Miércoles, 10 Julio 2024 | Madrid, 11:00 CEST

  • Primera sesión. 11:00h CEST, desde el lote 1 al 978.
  • Segunda sesión. 16:00h CEST, desde el lote 979 al 2235

Resultados para la categoría: "Centenario de la Peseta"

1368 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 10 Céntimos. (Ae. 10,17g/30mm). 1870. Barcelona. (Cal-2019-8). MBC+.

1369 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos (Ar. 2,38g/18mm). 1870 *7-0. Madrid SNM. (Cal-2019-15). MBC-.

1370 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. MBC.

1371 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,75g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC+. Limpiada.

1372 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 25,04g / 37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC.

1373 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). EBC-. Limpiada.

1374 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,64g/37mm). 1871 *18-18. Madrid SDM. (Cal-2019-2). MBC-.

1375 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,81g/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XII. MBC.

1376 | Centenario de la Peseta

REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 28,34g/37mm). 1873. Cartagena. (Cal-2019-7). 80 perlas en anverso y 85 en reverso coincidente. MBC+. Bonita pátina.

1377 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos. (Ae. 10,15g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). Anverso y reverso coincidentes. EBC-.

1378 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos. (Ae. 10,01g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). EBC-. Bonita pieza.

1379 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII (1868-1909). 5 Pesetas (Ar. 24,90g/38mm). 1874. Reproducción de 1974 con motivo de su centenario. 400 ejemplares acuñados (Nº 044). EBC+. Bonita pátina.

1380 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 5,16g/24mm). 1878. Barcelona OM. (Cal-2019-5). EBC+. Restos de brillo original.

1381 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 4,86g/24mm). 1878. Barcelona OM. (Cal-2019-5). EBC-.

1382 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Céntimos. (Ae. 9,85g/30mm). 1878. Barcelona OM. (Cal-2019-9). EBC-.

1383 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos (Ar. 2,43g/18mm). 1880 *80. Madrid MSM. (Cal-2019-11). MBC+.

1384 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1885 *8-6. Madrid MSM. (Cal-2019-14). EBC-. Acuñación póstuma.

1385 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,54g/18mm). 1885. *8-6. Madrid MSM. (Cal-2019-14). MBC+.

1386 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,97g/23mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-15). MBC+. Estrellas visibles. Limpiada.

1387 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,80g/23mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-23). BC. Estrella no visible. Rara.

1388 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. (1874-1885). 1 Peseta (Ar. 5,11g/23mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-24). MBC+. Escasa.

1389 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,78g/38mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). Variante oreja rayada. EBC. Rayitas de limpieza

1390 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). MBC+.

1391 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,77/37mm). 1877 *18-77 . Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC.

1392 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,82g/37mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-41). MBC+/EBC-. Limpiada.

1393 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/37mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-41). MBC/MBC+. Limpiada.

1394 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,92g/37mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-42). MBC. Estrellas visibles.

1395 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,73g/37mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-44). MBC.

1396 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,79g /37mm). 1882/1 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-45).  Escasa. MBC-.

1397 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1885 *18-86. Madrid MSM. (Cal-2019-61). EBC-. Golpecitos. Limpiada. Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII

1398 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g /37mm). 1885 * 18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). EBC. Leves rayitas.

1399 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 5,17g/23mm). 1885. Manila. (Cal-2019-111). MBC+/EBC-.

1400 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 13,00g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). EBC-/EBC.

1401 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,92g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-114). MBC. Bonita pátina en reverso.

1402 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). EBC-. Leves marquitas.

1403 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-90). EBC+. Ligeras marquitas.

1404 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 1,00g/15mm). 1911 *1. Madrid PCV. (Cal-3). EBC-.

1405 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Céntimos (Ae. 1,90g/20mm). 1905 *05 (invertido). Madrid SMV. (Cal-2019-12). BC+. Muy rara.

1406 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). EBC+. Restos de brillo original. Leves rayitas.

1407 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). EBC-. Limpiada pero con una bonita pátina en la actualidad.

1408 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,47g/18mm). 1896 *9-6. Madrid PGV. (Cal-2019-44). Variante oreja rayada. MBC+. Segunda estrella apenas visible. Limpiada

1409 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,45g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). EBC+. Restos de brillo original.

1410 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). EBC-. Limpiada.

1411 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). MBC+. Preciosa pátina.

1412 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,52g/18mm). 1904 *1-0. Madrid PCV (Cal-2019-47). EBC.

1413 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4.98g/23mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-52). MBC. Primera estrella no visible, segunda floja. Limpiada. Muy escasa.

1414 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,03g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC.

1415 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-55). MBC+/MBC. Estrellas perfectamente visibles. Limpiada.

1416 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,11g/23mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-56). SC. Brillo original.

1417 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,07g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). SC-.