75 | Grecia Antigua

SIRIA, Seleucis y Pieria. Ae20. (Ae. 7,02g/20mm). Siglo I a.C. Antioquía. (HGC 9, 1370). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Zeus entronizado a izquierda con Nike con corona de laurel, alrededor leyenda: ANTIOXΕΩN THΣ MHTPOΠOΛEΩΣ. MBC-.n cor ona de laurel a Diocleciano, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: IOVI ET HERCV CONSER AVGG. MBC+.

Miércoles, 10 Julio 2024 | 11:00

Lote 75

Puja inicial 15€