Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

Resultados para la categoría: "Centenario de la Peseta"

1418 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,25g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). MBC+.

1419 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,05g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). EBC. Limpiada pero ha adquirido una bonita pátina.

1420 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,94g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). SC-. Brillo original

1421 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,98g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). EBC-. Oxidaciones limpiadas.

1422 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1901 *19-01. Madrid SMV. (Cal-2019-60). EBC. Marquitas. Restos de brillo original.

1423 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,98g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). MBC+. Escasa.

1424 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,99g/23mm). 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC-. Pátina.

1425 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,01g/23mm). 1904* 19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). EBC/EBC+.

1426 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,92g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). MBC. Estrellas visibles. Escasa.

1427 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,10g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC+.

1428 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas (Ar. 9,97g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC

1429 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). EBC/EBC+. Restos de brillo original. Ligeras marquitas.

1430 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). MBC+. Limpiada pero con bonita pátina adquirida.

1431 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,69g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). EBC-. Limpiada.

1432 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,94g/37mm). 1890 *18-90. Madrid PGM. (Cal-2019-97). MBC+.

1433 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1890 *18-90. Madrid PGM. (Cal-2019-97). MBC+. Limpiada.

1434 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,04g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). EBC-. Preciosa pátina tornasolada.

1435 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,99g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). EBC-. Rayitas.

1436 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,92.g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-99). MBC.

1437 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 25,11g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). MBC. Bonita pátina.

1438 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). MBC+. Limpiada.

1439 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24.71g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). MBC+. Marquitas.

1440 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). MBC.

1441 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,,96g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-103). MBC.

1442 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). MBC+. Marquitas.

1443 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 24,99g/37mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). MBC+. Marquitas.

1444 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). MBC-/MBC. Pátina irisada.

1445 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 24,79g/37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). EBC. Restos de brillo original, tono irisado.

1446 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 244,86g /37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). EBC-. Restos de brillo original. Marquitas.

1447 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). MBC+. Limpiada.

1448 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,18g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). EBC. Rayitas de limpieza.

1449 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,05g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC+. Ligeras marquitas.

1450 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC. Limpiada.

1451 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,03g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). EBC+. Rayitas. Restos de brillo original.

1452 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,03g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). MBC+. Marquitas.

1453 | Centenario de la Peseta

CENTENARIO DE LA PESETA. Magnífico y variado conjunto formado por alrededor de 85 piezas con una mayoría de piezas en plata (más de 50) en todos los módulos, destacando 24 monedas tipo Duro. Apenas piezas repetidas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.