? Madrid. (Cal-2019-Tipo 17). Acuñación muy desplazada: 6mm, canto redondo y diversas roturas de cuño en reverso. MBC.

1522 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,47g/21mm). 1957 *75. (Cal-2019-76). Reverso girado aprox 135º. MBC+/EBC-.

1523 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ae-Ni. 5,79g/23mm). 1957 *62. (Cal-2019-102). Acuñación desplazada: 4mm y canto redondeado. MBC+.

1524 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ae-Ni. 5,61g/24mm). 1957 *67. (Cal-2019-107). Acuñación desplazada: 2mm y canto redondeado. EBC.

1525 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ae-Ni. 5,71g/23mm). 1957 *72. (Cal-2019-112). Segmentada. MBC.

1526 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 5,76g/23mm). 1957 *73. (Cal-2019-113). Reverso girado aprox 90º. MBC.

1527 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas (Ni. 6,29g/18mm). 1957 *75. (Cal-2019-130). Acuñado en cospel de 5 Pesetas. EBC-.

1528 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I (1975-2014). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,47g /22mm). 1975 *78. Madrid. (Cal-2019-5). Acuñación desplazada: 2mm. SC-.

1529 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I (1975-2014). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,53g /22mm). 1975 *77. Madrid. (Cal-2019-3). Acuñación desplazada: 3mm. SC-.

1530 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I (1975-2014). 25 Pesetas. (Ae-Ni. 5,68g /27mm). Fecha no visible. Madrid. (Cal-2019-Tipo 9). Rarísimo doble error: Acuñación muy desplazada: 10 mm y acuñación en módulo de 5 Pesetas. SC-.

1531 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Pesetas. (Ae-Ni. 5,74g /24mm). 1975 *77. Madrid. (Cal-2019-36). Acuñación muy desplazada: 8mm. EBC+.

1532 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Pesetas. (Ae-Ni. 4,86g /24mm). ¿1980? *82. Madrid. (Cal-2019-43). Acuñación desplazada: 5 mm y doblemente seccionada. SC-.

1533 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Pesetas (Ae-Ni. 2,92g/23mm). 1975 *77. (Cal-2019-36). Acuñación unifaz. Posible prueba. EBC. Rara

1534 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I (1975-2014). Cospel de 100 Pesetas sin acuñar (Ae-Ni. 9,20g/24mm). Flores de lis en el canto. (Cal-2019-Tipo 14). MBC+.

1535 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I (1975-2014). 20 Céntimos. (4,28g/21mm). 2002. Madrid. (Cal-2019-252). Variante: Acuñación considerablemente desplazada: 5mm. MBC.

1536 | Errores y Variantes

Extraordinario y amplio conjunto formado por más de 500 piezas de diferentes periodos, principalmente Estado Español y reinado de Juan Carlos I, con errores y variantes de acuñación: desplazamientos, reversos girados, diferentes grosores de cospel, segmentaciones etc. El conjunto incluye también un pequño conjunto de falsas de épocas. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.